0
757
Газета Экономика Интернет-версия

07.02.2002 00:00:00

Нефтяники боялись напрасно

Тэги: фэк, транснефть, тарифы


Вчера на заседании правления Федеральной энергетической комиссии (ФЭК) было принято решение об увеличении с 21 февраля тарифов на услуги "Транснефти". Но только на 13%. Еще вчера нефтетранспортная монополия предлагала поднять цены на свои услуги хотя бы на 20%, хотя, по словам вице-президента "Транснефти" Евгения Астафьева, экономически обоснованная величина - 35%.

Однако по мнению аналитиков, "Транснефть" вообще могла обойтись и без какого-либо повышения своих тарифов. Пока действующие цены легко покрывали затраты компании на ремонт трубопроводов. Объем прокачки нефти через магистрали монополии увеличился на 8%, а в 2002 году ожидается рост еще на 7%. По некоторым данным, чистая прибыль компании в 2001 году составила порядка 670 млн. долл., а в этом году выручка компании должна увеличиться на 29% даже без роста тарифов.

Да и вообще, история принятия вчерашнего решения кажется несколько странной. В январе ФЭК не стала рассматривать тарифный вопрос по просьбе самой "Транснефти", которой потребовалось время для детального изучения вопроса, хотя уже тогда комиссия была готова увеличить тарифы на 33%. Сама компания после недолгих подсчетов представила в ФЭК собственный вариант повышения цен на свои услуги, в котором значилась цифра 42%. Скорее всего ФЭК просто не решается произвести более существенное повышение в ситуации, когда абсолютно неясна перспектива мировых цен на нефть, и принятый 13-процентный рост должен лишь компенсировать инфляционные издержки "Транснефти".

После снижения правительством экспортных пошлин на нефть и отмены квот на поставку мазута за рубеж долго тянувшаяся история с повышением тарифов на прокачку нефти и окончательное решение ФЭК выглядят попыткой слегка приструнить российские нефтяные компании, которые остались недовольными тем, что премьер-министр не согласился с их предложениями по экспорту нефтепродуктов. Пока что нефтедобытчики могут вздохнуть спокойно, так как рост цен на услуги "Транснефти" на 13% не сильно повлияет на их доходы. Но и расслабляться тоже не стоит: по словам председателя ФЭК, комиссия снова вернется к рассмотрению вопроса о тарифах.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1858
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2921
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4314
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3296

Другие новости