0
22836
Газета Экономика Интернет-версия

05.08.2015 00:01:00

Евросоюз дает России новый повод для беспокойства

Тэги: ес, прогноз, экономика, греция, кредиты, кризис


ес, прогноз, экономика, греция, кредиты, кризис Международные рейтинговые агентства предупреждают о возможных проблемах в европейской экономике. Фото Reuters

Рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) ухудшило прогноз Евросоюза до негативного, объяснив это финансовыми проблемами стран-доноров ЕС, а также его намерением кредитовать Грецию и другие страны, рискующие стать банкротами. Афинская биржа пережила в понедельник самый сильный за последние примерно 30 лет обвал. Эксперты не исключают, что европейские проблемы могут сказаться и на России.

Евросоюзу предсказали ухудшение экономической ситуации. S&P изменило прогноз по кредитному рейтингу для ЕС со стабильного на негативный. Поступления в бюджет ЕС могут снизиться на фоне негативных прогнозов для Великобритании и Франции, которые являются одними из главных его доноров. 

Кроме того, S&P обеспокоено тем, что ЕС продолжает использовать активы для финансирования стран-членов с повышенным уровнем риска, включая Грецию.

Улучшение прогноза по рейтингу ЕС возможно при повышении суверенных рейтингов Великобритании и Франции. Ухудшение прогноза и понижение рейтинга – при снижении рейтингов стран – членов ЕС, выходе стран из состава Евросоюза или ухудшении финансовых показателей ЕС, передает выводы рейтингового агентства РИА Новости. «Финансовые механизмы ЕС сложны. Его обязательства существенно превышают его активы: на 58 млрд евро на конец 2014 года»,  – отмечается в отчете S&P.

Между тем Афинская фондовая биржа открылась в понедельник после пяти недель приостановки работы, но результаты торгов оказались провальными – греческий индекс Athex снизился на 16,23%. Это стало максимальным с 1987 года падением, сообщил Интерфакс. Индекс греческих банков в понедельник просел с самого открытия на 30%, сразу же достигнув установленной регламентом минимальной допустимой границы падения. Во вторник днем значение индекса Athex опустилось еще на 1,5%.

Еврокомиссия не стала комментировать такие падения греческих индексов. При этом, как вчера стало известно, Афины, несмотря на фондовый обвал, рассчитывают завершить переговоры с международными кредиторами о новой программе помощи к 18 августа.

«Действия Standard&Poor’s со стороны выглядят крайне логичными. Греция с точки зрения экономики – это действительно негативный балласт для всего ЕС, который будет постоянно тянуть его вниз, пока не будет принято жесткое решение – либо банкротство, либо списание долгов, – комментирует ситуацию исполнительный директор консалтинговой компании Heads Никита Куликов. – К сожалению, оба варианта неприменимы. Первый – по причине финансовых потерь, с которыми ЕС никогда не согласится, а второй – не только по причине финансовых потерь, но и в связи с возможностью создания прецедента, которым впоследствии могут воспользоваться и другие заемщики».

Хотя, как замечает эксперт Аналитического центра при правительстве РФ Даниил Наметкин, обвал на греческой бирже не должен оказать сколько-нибудь значимого влияния на европейскую экономику как минимум из-за небольшой емкости греческого рынка. Тем не менее, по его словам, некоторые признаки замедления экономики уже видны. «В частности, промпроизводство в еврозоне за май 2015 года неожиданно сократилось на 0,4%», – говорит Наметкин.

Последнее решение S&P, по словам завкафедрой фондовых рынков и финансового инжиниринга Российской академии народного хозяйства и госслужбы Константина Корищенко, отражает противоречивый процесс управления бюджетом Евросоюза: «Нужно синхронизировать экономики 28 стран при отсутствии сильной централизованной власти». Структура европейской экономики неоднородна, главными донорами бюджета ЕС являются Германия, Великобритания и Франция, напоминает Корищенко. При этом Германия чувствует себя неплохо, а Великобритания и Франция испытывают проблемы. Отсюда – экономические сложности всего Евросоюза и повод для ухудшения прогнозу по рейтингу.

Некоторые эксперты предупреждают, что европейские проблемы вполне могут отразиться в том числе на российской экономике. «Россия по-прежнему тесно связана с ЕС, даже несмотря на санкции и продовольственное эмбарго», – говорит директор по инвестициям компании «AGT-инвест» Дмитрий Нужденый. При этом, как уточняет эксперт, обратной тенденции, к сожалению, не наблюдается: когда в европейской экономике начинаются положительные изменения, на России это уже мало сказывается.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
444
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
554
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
468
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
386

Другие новости