0
6326
Газета Печатная версия

14.11.2021 17:21:00

Россия и Запад могут стать климатическими партнерами

"Зеленая повестка" способна спасти межгосударственные отношения

Константин Суховерхов

Об авторе: Константин Константинович Суховерхов – программный координатор Российского совета по международным делам.

Тэги: экология, климат, сотрудничество, россия, запад, зеленая повестка, арктика


экология, климат, сотрудничество, россия, запад, зеленая повестка, арктика Защита биоразнообразия Арктики и борьба с ускоренным таянием льдов – темы плодотворного сотрудничества России и стран Запада. Фото Reuters

Начиная c 2014 года отношения России и стран Запада стремительно деградируют. Обе стороны понимают, что сложившаяся ситуация не является нормальной, и признают, что двигателем для налаживания отношений может стать «зеленая повестка». Тем более что Россия и страны Запада являются участниками международного климатического режима (РКИК ООН), который они создавали вместе в 1992 году на Саммите Земли и продолжили над ним работу (Киотский протокол 1997 года, Парижское соглашение по климату 2015 года).

Однако и по «зеленой повестке» наблюдается дополнительная напряженность в отношениях. Одна из составляющих – трансграничное углеродное регулирование (ТУР) Евросоюза. Оно вызвало негативную реакцию Москвы, так как, будучи внутренней договоренностью ЕС, окажет влияние и на партнеров сообщества, особенно в области экономики. Главное недовольство России относительно «зеленой сделки» ЕС заключается в том, что Брюссель не ведет диалог с третьими странами для установления взаимовыгодных параметров ТУР.

Но почему именно «зеленую повестку» рассматривают как возможность для конструктивного, продуктивного и, главное, позитивного диалога между Россией и Западом? Во-первых, она является максимально деполитизированной в сравнении с другими сферами. Во-вторых, Россия и Запад разделяют ценности защиты окружающей среды и осознают необходимость борьбы с изменениями климата на планете. В-третьих, в мире происходит 4-й энергетический переход, который подразумевает не только изменения в способах получения и доставки энергии, но и технологический рывок, так как все предстоящие изменения в его рамках невозможны без передовых технологий.

Все эти факторы должны способствовать развитию отношений Москвы и Запада на разных уровнях и в разных сферах. Например, стороны могли бы создавать образовательные программы для студентов в области экологии, климатологии, разработки технологий по добыче и транспортировке водорода и др. А для чиновников – образовательные программы, в рамках которых они могли бы обмениваться опытом в решении различных экологических задач.

Западный и российский бизнес уже сотрудничают по вопросам экологии, ESG (расшифровывается как «экология, социальная политика и корпоративное управление») и энергетического перехода. Например, «Газпром» планирует строительство водородного завода на территории Германии с целью использования в будущем мощностей «Северного потока – 2». НОВАТЭК намерен развивать производство водорода совместно с немецкой компанией Uniper. «Роснано» и Enel Group планируют совместно производить водород на ветроэлектростанции в Мурманской области и экспортировать его в страны ЕС.

Также российский и западный бизнес могут обмениваться технологиями и бизнес-практиками в области возобновляемых источников энергии и энергоперехода. Возможен и поиск путей сотрудничества в области финансирования проектов устойчивого развития.

На политическом уровне Россия и Запад могут сотрудничать по вопросам обмена законодательным опытом в области декарбонизации экономик, природоохраны, борьбы с изменением климата. Целесообразно наладить межведомственный обмен опытом в разработке политики устойчивого развития и адаптации к изменениям климата, решений на природоохранной основе, политики обеспечения справедливого энергоперехода и политики содействия зеленому финансированию.

Также стороны заинтересованы в сотрудничестве в Арктике, защите ее биоразнообразия и борьбе с ускоренным таянием льдов. Москва и Запад могут эффективно взаимодействовать и по вопросу ст. 6 Парижского соглашения, которая призывает стороны сотрудничать в реализации определяемых на национальном уровне вкладов в сокращение выбросов парниковых газов.

Сотрудничество по «зеленой повестке» возможно не только на межгосударственной основе, но и на уровне регионов стран Запада и России. Местные органы власти могут активно участвовать в процессе энергоперехода (примером служит Сахалинская область). Причем относительно небольшие проекты регионального сотрудничества, как правило, имеют больше шансов на успех, чем подобные проекты на государственном уровне. Кроме того, сотрудничество может осуществляться и через города-побратимы.

Диалог по экологической политике, борьбе с изменением климата и декарбонизации экономики может установить новые связи, стать платформой для налаживания отношений России и Запада. Перечисленные выше возможности – это те шаги, которые помогут не только наладить экологические отношения между странами, но и спасти от дальнейшей деградации межгосударственные отношения в целом. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Россия может победить в санкционной битве с Западом

Россия может победить в санкционной битве с Западом

Михаил Сергеев

Правительству РФ советуют восстановить стимулы для частных инвестиций

0
1786
Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Олег Никифоров

Канцлер ФРГ принял в Берлине премьер-министра Британии

0
1180
Нужна ли Россия Латинской Америке

Нужна ли Россия Латинской Америке

Ирина Акимушкина

Причины сложностей транзита через Стамбул в Новый Cвет

0
1077
На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
984

Другие новости