0
4831
Газета Культура Интернет-версия

30.03.2022 10:19:00

На ректора Высшей школы сценических искусств подали в суд и прокуратуру

Коллектив вуза во главе с Константином Райкиным считают приостановку учебного процесса нарушением прав студентов и преподавателей

Тэги: райкин, полянкин, ВШСИ, образтвание, конфликт


513518163158_a.jpg
К ректору Высшей школы сценических искусств
(ВШСИ) Анатолию Полянкину накопилось
немало претензий. 
Фото с сайта raikin-school.com
Противостояние ректора Высшей школы сценических искусств (ВШСИ) Анатолия Полянкина с преподавателями и студентами вышло на новый уровень. Руководитель вуза издал приказ о приостановке образовательного процесса с 1 апреля на два месяца. На экстренной встрече студентов и педагогов ВШСИ 26 марта было принято решение подать коллективный иск в суд и заявление в прокуратуру, чтобы не допустить такого развития событий. Сотрудники вуза во главе с худруком Константином Райкиным уверены, что единственный путь выхода из сложившейся ситуации – уход Полянкина.

Напомним, как сообщала «НГ», в мае 2020 года Полянкин единолично провел реорганизацию вуза, исключив из состава учредителей Фонд поддержки и развития культуры имени А.И. Райкина, основателями которого являлись Константин Райкин и Анатолий Полянкин. По словам выступившего на встрече адвоката Валентина Петрова, единственным учредителем школы на данный момент является ООО «Райкин плаза», к которому Константин Райкин уже не имеет никакого отношения, а контролируется оно теперь Полянкиным.

Петров также обратил внимание на попытки Полянкина перехватить контроль над зданием Школы, которое находится в собственности фонда. В мае 2021 года Полянкиным же был подан иск о ликвидации фонда, в котором ему было отказано уже в трех инстанциях. Но если бы Фонд был упразднен, здание перешло бы в собственность структур, принадлежащих Полянкину. Попечительский совет фонда на заседании в сентябре 2021 года назвал действия Полянкина неправомерными и наделил Райкина полномочиями по оспариванию этих решений, сообщил Петров.

А теперь Полянкин приостанавливает образовательный процесс, фактически закрывает Школу в разгар учебного года, предупредив об этом преподавателей и студентов лишь за неделю и не обсудив это решение ни с попечителями и спонсорами, ни с Райкиным. Петров считает приказ противоречащим закону. Юристы намерены подать коллективный иск от имени студентов: их права нарушены – они оплатили обучение и не могут получить образование. Вместе с иском в суд будет подано прошение о принятии обеспечительных мер, которые заблокируют исполнение приказа ректора и позволят Школе продолжать работать. Проблем со сбором заявлений не возникло: студенты шли учиться в Школу под художественным руководством Константина Райкина, и перспектива лишиться этой возможности вызывает у них сопротивление.

Дополнительная мера – письмо от преподавательского коллектива в прокуратуру города Москвы: по мнению адвоката Мергена Дораева, есть основания предполагать, что приказ ректора нарушает трудовые права педагогического коллектива и противоречит уставу вуза. Такие нарушения были и раньше: два незаконно уволенных сотрудника через суд были восстановлены на работе, напомнил юрист. Возможная мера прокурорского реагирования – запрет на исполнение приказа. Все трудовые нарушения должны фиксироваться, о них нужно уведомлять трудовую инспекцию, тогда ректор может быть дисквалифицирован и не сможет занимать свою позицию, добавил Дораев.

Педагоги, принявшие участие во встрече, возмущались стилем поведения Полянкина: по их словам, он не идет на контакт, не обсуждает свои решения, а общается только сам с собой – в буквальном смысле – через сайт. «Мы планировали провести собрание в учебном театре, но ректор дал приказ закрыть все двери, забрать ключи и никого не пускать, кроме тех, кто занимается по расписанию. Он просто делает все, что хочет, не учитывая никаких законов», – рассказала декан актерского факультета Елена Бутенко-Райкина. «Я читаю его «Интервью самому себе» – и у меня волосы дыбом, я считаю, что меня держат за идиота, потому что половина из этого – ложь», признался старший преподаватель кафедры актерского мастерства и режиссуры Роман Матюнин. Неудивительно, что участниками встречи был поставлен вопрос о смене руководителя вуза. «Корень проблем в том, что ректором оказался человек, который не действует в наших интересах. Он не приходит к нам, не интересуется, а только издает приказы. Он некомпетентен ни в творческих, ни в управленческих вопросах», – жаловались преподаватели.

