0
1163
Газета Экономика Интернет-версия

30.10.2006 00:00:00

Манхэттен диктует вкусы

Тэги: недвижимость, строительство, москва


недвижимость, строительство, москва Спрос на дорогое жилье в центре столицы по-прежнему высок.
Фото Петра Кассина (НГ-фото)

Сегодня рынок элитного жилья многослоен. Помимо элитных особняков и клубных домов все большей популярностью пользуются многоквартирные комплексы. Для их строительства выбирают зеленые районы с хорошей экологией и развитой инфраструктурой. Так, компания «ДОН-Строй» возводит по проекту известного архитектора Сергея Скуратова первый в Москве небоскреб класса De Luxe – «Дом на Мосфильмовской». Такой формат давно существует на мировом рынке недвижимости, достаточно вспомнить роскошные небоскребы Манхэттена или знаменитые дубайские башни, в России же это первый проект подобного уровня.

Другая тенденция – появление в столице целых элитных районов. Удачный пример «Золотой мили» нашел своих последователей. Скоро подобные кварталы возникнут и в других частях Москвы – например, на Озерковской набережной, на набережной Тараса Шевченко. «Несомненно, застройка кварталов более перспективна, чем точечная, – считает маркетолог корпорации «ИНКОМ-Недвижимость» Ирина Егорова. – Основной «минус» точечной застройки для покупателей элитного жилья – неоднородность социального окружения». В качестве перспективных районов для подобной застройки она выделяет Замоскворечье, Якиманку, Мещанскую.

Что касается элитного загородного жилья, то конкуренцию уже существующим коттеджным поселкам составят проекты нового формата – крупномасштабные, с единой концепцией. Один из них реализует корпорация «ИНКОМ-Недвижимость» на Новорижском шоссе. Корпорация уже построила здесь 10 коттеджных поселков, в планах – еще столько же. По замыслу, все они будут объединены в своеобразный коттеджный город единым инфраструктурным комплексом NovaRiga. Проект предполагает строительство современного медицинского центра, школы, детского сада, православного храма,торгово-развлекательного и спортивного комплексов. Здесь будет конный клуб, аква-парк и даже гостиница для животных. «Строительство полноценного инфраструктурного комплекса еще больше повысит привлекательность NovaRiga и позволит жителям наших резиденций наслаждаться загородной жизнью и привычным городским комфортом высочайшего уровня», – считает президент корпорации «ИНКОМ-Недвижимость» Сергей Козловский.

Новый для России формат элитного жилья – апартаменты. «В связи с предстоящей реализацией офисно-гостиничных комплексов, на рынок столицы выходит все больше проектов, предлагающих апартаменты на продажу в гостиничных комплексах и комплексах многофункционального назначения», – уточняет директор отдела жилой элитной недвижимости компании Knight Frank Екатерина Тейн. В Москве апартаменты проектируются в самых престижных районах – на Красной площади, дом 5, на Софийской набережной, на территории фабрики «Красный Октябрь», в районе «Москва-Сити». Причем уже начались первые продажи. Пионерами стали комплексы, находящиеся на территории «Москва-Сити», – «Городе столиц» («Капитал Групп») и башня «Федерация» (Mirax Group).

По мнению экспертов, возможно, скоро вслед за пентхаусами на нашем рынке появится другой модный на Западе тип элитного жилья – лофты. В английском понимании лофт – это верхний этаж промышленного помещения, например, фабрики или склада. Такое жилье пользуется спросом в Нью-Йорке и Лондоне у обеспеченных бизнесменов, звезд шоу-бизнеса, актеров и представителей Fashion-индустрии. «Для Москвы это абсолютно новый продукт элитного жилья, – уточняет Екатерина Тейн. – Давать точные прогнозы относительно коммерческого успеха лофтов, возможно, еще рано. Однако очевидно, что сегодня наша столица развивается очень динамично, а по количеству модных мест мы не уступаем европейским столицам. Я не исключаю, что вслед за заимствованием модного образа жизни московская публика через некоторое время сформируют высокий спрос и на модное современное жилье».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
441
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
704
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
495
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
287

Другие новости