0
837
Газета Экономика Интернет-версия

08.10.2002 00:00:00

Равноправие в банковском сообществе

Тэги: банк, сообщество


Региональные банковские ассоциации России становятся все ближе друг к другу. Вчера на прошедшем 1-м Всероссийском совещании банковских объединений было подписано соглашение о консолидации усилий по совершенствованию и укреплению национального банковского сектора. Для оформления документа в Москве собрались представители более 20 ассоциаций, действующих в разных точках страны, члены совета Ассоциации российских банков (АРБ), руководители Совета Федерации, Государственной Думы, аппарата президента и правительства, а также представители Центрального банка и министерств.

Как пояснил "НГ" президент АРБ Гарегин Тосунян, ассоциации объединяются с целью совместной выработки и отстаивания своих интересов перед органами власти. По итогам совещания будет создано региональное бюро, в котором определенные функции лягут на АРБ. В частности, именно она будет отвечать за лоббирование интересов в Центре. По словам Тосуняна, несмотря на то что основные силы банковского сектора собраны в Москве и еще ряде крупных городов страны, около 90% представительства в бюро останется за региональными объединениями. Председателем оргкомитета организации назначен президент АРБ, поскольку, как он отметил, с кого-то должен быть спрос. Между тем никто никого не гонит в новое объединение. "В любом случае соглашение будет подписано. Кто захочет, войдет в него, а кто нет, то это их дело", - заявил Тосунян корреспонденту "НГ" перед началом совещания банковских объединений.

Помимо этого собравшиеся прошлись и по проблемам развития банковской системы страны. Именно поэтому на совещание были приглашены представители практически всех курирующих и надзирающих ведомств. "Проблема регионального развития банковской системы - этого вопрос общего значения", - заметил президент АРБ. Для этого ассоциация постоянно привлекает к обсуждению представителей ЦБ, Минфина и других ведомств.

Причем за последние месяцы произошло заметное сближение ассоциации и Банка России. На днях стороны собрались для обсуждение соглашения между АРБ и Центробанком "о сотрудничестве в области укрепления банковской системы РФ". В соответствии с этим документом должны быть выстроены отношения стратегического партнерства между ЦБ и коммерческими банками. Пока соглашение не подписано, и сроки его заключения неизвестны. Однако можно надеяться, что скоро это все-таки произойдет - новое руководство Банка России испытывает явные симпатии к банковскому сообществу. И последнее этим не прочь воспользоваться.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


«Манжерок» собрал главные горнолыжные старты марта

«Манжерок» собрал главные горнолыжные старты марта

Василий Матвеев

Алтайский курорт подтвердил статус надежного организатора всероссийских состязаний высшего класса

0
1239
Искусственный интеллект примеряет белый халат

Искусственный интеллект примеряет белый халат

Андрей Гусейнов

Эксперты обозначили возможные границы применения нейросетей в диагностике и лечении

0
1245
Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Наталья Приходко

Украина решила продвигать свои интересы в Африке

0
1978
Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Игорь Селезнёв

После похорон патриарха Илии II политики в Тбилиси продолжили борьбу за электорат

0
2212