0
569
Газета Экономика Интернет-версия

27.10.2008 00:00:00

Кризис переходит границы

Тэги: кризис, рынок, нефть


В понедельник рынки акций Европы и Азии значительно упали. В частности, на японских рынках был достигнут самый низкий уровень за последние двадцать пять лет, сообщает Bloomberg.

Беспокойство вызывает изменчивость обменного курса йены. Эксперты говорят о серьёзной угрозе экономической и финансовой стабильности японского рынка.

Эксперты отмечают, что за последние месяцы фондовые рынки развивающихся стран также испытали сильное падение и даже "превзошли" рынки многих более развитых государств, пишет The New York Times.

Также рекордного уровня падения достиг индекс Hang Seng в Гонконге, упавший на 15%. Сообщается, что владельцев акций охватила паника. Они торопятся как можно быстрее продать свои акции и получить наличность, потому что на данный момент никто не может предсказать, когда закончится падение.

Ситуацию на американских рынках также трудно назвать спокойной. Котировки фьючерсов на американские фондовые индексы упали более чем на 2%, и даже обещание Федеральной Резервной Системы (ФРС) понизить базовую процентную ставку к 29 октября не может успокоить встревоженных таким поворотом событий инвесторов.

Ситуация в Европе также далека от стабильности. Европейский индекс Dow Jones, считающийся своеобразным "барометром" Еврозоны, упал на 4.5%, в то время как индекс FTSE в Лондоне понизился на 3.1%, а CAC в Париже - на 5.8%.

Также сообщается о том, что рецессия мировой экономики уже в значительной степени повлияла на цены на нефть. В связи с углубившимся спадом спрос на топливо во многих странах сильно сократился, и в связи с этим цены на нефть упали на 4,5%.

Многие эксперты настроены крайне пессимистично и считают, что, скорее всего, спад мировой экономики станет ещё глубже и серьёзнее. Для того, чтобы стабилизировать ситуацию, необходимо сделать всё возможное и постараться сохранить жизнеспособность финансовой системы. Особую тревогу вызывает то, что, судя по последним данным, кризис вышел за пределы экономик развитых стран и теперь всерьёз угрожает развивающимся.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Звезды звонят мамам и напоминают о нерушимости семейных связей

Звезды звонят мамам и напоминают о нерушимости семейных связей

Елена Крапчатова

Необычный социальный проект привлек внимание горожан

0
201
Гранты на качество жизни

Гранты на качество жизни

Андрей Гусейнов

Подведены итоги очередного конкурса «Устойчивые города РУСАЛа»

0
190
Игорь Никитин: «Именно благодаря ЦСКА я состоялся как тренер»

Игорь Никитин: «Именно благодаря ЦСКА я состоялся как тренер»

Денис Писарев

Хоккейный клуб усилил кадровый состав и отлично подготовился к сезону

0
479
Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер

Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер

Андрей Мельников

Владимирская епархия против эсхатологии Венички Ерофеева

0
1436

Другие новости