0
697
Газета Экономика Интернет-версия

20.01.2005 00:00:00

Доллар поднимается с колен

Тэги: доллар, курс, цб, инфляция


За последние четыре рабочих дня доллар укрепился по отношению к рублю на 29 коп., или на 1%. Его официальный курс на сегодня составил 28,1573 руб. за доллар. На российский валютный рынок повлияли как международные факторы – доллар стремительно укрепляется по отношению к евро, – так и невмешательство Центробанка в ход торгов. Очевидно, необходимость укрепления рубля в целях снижения темпов роста инфляции, которая диктовала действия ЦБ в конце прошлого года, отпала, и курс был отпущен в свободное плавание.

Послепраздничное снижение курса доллара по отношению к рублю, вызванное негативными данными о дефиците торгового баланса США, остановилось быстро. Эксперты объясняют это публикацией данных о значительном притоке иностранного капитала в Америку и намеками представителей Федеральной резервной системы США о возможности ускорения темпов подъема процентных ставок.

«С тенденцией к снижению доллара, продолжавшейся с конца прошлого года, начали происходить изменения, – сказал агентству Рейтер представитель Bank of Tokyo-Mitsubishi. – Устойчивый рост американской экономики заставил вновь заговорить о повышении процентных ставок». Аналитики «Форекс-Клуба» видят в этом даже возможность преодоления курсом евро по отношению к доллару психологического рубежа в 1,3 долл. за евро в ближайшее время. Действительно, уже во вторник в ходе торговой сессии в Нью-Йорке за евро давали всего 1,2995 долл. – это самый низкий курс евро за последние два месяца.

Эти тенденции не могли не сказаться на российском валютном рынке, и курс рубля стремительно пошел вверх. Это происходит на фоне почти полного отсутствия вмешательства Центробанка в итоги торгов. В конце прошлого года ЦБ всеми силами стремился укрепить рубль, вбрасывая на рынок валюту, поскольку перед ним стояла задача ограничить показатели инфляции – по итогам они вместо 10% составили 11,5%. Очевидно, сейчас эта задача так остро не стоит – до подведения итогов еще далеко, поэтому Центробанк решил дать валютным спекулянтам поиграть на повышение. Однако надолго это не затянется – перед Банком России стоит задача удержать инфляцию в этом году на уровне 8,5%. Так как иные способы остановить рост цен власти не используют, вскоре ЦБ, возможно, вновь примется за укрепление рубля.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Выборную активность КПРФ будут регулировать власти регионов

Выборную активность КПРФ будут регулировать власти регионов

Дарья Гармоненко

Только на мемориально-исторических акциях думскую кампанию левым не провести

0
783
Госдума защитила "русских по духу" благодаря правительству

Госдума защитила "русских по духу" благодаря правительству

Иван Родин

На депортацию и выдачу за рубеж военнослужащих РФ иностранного происхождения введут законодательный запрет

0
888
Крепкий рубль вывел экономику из равновесия

Крепкий рубль вывел экономику из равновесия

Анастасия Башкатова

Усиление российской валюты не радует крупный бизнес

0
1568
Сам себе злобный Щелкунчик

Сам себе злобный Щелкунчик

Ольга Камарго

Андрей Щербак-Жуков

210 лет самой известной новогодней сказке, 250 лет со дня рождения ее автора Эрнста Теодора Амадея Гофмана

0
592