0
908
Газета Экономика Интернет-версия

03.04.2007 00:00:00

Весеннего роста цен не будет

Тэги: москва, пряников, недвижимость


Традиционного весеннего подорожания квадратных метров в столице в этом году не будет. Вчера аналитический портал IRN.ru опубликовал данные о динамике цен на жилье в марте. За месяц квадратный метр в Москве подешевел на 21 долл., или примерно на 0,5%, – до 4201 долл. Из них за последнюю неделю – на 8 долл. При таких показателях говорить о возможном росте цен весной, на что еще пару месяцев назад надеялись многие риелторы и застройщики, не приходится. Более того, не исключено, что жилье и дальше на радость потенциальным покупателям продолжит дешеветь, пусть и в пределах нескольких процентов, – не за горами лето, когда покупательский спрос обычно падает.

Ранее также не оправдались предсказания части аналитиков и застройщиков о возможном росте цен в январе–феврале, вызвать который должны были выплаты бонусов и тринадцатых зарплат за 2006 год. Похоже, что в условиях глубокой стагнации влияние играющих на повышение цен традиционных сезонных факторов резко снижается.

«Ситуация очень похожа на 2004 год, когда стагнация началась в мае–июне, тогда тоже списывали остановку цен на сезонность. Но наступила осень – период роста цен, а рынок так и не раскачался и стоял в итоге около 9 месяцев, – говорит директор IRN.ru Олег Репченко. – В нынешней ситуации рынок тоже должен стоять не меньше». По его словам, новой активизации можно ожидать не раньше конца лета – начала осени.

Между тем, если взять во внимание инфляцию, цены на жилье с прошлой осени – начала стагнации – просели примерно на 5%. Даже если цена квадратного метра будет колебаться у нынешних отметок, к началу сентября инфляция еще удешевит жилье примерно на 3–4 %, то есть общее проседание рынка приблизится к 10%. В то же время собственно значительного падения цен в номинальном выражении эксперты не ожидают. По мнению Репченко, ниже 4000 долл. за квадрат средняя цена не упадет.

Аналитики отмечают, что нынешняя стагнация влияет на рынок довольно избирательно. Дорогие качественные квартиры стоимость не теряют, так как до сих пор ощущается их дефицит. А «плохое жилье», куда входят панельная застройка, «плохой кирпич», пятиэтажки и ветхий фонд, снижаются в цене.

По словам заместителя гендиректора риелторской компании Delta Estate Павла Пряникова, в сегменте дешевого жилья (до 4500 долл. за кв. м) четко видна тенденция к уменьшению цены. Примерно на 5–10% за 2007 год. По оценкам Репченко, «плохие квартиры» были переоценены в период бурного роста цен, и сейчас падение может достигнуть 10–15%.

Продолжает стираться разница между ценами на жилье в Москве и Подмосковье. Павел Пряников отмечает, что в то время как в столице цены стагнируют и снижаются, жилье в Подмосковье пусть и незначительно, но дорожает, в среднем – на 0,5–1% в месяц. По его словам, можно прогнозировать, что к концу года разница между «плохим» жильем на окраине Москвы (особенно за пределами МКАД – Бутово, Жулебино, Митино и т.п.) и средним по качеству в ближайшем Подмосковье (Химки, Долгопрудный, Красногорск, Мытищи) практически сравняется, установившись на отметке 3600–3800 долл. за кв. м. По словам Пряникова, в снижении цен на дешевое жилье очень заинтересованы банки, выдающие ипотечные кредиты. По их данным, в конце 2006 года около 50% граждан, получивших ипотечный кредит, ничего не могли найти на рынке и отказывались от покупки квартиры в кредит. В условиях снижения цен количество таких отказов будет уменьшаться.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
2291
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
3398
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
5001
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3858

Другие новости