Более того, как выяснилось, институт, основанный как Театральная школа Константина Райкина, вскоре останется без самого Райкина – должность художественного руководителя, которую он занимает, с середины апреля упраздняется. Райкин удивлен только тем, что его до сих пор не лишили рабочего кабинета. «Когда я узнал, что он приостанавливает нашу деятельность, я даже не удивился, потому что совершенно ясно вижу его цели, – сказал он на собрании. – Если вы посмотрите устав – ему даже не надо меня увольнять. Я уже давно перестал что-либо подписывать из документов, потому что как худрук не имею никаких полномочий. Мы все здесь бесправны. Это совершенно невозможный устав для творческого вуза. Он как руководитель решает все художественные вопросы, даже не появляясь здесь и не видя ни одной работы, экзамена, зачета. Важно, чтобы он перестал быть ректором, – это главная задача, которую необходимо решить, чтобы Школа могла нормально работать».

Райкин также обратил внимание, что Полянкин оправдывает временное закрытие вуза отсутствием денег. Но, по его словам, как раз из-за ректора меценаты приостановили выделение средств, ведь гарантом для них были именно имя и репутация Райкина.

 «Я на этом совещании был по zoom – мы со студентами были на гастролях в Ясной Поляне, – рассказал «НГ» профессор кафедры актерского мастерства и режиссуры, доцент Сергей Шенталинский. – Считаю, что принятые нами решения – единственный выход из положения, чтобы остановить этот каток, который закатает все. То, что происходит – это ужасно. Школа создана с нуля и существует уже девять лет. Большая команда педагогов присоединилась к Константину Аркадьевичу, мы выпустили несколько курсов, сделали много спектаклей. Мы стали одной из заметных и значимых театральных школ Москвы. У нас работают ведущие педагоги, прекрасная творческая атмосфера, масса выпускников – артисты московских и не только театров, театроведы, продюсеры. Рушится то, что так трудно создавалось. Прежде всего страдают студенты, которые нам доверились. У большинства это вообще первое высшее образование. Почему люди вынуждены начинать жить таким образом, почему у ректора нет самой высокой ответственности за это – мне совершенно непонятно».

«Самое печальное и страшное, что это происходит в разгар учебы, когда готовятся дипломные спектакли, проводятся репетиции, студенты должны слушать лекции, – подчеркнул Шенталинский. – Это рушит учебный  процесс института. С моральной точки зрения это унизительно для профессуры и студентов. Ведь ректор давным-давно общается с нами только путем приказов и писем. Он не собирает педагогические советы, не приходит на кафедры, на дипломные спектакли – такое впечатление, что он вообще не знает, что в нашем институте творится. Надо же с профессионалами как-то советоваться, видеть людей. Он принимает судьбоносные решения, никаким образом не учитывая их мнение. То, что мы получаем от него решения в таком приказном порядке, – это, мягко говоря, непрофессионально. Уверен, что школа должна выстоять – и Константин Аркадьевич, и мы как педагоги, и студенты, и спектакли. Надо искать любые способы, чтобы это сохранить».

«Это совершенно неожиданное и наплевательское по отношению к нам решение ректора, оно повергло всех сотрудников в шок, – прокомментировал «НГ» заместитель заведующего кафедры актерского мастерства и режиссуры и руководитель 3 актерского курса Александр Коручеков. – Могут быть какие-то трудности, которыми он пытается оправдаться, но Школа должна работать, дети ни в чем не виноваты, они не должны страдать – нельзя все бросить в середине учебного процесса, это совершенно безответственно. То, что зарплаты не платятся полтора месяца, еще можно понять, это не самое главное. Но нужно было посоветоваться с педагогами, студентами, поискать пути выхода, а не вот так волюнтаристски издавать приказ. Никаких предупреждений, попыток посоветоваться не было. Просто возмутительно. Этот человек не интересуется жизнью Школы, вообще ее не знает, никогда не бывает в Школе, только запрещает. Полное ощущение, что он ненавидит то дело, которым занимается.

Мы чувствуем себя во власти какого-то паука, который творит все, что ему вздумается. Как-то его нужно остановить».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
1267
Американские вооружения для ВСУ уже в Польше

Американские вооружения для ВСУ уже в Польше

Владимир Мухин

В приоритете союзников Украины – укрепление восточного фланга НАТО

0
2191
Американо-китайские игры вокруг Украины

Американо-китайские игры вокруг Украины

Владимир Скосырев

Вашингтон требует, чтобы Пекин не поддерживал ВПК России

0
2992
Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Владимир Мухин

Новые функции советников Пентагона в Киеве говорят о вовлеченности США в конфликт

0
3721

Другие новости