0
12523
Газета Экономика Интернет-версия

20.09.2010 00:00:00

Русские нищие беднее американских в три раза

Тэги: кризис, нищета


кризис, нищета Очередь безработных на биржу труда в США.
Фото Reuters

Более 43 миллионов американцев, или 14,3% населения США, живут ниже уровня бедности. Такие данные опубликованы в последнем докладе Бюро переписи США. Число нищих в Штатах выросло за год почти на 4 млн. человек. Уровень нищеты определен в США на уровне годового дохода семьи из четырех человек в 21 954 доллара, что в несколько раз выше российского прожиточного минимума. Тем не менее доля россиян с доходами ниже прожиточного минимума составляет, по последним данным Росстата, 17,4%.

Каждый седьмой американец влачит существование, официально признаваемое нищенским. Согласно новому докладу Бюро переписи США, в 2009 году общее число бедняков в стране составляло 43,6 млн. человек, или около 14,3% населения. Как отмечает ИТАР-ТАСС, годом ранее эти показатели были существенно ниже – 39,8 млн. человек и 13,2%.

Ухудшение ситуации с бедностью связано с экономическим кризисом и высокой безработицей, уровень которой колеблется около 10%. В то же время неофициальные показатели безработицы почти вдвое выше. В 2009 году официальным «уровнем бедности» в США признавался годовой доход в 21 954 долл. на семью из четырех человек.

Нынешнее число бедняков – самое высокое с 1994 года. В то же время доля бедняков среди населения трудоспособного возраста – от 18 до 65 лет – достигла уровня 12,9%, до которого она не поднималась с 1960-х годов. Доля детской нищеты выросла до 20,7%. Отечественные экономисты указывают на значительные различия российской и американской нищеты. «В отличие от России в США множество бедных являются еще и бездомными. Если у нас большинство граждан имеют в собственности то или иное жилье, то в США можно увидеть бедных, которые ночуют на улице или в собственных автомобилях. До наступления кризиса они могли позволить себе покупку автомашины, но сейчас не могут даже снимать жилье», – говорит президент компании «Неокон» Михаил Хазин. По его словам, долг среднего американского домохозяйства превышает 130% его годового дохода, что говорит о реальной бедности. «Страна долгое время жила за счет кредитной накачки, тогда как реальные доходы в США были довольно скромными. Сегодня кредитная накачка сократилась и люди оказались с большими долгами и низкими доходами», – говорит Хазин, который считает, что бедность в США будет нарастать.

Между тем американскому уровню бедности могут позавидовать и многие россияне, которые относят себя к среднему классу. Годовой доход в 21 954 долл. на семью из четырех человек соответствует примерно 14 200 рублям в месяц по номинальному курсу. Далеко не каждая благополучная российская семья может похвастаться такими доходами. А прожиточный минимум в России почти в три раза ниже американского – он составляет, по данным Росстата, всего около 5100 рублей. Так что при расчетах по номинальному курсу русские нищие беднее американских почти в три раза. Однако с учетом паритета покупательной способности рубля разница значительно сокращается и русский нищий оказывается беднее американца всего в 1,68 раза.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
662
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1117
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
823
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
428

Другие новости