0
869
Газета Экономика Интернет-версия

07.02.2003 00:00:00

Центробанк бьет рекорды

Тэги: цб, звр, рекорд


Вчера Центробанк опубликовал данные о состоянии золотовалютных резервов (ЗВР) России. По состоянию на 31 января они достигли рекордного уровня - 49,3 млрд. долл. При этом за неделю с 24 января они выросли на 1,1 млрд. долл. - тоже рекорд. Такими темпами ЗВР росли последний раз в мае прошлого года.

Высокие цены на нефть обеспечивают России невиданный приток валютной выручки. Конечно, большинство аналитиков сходятся на том, что слишком долго цена барреля не сможет держаться на уровне 30 долл. И тем не менее в Центробанке уже поговаривают о том, что тактика скупки нефтедолларов для формирования золотовалютного резерва в ближайшее время может измениться. К примеру, первый заместитель председателя правления Центробанка Олег Вьюгин. считает, что задачу нейтрализации негативных последствий притока валюты в Россию Центробанк мог бы передать Минфину. "Чрезвычайные доходы, которые возникают от этого "нефтяного горба" (имеется в виду подъем цен на нефть. - "НГ"), должны резервироваться. Если такая цена будет сохраняться все время, мы будем просить Министерство финансов активнее накапливать стабилизационный фонд", - заявил Олег Вьюгин

Минфиновский фонд в отличие от золотовалютных резервов Центробанка подотчетен правительству, и его средства могут направляться на решение задач в рамках бюджетной политики. Кроме того, Минфину в наступившем году предстоит выплатить около 17 млрд. долл. внешнего долга. Так что Центробанк готов уступить ведомству Кудрина роль основного скупщика валюты.

Что же касается золотовалютных резервов, то доля золота в них составляет 10%. Доля доллара год назад составляла 90%, а сейчас снизилась до 75%. Соответственно выросла доля других валют. Основная роль в изменении структуры ЗВР принадлежит, конечно, растущему евро.

По прогнозу Олега Вьюгина, к концу года золотовалютные резервы вырастут до 55 млрд. долл. То есть прирост будет меньше, чем в прошлом году, когда объем ЗВР увеличился более чем на 11 млрд. долл.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Генеральному директору  Первого канала Константину Эрнсту – 65 лет

Генеральному директору Первого канала Константину Эрнсту – 65 лет

0
1486
России не хватает энергомощностей

России не хватает энергомощностей

Ольга Соловьева

Китай в восемь раз опережает США по вводу генерирующего оборудования

0
2463
В черной металлургии отражается общая рецессия

В черной металлургии отражается общая рецессия

Михаил Сергеев

Дополнительным показателем спада служит сокращение грузовых перевозок

0
2518
На российском рынке труда сверхнагрузки сочетаются с простоями

На российском рынке труда сверхнагрузки сочетаются с простоями

Анастасия Башкатова

На каждую вакансию теперь приходится почти по 10 резюме

0
2127