0
716
Газета Экономика Интернет-версия

23.01.2002 00:00:00

Правительство не знает, что делать с нефтяными ценами

Тэги: нефть, цены, правительство


Правительство больше не может закрывать глаза на то, что падение нефтяных цен в состоянии подорвать бюджет страны. Накануне кабинет министров принял решение о снижении экспортных пошлин на сырую нефть, что само по себе уже значительно снизит поступления в государственную казну. В ближайшее время кабинету министров придется предпринять не декларативные, а реальные меры, чтобы не потерять окончательно контроль над ситуацией на нефтяном рынке.

Вопреки ожиданиям начало 2002 года ознаменовалось продолжением падения цен на нефть. Такое развитие событий прибавило головной боли не только самим экспортрам нефти, но и правительствам многих стран, бюджет которых в значительной степени строится на прибылях от экспорта черного золота. Для России эта проблема стоит наиболее остро.

Похоже, что правительство надеется, что все разрешится само собой, и предпринимать какие-либо решительные действия пока не собирается. Заверения премьер-министра Михаила Касьянова о том, что в 2002 году наша страна не будет нарушать ранее достигнутые с ОПЕК договоренности, не внушают доверия, так как расходятся с планами добычи сырья многих нефтяных компаний. Молчание первых лиц страны, возможно, означает, что Россия ищет варианты дальнейшего политического курса по данному вопросу: непротивление падению цен будет реверансом в сторону Запада и США, обратные действия, наоборот, - в сторону Азии и в первую очередь ОПЕК.

Пока что правительство делает только то, чего не может не делать, - Михаил Касьянов подписал постановление о снижении "с 1 февраля экспортных пошлин на сырую нефть и нефтепродукты с 24,3 евро до 8 долларов за тонну". Эта мера - всего лишь отражение низких нефтяных цен на мировых рынках.

Такие действия идут вразрез с политикой ОПЕК. На днях наметилась тенденция к стабилизации нефтяных цен. В понедельник цена фьючерсов на нефть марки Brent поднялась на 0,12 долл. до 18,57 долл. за баррель, а вчера на открытии торгов на Лондонской бирже составила 18,83 долл. Сокращение поставок топлива на рынки стало давать эффект, который от него и ожидали, хотя пока спрос на черное золото очень мал. Однако в ближайшее время он может активизироваться из-за сезонных факторов. По прогнозам, опубликованным в докладе Центра глобальных энергетических исследований, в первом квартале 2002 года ОПЕК снизит производство нефти на 4,2%. Этого сокращения будет достаточно, чтобы цены на топливо в ближайшие месяцы находились в коридоре 18-19,5 долл. за баррель, а во втором квартале поднялись до 21 долл. за баррель. На цены должны повлиять разногласия между Ираком и ООН по поводу стоимости иракской нефти, экспортируемой в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие". Вместе с тем сейчас от рынка можно ожидать любой реакции. Трейдеры будут внимательно отслеживать запасы нефти и нефтепродуктов в развитых странах, а также выполнение установленных ОПЕК квот.

Действия правительства понять можно. Резкое сокращение экспорта нефти приведет к потере Россией части рынка, которая сразу же будет занята другими странами. Но недавние заявления представителей некоторых российский нефтяных компаний об увеличении добычи в 2002 году и снижение пошлин на экспорт сырой нефти говорят о том, что кабинет министров все-таки готовится жить в условиях низких нефтяных цен.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1792
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2855
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4219
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3202

Другие новости