0
1048
Газета Экономика Интернет-версия

13.10.2001 00:00:00

АТС снова двоится?

Тэги: электроэнергетика, атс


НА ЭТОЙ неделе появились сообщения о том, что борьба вокруг создания Администратора торговой системы (АТС) оптового рынка электроэнергии завершена. Оргкомитет по созданию АТС заявил, что 11 октября были полностью согласованы и приняты два основных документа этой организации: Устав и Основные принципы. А руководитель оргкомитета, заместитель генерального директора компании "Русский алюминий" Александр Лившиц подчеркнул, что "дорога к физическому созданию и регистрации организации открыта".

Администратор торговой системы создается в рамках реструктуризации российской электроэнергетики. Эта структура призвана устанавливать и регулировать правила игры на конкурентном энергорынке. В состав оргкомитета по созданию АТС вошли все крупнейшие производители и потребители электроэнергии: РАО "ЕЭС", "Росэнергоатом", независимые энергосистемы "Татэнерго", "Башкирэнерго", "Иркутскэнерго", компании ЮКОС, "Транснефть", "Сибур", "РусАл" и другие.

По словам Александра Лившица, АТС может быть создан уже в будущем месяце. Понадобится, видимо, еще одно, последнее заседание учредительного комитета. Ведь на предыдущем было принято решение о начале подготовки еще двух документов: основных принципов функционирования конкурентного оптового рынка электроэнергии и правил работы на этом рынке.

АТС, как это и было предписано на заседании у вице-премьера 23 сентября, создается в форме некоммерческого партнерства. Представители государства войдут в наблюдательный совет этой структуры с правом совещательного голоса. Квота участия РАО "ЕЭС России" и его дочерних компаний в совете этой структуры составит 50%. Однако с 1 января 2003 года в соответствии с протокольным решением вице-премьера Христенко она постепенно будет снижаться. Как до этого момента другие участники АТС будут делить оставшиеся от РАО 50% в наблюдательном совете, станет ясно к концу октября, когда будет собран "весь объем учредителей". Пока ясно лишь одно: в Уставе закреплена норма о принятии решений наблюдательного совета квалифицированным большинством голосов. Эта мера "балансирует" 50% РАО "ЕЭС". По словам Александра Лившица, в ходе работы было найдено и много других работающих компромиссов. Подготовку уставных документов он считает "очень большим шагом вперед, потому что интересы крупных потребителей, независимых производителей и РАО "ЕЭС" объективно сталкиваются". "Эти разногласия в течение короткого срока были сняты, а разумный компромисс найден. И если на первом этапе для примирения спорящих сторон потребовалось вмешательство государства в лице вице-премьера правительства РФ Виктора Христенко, то на заседании 11 октября его участники решили все проблемы самостоятельно", - подчеркивает Лившиц. Остается только вспомнить слова Анатолия Чубайса, который по итогам сентябрьского заседания у вице-премьера сказал, что нельзя создать новый рынок, если его участники не доверяют друг другу.

Вместе с тем источник "НГ" в РАО "ЕЭС России", комментируя решения оргкомитета, отметил, что "обещать жениться еще не значит жениться". Руководство энергохолдинга готово комментировать только тот документ о создании АТС, который пройдет утверждение в российском правительстве. Представители государства в совете директоров РАО "ЕЭС" будут голосовать по вопросу о создании АТС в соответствии с выданными директивами. На прошлом заседании 28 сентября совет директоров "одобрил участие РАО "ЕЭС России" в учреждении Администратора торговой системы оптового рынка электроэнергии (АТС) на принципах, предложенных правлением, и поручил правлению по результатам обсуждения с другими участниками АТС представить на утверждение совета директоров проекты учредительных документов АТС". Следующее заседание совета директоров энергохолдинга намечено на 2 ноября. Пока его повестка не подписана председателем Александром Волошиным и нет уверенности в том, что вопрос о создании АТС в нее войдет.

Короче говоря, возникает ощущение, что АТС снова начинает двоиться. Казалось бы, все спорные вопросы - в первую очередь об определении доли РАО - были сняты по итогам совещания у Виктора Христенко. Однако не все так просто. По данным "НГ", в Минэкономразвития был подготовлен проект постановления о создании АТС. Комментируя этот документ, представители Федеральной энергетической комиссии отмечают, что в нем фактически игнорируется статус создаваемой структуры как некоммерческого партнерства. Министерство предлагает включить затраты на создание АТС в абонплату, которую дочерние энергосистемы платят РАО "ЕЭС России". Это с точки зрения ФЭК неправильно, во-первых, из-за того, что предполагает наличие коммерческих элементов в деятельности некоммерческого партнерства, а во-вторых, потому, что после отделения от РАО "ЕЭС России" Федеральной сетевой компании в феврале 2002 года у РАО "ЕЭС" не останется оснований для включения подобных затрат в абонплату. Пикантность ситуации, по мнению представителей комиссии, также придает тот факт, что, участвуя в АТС, РАО "хочет быть и умным, и красивым". На совещании у Христенко было сказано, что в наблюдательном совете АТС по 50% будет принадлежать производителям и потребителям электроэнергии. Энергохолдинг в рамках работы оргкомитета добился того, что его в наблюдательном совете на 25% будут считать производителем и на 25% - потребителем - имеются в виду энергодефицитные дочки РАО "ЕЭС". Таким образом, в рамках энергорынка будут фигурировать не две, а три категории участников: покупатели, продавцы и универсальный энергохолдинг Чубайса.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
653
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1103
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
808
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
423

Другие новости