0
744
Газета Экономика Интернет-версия

09.02.2002 00:00:00

Госдума хочет порулить трубой

Тэги: дума, касьянов, нефть, опек


Рост цен на нефть на мировых рынках в конце прошлого месяца стал поводом для разговора о стабилизации рынка и возможном дальнейшем повышении цен. И тут в США снова потеплело, вследствие чего цены опять поползли вниз, сразу же вызвав обеспокоенность в России. Первой решила высказаться Государственная Дума: вчера нижняя палата парламента направила Михаилу Касьянову просьбу принять дополнительные меры по обеспечению выполнения совместного решения правительства и нефтяных компаний о сокращении экспорта нефти, призванное стабилизировать цены на черное золото. Депутаты опасаются, что в случае сохранения наметившейся тенденции может возникнуть "реальная угроза невыполнения доходной части бюджета на 2002 год, срыва графика выплат задолженности РФ перед иностранными государствами". Обитатели Охотного Ряда считают, что необходимо использовать все возможные административные и экономические меры в целях предотвращения неблагоприятной для страны ситуации. Примечательно, что Дума предлагает обеспечить с 15 февраля этого года введение "Транснефтью" экспортных квот, позволяющих реально сократить вывоз нефти на 150 тыс. баррелей в сутки, хотя на этой неделе тарифы на услуги монополиста уже были повышены на 13%. По мнению депутатов, принятие таких мер благоприятно скажется на мировых ценах и поднимет авторитет России как государства, способного выполнять свои обязательства.

Напомним, что с 1 января 2002 года Россия по договоренности с ОПЕК согласилась сократить экспорт нефти на 150 тыс. баррелей, что вызвало негативную реакцию многих отечественных нефтяных компаний. Правительство пошло навстречу нефтедобытчикам, и после встречи Касьянова с представителями крупнейших компаний было решено снизить экспортные пошлины на нефть и отменить квоты на вывоз мазута за рубеж.

Несмотря на все обещания российской стороны, степень выполнения ею достигнутого соглашения с ОПЕК остается под большим вопросом. Во-первых, стране невыгодно ограничивать экспорт даже в ситуации, когда мировые цены на черное золото остаются на достаточно низком уровне, так как снижение поставок на 150 тыс. баррелей в сутки увеличило финансовые потери бюджета. Во-вторых, сокращение экспорта никак не увязывается с планами правительства и нефтяников укрепить и, возможно, отвоевать позиции у других нефтеэкспортеров. Только так можно понимать последние высказывания Касьянова на прошедшем в Нью-Йорке Всемирном экономическом форуме. Заявление о том, что Россия может во II квартале 2002 года отказаться от ограничений экспорта нефти, стало сенсацией. Увеличение поставок топлива на мировой рынок, по мнению Касьянова, может быть достигнуто благодаря росту американской экономики и одновременно экономики европейских стран. Похоже, что Россия заручилась поддержкой Америки, и не исключено, что в перспективе наша страна может стать главным стратегическим нефтяным партнером Соединенных Штатов.

В целом ни у правительства России, ни у нефтяных компаний нет особого желания держать данное ОПЕК слово. Сокращение экспорта в январе вызвано скорее дополнительными факторами, нежели стремлением стабилизировать нефтяные цены. И уже в этом месяце можно ожидать существенного увеличения поставок сырья на мировые рынки. Стимулом должно стать снижение экспортных пошлин на нефть до 8 долл. за тонну.

Интересно, что уже никто в стране не скрывает грядущего роста экспорта топлива. Вот и вчера министр энергетики Игорь Юсуфов заявил, что в 2002 году, по данным нефтяных компаний, объемы добычи нефти увеличатся на 6%, а президент "Транснефти" Семен Вайншток сказал, что экспорт нефти из России в дальнее и ближнее зарубежье в текущем году планируется увеличить на 15 млн. тонн.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1763
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2823
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4171
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3159

Другие новости