0
13024
Газета Экономика Интернет-версия

20.09.2010 00:00:00

Русские нищие беднее американских в три раза

Тэги: кризис, нищета


кризис, нищета Очередь безработных на биржу труда в США.
Фото Reuters

Более 43 миллионов американцев, или 14,3% населения США, живут ниже уровня бедности. Такие данные опубликованы в последнем докладе Бюро переписи США. Число нищих в Штатах выросло за год почти на 4 млн. человек. Уровень нищеты определен в США на уровне годового дохода семьи из четырех человек в 21 954 доллара, что в несколько раз выше российского прожиточного минимума. Тем не менее доля россиян с доходами ниже прожиточного минимума составляет, по последним данным Росстата, 17,4%.

Каждый седьмой американец влачит существование, официально признаваемое нищенским. Согласно новому докладу Бюро переписи США, в 2009 году общее число бедняков в стране составляло 43,6 млн. человек, или около 14,3% населения. Как отмечает ИТАР-ТАСС, годом ранее эти показатели были существенно ниже – 39,8 млн. человек и 13,2%.

Ухудшение ситуации с бедностью связано с экономическим кризисом и высокой безработицей, уровень которой колеблется около 10%. В то же время неофициальные показатели безработицы почти вдвое выше. В 2009 году официальным «уровнем бедности» в США признавался годовой доход в 21 954 долл. на семью из четырех человек.

Нынешнее число бедняков – самое высокое с 1994 года. В то же время доля бедняков среди населения трудоспособного возраста – от 18 до 65 лет – достигла уровня 12,9%, до которого она не поднималась с 1960-х годов. Доля детской нищеты выросла до 20,7%. Отечественные экономисты указывают на значительные различия российской и американской нищеты. «В отличие от России в США множество бедных являются еще и бездомными. Если у нас большинство граждан имеют в собственности то или иное жилье, то в США можно увидеть бедных, которые ночуют на улице или в собственных автомобилях. До наступления кризиса они могли позволить себе покупку автомашины, но сейчас не могут даже снимать жилье», – говорит президент компании «Неокон» Михаил Хазин. По его словам, долг среднего американского домохозяйства превышает 130% его годового дохода, что говорит о реальной бедности. «Страна долгое время жила за счет кредитной накачки, тогда как реальные доходы в США были довольно скромными. Сегодня кредитная накачка сократилась и люди оказались с большими долгами и низкими доходами», – говорит Хазин, который считает, что бедность в США будет нарастать.

Между тем американскому уровню бедности могут позавидовать и многие россияне, которые относят себя к среднему классу. Годовой доход в 21 954 долл. на семью из четырех человек соответствует примерно 14 200 рублям в месяц по номинальному курсу. Далеко не каждая благополучная российская семья может похвастаться такими доходами. А прожиточный минимум в России почти в три раза ниже американского – он составляет, по данным Росстата, всего около 5100 рублей. Так что при расчетах по номинальному курсу русские нищие беднее американских почти в три раза. Однако с учетом паритета покупательной способности рубля разница значительно сокращается и русский нищий оказывается беднее американца всего в 1,68 раза.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Елена Крапчатова

"Роснефть" представила новый маршрут для автопутешествий, посвященный Году единства народов России

0
516
Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Геннадий Петров

Трамп больше не имеет права вести боевые действия без санкции законодателей

0
1048
Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Надежда Мельникова

Борьба против нелегальных мигрантов оказалась для руководства ЕС актуальнее борьбы за демократию

0
617
Власти Мали теряют доверие армии

Власти Мали теряют доверие армии

Игорь Субботин

Боевики пошатнули авторитет партнера "Африканского корпуса"

0
738