0
2328
Газета Экономика Интернет-версия

02.04.2013 00:01:00

Простые технологии поиска виноватого

Тэги: электроэнергетика, Северный Кавказ


Подведенные предварительные итоги марта относительно задолженности на оптовом рынке электроэнергии и мощности вызвали приступ оптимизма. Задолженность резко снизилась – почти на 5 млрд. руб. Покупатели стали энергичнее рассчитываться по текущим платежам. Во всех федеральных округах доля оплаты была выше 90%, а в некоторых даже суперэнергично начали погашать долги.
И вдруг на этом медовом торте – жирная ложка дегтя. Под названием Северный Кавказ. Там уровень оплаты, как сообщает газета РБК daily (см. номер от 26. 03.13), оказался ниже 70%. Цифра эта на самом деле совершенно шокирующая. Даже в непростые нулевые годы ситуация не была столь запущенной. Более того, в середине прошлого десятилетия казалось, что в этом непростом регионе наконец-то наступил кардинальный перелом. Платежи на оптовом рынке стали приближаться к 100%. Потом, правда, несколько упали – прежде всего за счет весьма спорных решений федеральных регуляторов (например, по запрету отключения ряда неплательщиков). Но все равно платежная дисциплина ниже 90%, как правило, не опускалась.
Таким образом, ситуация в электроэнергетике Северного Кавказа далека от идеальной. При этом новое руководство сетевого хозяйства демонстрирует оригинальные подходы к решению возникших проблем. В частности, совершаются активные поездки к руководителям субъектов Федерации округа с проведением душеспасительных бесед на тему оплаты долгов. Отчеты об этих поездках, кстати, регулярно размещаются на сайте ОАО «МРСК Северного Кавказа». Естественно, что достичь особого результата таким способом более чем сложно. Нет смысла уговаривать должника платить – нужно создавать инструменты юридического давления на него. И инструменты эти не просто известны, а уже успешно опробованы, в том числе и на Северном Кавказе. Один из них – уже упомянутое отключение злостных неплательщиков. Второй – интеграция сетевого хозяйства и сбытов, что позволяет резко повысить эффективность управления госактивами в электроэнергетике.
Но создается впечатление, что у руководства ОАО «МРСК Северного Кавказа» внятного плана таких действий нет. Что уж удивляться тому, что только долги за услуги по передаче электроэнергии перед ОАО «МРСК Северного Кавказа» за восемь месяцев 2012 года выросли на 47%. Если в 2011 году ОАО «МРСК Северного Кавказа» по международным стандартам финансовой отчетности было прибыльным, то в 2012 году оно уже получило убыток. Чтобы убедиться в этом, достаточно изучить размещенную на сайте компании отчетность.
При этом, похоже, ведутся активные поиски «крайнего». Им может стать прежнее руководство ОАО «МРСК Северного Кавказа» и его дочерних компаний. Так, бывшего руководителя ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» («дочка» ОАО «Холдинг МРСК») прокуратура обвинила в том, что он, мол, умудрился украсть более половины выручки компании (копия постановления о возбуждении уголовного дела имеется в редакции). Между тем финансовая отчетность, размещенная на сайте компании, показывает, что 95% доходов ушло на оплату произведенной электроэнергии и ее транспортировку. Более того, как сообщает ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания», «все расходы подтверждаются бухгалтерскими документами, в том числе и актами сверок с контрагентами (поставщиками ОРЭМ и сетевыми компаниями).
Но с этими явными неувязками, похоже, никто не хочет разбираться. Понятно, что копаться в бухгалтерских отчетах – дело сложное и неблагодарное. Но пока что ясно одно: стагнация в энергетике региона продолжается. Возникает вполне обоснованный вопрос – способны ли новые менеджеры энергетической отрасли региона выправить ситуацию?   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
486
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
780
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
550
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
319

Другие новости