0
13946
Газета Экономика Интернет-версия

09.12.2013 00:01:00

Энергопаек для населения подорожает

Тэги: фтс, тарифы, электроэнергия


фтс, тарифы, электроэнергия Губернатор Камчатки Владимир Илюхин претендует на спецпаек для региона. Фото с официального сайта губернатора Камчатского края

Федеральная служба по тарифам (ФСТ) РФ будет пересматривать предельные уровни тарифов на электроэнергию для населения в рамках социальной нормы и свыше нее, заявил в пятницу начальник управления регулирования электроэнергетической отрасли ФСТ Максим Егоров. Плата за электроэнергию сверх социальной нормы может вырасти до 40%. Региональные власти пытаются успокоить граждан и предотвратить возможные социальные взрывы.

«Мы будем пересматривать предельные уровни тарифов касательно того, насколько снижаем, насколько повышаем», – отметил Максим Егоров. В настоящее время, по его словам, рассматривается вариант снижения цен на электроэнергию в рамках соцнормы в пределах 10% и повышения сверх соцнормы в пределах 40%, а также вариант снижения цены в рамках соцнормы в пределах 5%. В преддверии эксперимента региональные власти торопятся успокоить граждан. Как отметил в минувшую пятницу губернатор Камчатки Владимир Илюхин, социальная норма на электроэнергию будет введена в Камчатском крае с 1 июля следующего года. По его словам, размер соцнормы на Камчатке еще не определен, к тому же условия в крае заметно отличаются от субъектов в Центральной России. «Сегодня мы формируем подходы, думаю, что в первом квартале следующего года эта работа будет завершена, – пояснил он. – На Камчатке величина социальной нормы будет значительно больше, учитывая, что у нас сегодня нет газа в жилье и люди пользуются электрическими плитами. Кроме того, при расчете социальной нормы на электроэнергию будет применен дифференцированный подход.

К примеру, больше социальная норма будет в сельской местности, в домах, где нет горячего водоснабжения, для населения, живущего в аварийном жилфонде, для пенсионеров и ряда других категорий граждан».

Губернатор Илюхин также напомнил, что до середины следующего года тариф на электро- и теплоэнергию на Камчатке будет заморожен. Небольшое повышение тарифов предусмотрено с 1 июля. Но самое главное – в целом введение социальной нормы не должно значительно отразиться на платежах населения. «Наш камчатский житель обижен не будет в части применения социальной нормы», – уверяет Илюхин.

Впрочем, как отмечают эксперты, пересмотр ФСТ предельной стоимости электроэнергии в рамках социальной нормы и свыше нее усложнит ситуацию для региональных властей, формирующих тарифы на местах. Как заявила в интервью агентству «Прайм» глава Некоммерческого партнерства гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний Наталья Невмержицкая, «региональным органам власти будет непросто рассчитать и установить такие тарифы в рамках и сверх соцнорм, чтобы не увеличить нагрузку перекрестного субсидирования на промышленность региона и выполнить при этом требования 614-го постановления правительства в части объемов электроэнергии, который должен быть продан в рамках соцнормы».

Напомним, что соцнорма потребления электроэнергии сейчас действует лишь в некоторых субъектах РФ, но с 1 июля 2014 года она должна быть введена повсеместно. Каждый регион самостоятельно определяет ее объем. Предполагается, что более высокий тариф на электроэнергию свыше соцнормы будет стимулировать население к энергосбережению. Пока же промышленные потребители в РФ платят за электроэнергию в несколько раз выше, чем население, таким образом удерживая рост тарифов для потребителей.

3447972.jpg
Терпение населения к новациям
властей может скоро закончиться.
Фото PhotoXPress.ru

Между тем не все так просто в новой системе. Например, разброс размеров энергопайка в регионах весьма внушительный – 50 кВт-ч на человека в месяц в Нижегородской и Владимирской областях, 65 кВт-ч – в Забайкальском крае и 75 – в Красноярском, 96 кВт-ч – в Ростовской области и аж 190 – в Орловской области. Еще в сентябре активисты пропрезидентского Общероссийского народного фронта (ОНФ) заявляли о том, что появление норм потребления воспринимается населением негативно. Тем более что внедряются они на фоне продолжающегося роста расходов на услуги ЖКХ. «Люди не понимают сложного механизма определения социальной нормы потребления, – отмечают в ОНФ. – Для них она представляется завуалированным повышением цен на коммунальные услуги».

Член центрального штаба ОНФ Ольга Савастьянова считает, что в истории с внедрением норм потребления есть системные проблемы. «С нашей точки зрения, абсолютно неправильны сроки перехода – с 1 июля 2014 года, – уверена она. – Мы обязательно выйдем к правительству с просьбой отложить сроки».

О том, что в регионах негативно воспринимают саму идею, «НГ» писала уже не раз. В частности, в начале ноября жители Ростова-на-Дону провели митинг и потребовали отставки губернатора Ростовской области, попавшей в список пилотных регионов. Не согласны с нормами потребления и жители северных регионов страны. Например, как ранее говорил глава комитета по энергетике и ЖКХ Мурманской облдумы Вячеслав Безуглый, «в целом ряде домов электрообогреватели, приборы для подогрева воды, теплый пол являются не предметами роскоши, а самой насущной необходимостью». Сокращение электропотребления обернется в некоторых регионах ухудшением качества жизни граждан. Речь идет не просто о комфорте, а об условиях, необходимых для поддержания нормального здоровья граждан (см. «НГ» от 14.11.13). Но пока, судя по всему, власти не принимают эти возражения всерьез.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
954
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1065
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1345
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
956

Другие новости