0
833
Газета Экономика Интернет-версия

14.02.2002 00:00:00

"Сборная Канады" снова в Лужниках

Тэги: канада, кретьен, визит


Вчера в Москву по приглашению президента России Владимира Путина с пятидневным официальным визитом прибыл премьер-министр Канады Жан-Лу Кретьен. Его приезд в сопровождении многочисленной делегации, состоящей из 300 человек - руководителей канадских провинций и крупных предпринимателей, - стал ответом на посещение Михаилом Касьяновым Оттавы в декабре прошлого года. В ходе этого визита Кретьен проведет переговоры с Путиным и премьером российского правительства. Также в график канадской делегации включены встречи с мэром Москвы Юрием Лужковым и представителями российского бизнеса.

Приезд "сборной Канады", по заверениям Кретьена, должен продемонстрировать поддержку его страной российских реформ и укрепить канадское присутствие на растущем внутреннем рынке. Особое внимание на переговорах сторон будет уделено развитию двусторонних торгово-экономических отношений, в том числе обсуждению условий для увеличения канадских инвестиций в экономику России и, в частности, в нефтегазовую отрасль. А причин для разговора хоть отбавляй. Сейчас уровень экономического сотрудничества явно не соответствует возможностям двух стран. В основном в Канаду Россия поставляла нефть, железо и сталь, цветные металлы. Однако за 2001 год картина отношений изменилась не в лучшую сторону: сокращение товарооборота и уменьшение российского экспорта вынудили страны начать новый раунд переговоров о сотрудничестве. Главный удар по экономическим отношениям между Канадой и Россией был нанесен антидемпинговыми расследованиями в отношении наших товаров сталелитейной промышленности.

Объем канадских инвестиций в нашу страну, по данным Министерства иностранных дел РФ, в настоящее время составляет около 120 млн. долл. По этому показателю Канада занимает место в конце второй десятки - меньше 5% общего объема инвестиций. Канадцы предпочитают вкладывать деньги в российский нефтегазовый сектор, горнодобывающую и пищевую промышленность и строительство. Ожидается, что в рамках визита Кретьена будет подписан целый ряд документов по конкретным проектам российско-канадского сотрудничества, в число которых скорее всего войдут реконструкция Волгоградского нефтеперерабатывающего завода и строительство скоростной магистрали до аэропорта "Шереметьево-2".

В ходе визита не будут забыты и наиболее актуальные на сегодняшний день темы. Канадский премьер и руководство России обменяются мнениями по проблемам стратегической стабильности, контроля над вооружениями, ситуации в Афганистане, отношениям между нашей страной и НАТО (кстати, в Канаде считают, что Россия и альянс должны работать вместе) и по самой острой проблеме последних месяцев - борьбе с международным терроризмом. Скорее всего не останутся без внимания и вопросы об участии североамериканской страны в финансировании программы ликвидации российского химического оружия и сотрудничества стран на Крайнем Севере.

Все намеченные на пять дней визита встречи должны убедить руководство Канады и ее бизнес-элиту в том, что предпринятые правительством Касьянова в последнее время шаги создали условия, способные обеспечить интересы приходящих в Россию инвесторов. Для нашей стороны самым, пожалуй, актуальным вопросом будет задолженность Канаде в размере 3 млрд. долл., из которых 1,75 млрд. через Парижский клуб кредиторов и 1,5 млрд. - через Лондонский. Канадская делегация собирается после подписания документов дать прием для российских деловых кругов. Местом проведения банкета выбрана главная ледовая арена Лужников, на которой в свое время проходили матчи хоккейных сборных Канады и Советского Союза.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1852
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2917
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4303
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3284

Другие новости