0
6408
Газета Экономика Интернет-версия

09.02.2015 00:01:00

Продовольственная инфляция пугает россиян

Тэги: рост цен, продовольствие, лекарства, россия


рост цен, продовольствие, лекарства, россия Мясо становится все менее доступным для населения. Фото Reuters

Рост цен на продовольствие бьет рекорды. Только за январь овощи и фрукты подорожали в среднем более чем на 20%. А во многих регионах – более чем на 30–35%. Между тем годовой показатель продовольственной инфляции перевалил за 20%. Вслед за продуктами стремительно дорожают и лекарства. В среднем по стране январский рост на лекартсва ниже 7%. Но в некоторых регионах отмечен рост на 25–30%.

В России повсеместно дорожают продукты питания. Пока в лидерах держится плодоовощная продукция. С начала года помидоры подорожали на 37%, капуста – почти на 35%, а виноград – на 60%. Такие данные приводит статистическая служба Архангельской области. Тем не менее вскоре овощи и фрукты могут обогнать и такие традиционные продукты, как крупы и макароны.

В свою очередь, стоимость макарон в России за последнее время выросла на 20%. В качестве основной причины роста производители называют рост цен на муку и упаковку. «В январе мы были вынуждены поднять цены на макароны на 15–20%. Это было связанно исключительно с ростом цен на сырье», – приводит в субботу слова гендиректора «Экстра М» Андрея Дрибного «Прайм». По его словам, стоимость муки и упаковочных материалов с ноября 2014 года по январь 2015 года увеличилась на 70%. Себестоимость макарон на 60% определяет цена муки, пояснял ТАСС глава компании «Алтан» Валерий Покорняк. «Пшеница твердых сортов с лета 2014 года подорожала вдвое – с 9 тыс. руб. до 16–20 тыс. руб. за тонну», – напомнил он. Компания Покорняка подняла цены лишь на 10% в январе текущего года, однако планируется еще одно повышение в течение ближайших месяцев.

Из субъектов РФ также поступают новости о резком росте цен на продовольствие. Например, по данным Тверьстата, в январе рост цен на овощную продукцию составил около 30%, при этом стоимость томатов увеличилась почти на 50%. Рост цен на фрукты в среднем составил 21%. Выше этого уровня выросли цены на груши – на 44%, бананы – 25% и виноград – 61%, передает интернет-портал TIDC.RU.

В свою очередь, в Свердловской области на 80% подорожал сахар, сообщает местное управление ФАС. При этом в ведомстве отмечают, что рост цен на некоторые товары дошел до 120%. «Большинство этих товаров, конечно, не являются социально значимыми, но такой рост цен не может не настораживать», – резюмируют местные чиновники.

Согласно данным Росстата, за последний год стоимость продовольственных товаров выросла более чем на 20%. При этом только за январь 2015 года плодовоовощная продукция подорожала на 22%, сахар – почти на 20%, крупа и бобовые – более чем на 7%.

Вслед за продовольственными товарами существенно дорожают лекарства. За последние два месяца на 25–30% выросли цены на жизненно важные лекарства в аптеках Петербурга, уточняют в региональном управлении ФАС. В первую очередь подобное повышение связано с высокой валютной составляющей стоимости даже тех лекарств, которые производятся в России. В среднем она составляет около 70%, так как большая часть сырья закупается за рубежом.

В пятницу первый замминистра здравоохранения РФ Игорь Каграманян на совещании о первоочередных антикризисных мероприятиях в сфере здравоохранения сообщил, что цены на лекарства в РФ в январе 2015 года повысились лишь на 15%, при этом рост цен на жизненно важные лекарственные препараты составил около 4%.

И несмотря на то, что все плановые закупки льготных лекарств были проведены в прошлом году по старым ценам, в региональных Минздравах не исключают возможности дозакупки медикаментов по новым ценам. «Препараты, которые назначают доктора, – это современные лекарства, они достаточно дорогие. Каждый год на дозакупку лекарств льготникам выделяются дополнительные средства из бюджета, министерство и в этом году намерено просить дополнительное финансирование. Но если цены вырастут значительно, у нас могут быть проблемы», – цитировало РИА Новости замминистра здравоохранения Мурманской области Людмилу Ушакову.

В свою очередь, в правительстве продолжали лишь грозить ретейлу санкциями в случае необоснованного роста цен. Первый вице-премьер Игорь Шувалов призывал к диалогу с предприятиями оптовой и розничной торговли. «Там, где отечественные сырье и отечественные продукты и в два–три раза растет цена, – оправдания этому нет. Мы будем работать с торговыми сетями. Если же не будет специального взаимодействия, не будет все-таки налажен диалог (с торговыми предприятиями. – «НГ»), нам придется пойти, наверное, на какие-то законодательные ограничения», – обещал Шувалов в начале февраля в телепрограмме «Воскресный вечер».

О том, что правительство в случае необходимости может воспользоваться своим правом на введение госрегулирования продовольственных цен, заявлял в январе и вице-премьер Аркадий Дворкович. По его словам, этот механизм до сих пор не использовался из-за опасений возникновения дефицита продовольствия. «Но если возникнет необходимость, этот механизм будет задействован», – предполагал Дворкович (см. «НГ» от 22.01.15).

По мнению же экспертов «НГ», рост цен на продовольственные товары и лекарства грозит ростом социальной напряженности в обществе. «Совсем недавно треть расходов населения составляли траты на питание, сейчас же этот показатель увеличивается. Для малообеспеченных слоев расходы на питание увеличиваются до 50–60%», – отмечает директор Института стратегического анализа Игорь Николаев. По его словам, за все 15 лет нефтяного благополучия Россия оставалась бедной страной. «Треть расходов на продовольствие – обычно показатель бедных стран, в то время как в развитых странах траты на питание не могут превышать 15–20% от общих расходов», – говорит экономист.

По словам гендиректора Alianta Group Агвана Микаеляна, доля иностранного компонента в товарах народного потребления, в продовольствии и даже в услугах достигает 70%, а значит, здесь можно ждать дальнейшего подорожания. При этом наиболее сложной остается ситуация с лекарствами и фармацевтикой. «Сейчас у нас зависимость от иностранного компонента крайне высокая, и на фоне продолжающейся реформы здравоохранения повышение стоимости лекарств может быть наиболее чувствительным», – считает он.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


«Манжерок» собрал главные горнолыжные старты марта

«Манжерок» собрал главные горнолыжные старты марта

Василий Матвеев

Алтайский курорт подтвердил статус надежного организатора всероссийских состязаний высшего класса

0
1266
Искусственный интеллект примеряет белый халат

Искусственный интеллект примеряет белый халат

Андрей Гусейнов

Эксперты обозначили возможные границы применения нейросетей в диагностике и лечении

0
1272
Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Наталья Приходко

Украина решила продвигать свои интересы в Африке

0
2007
Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Игорь Селезнёв

После похорон патриарха Илии II политики в Тбилиси продолжили борьбу за электорат

0
2239