0
4356
Газета Экономика Печатная версия

14.01.2020 21:00:00

Как сохранить биоразнообразие Арктики

"Роснефть" и Минприроды РФ подписали важнейшее соглашение в рамках реализации нацпроекта "Экология"

Тэги: нацпроекты, экология, роснефть, минприроды, соглашение


нацпроекты, экология, роснефть, минприроды, соглашение Сохранение популяции моржей – одна из задач экологических программ «Роснефти». Фото с сайта www.rosneft.ru

Нефтяная компания «Роснефть» и Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации подписали соглашение о взаимодействии в рамках национального проекта «Экология». Подписи под документом поставили главный исполнительный директор ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин и министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин.

Забота об окружающей среде – неотъемлемая часть корпоративной культуры «Роснефти». Компания при реализации производственной деятельности уделяет особое внимание охране окружающей среды и мероприятиям по сохранению биологического разнообразия в зоне своей ответственности. В соответствии с подписанным соглашением «Роснефть» и Минприроды РФ будут развивать сотрудничество в области сохранения биологического разнообразия. В частности, «Роснефть» будет реализовывать корпоративную программу по изучению, сохранению и мониторингу ключевых видов – биоиндикаторов устойчивости арктических экосистем: белого медведя, атлантического моржа, дикого северного оленя и белой чайки – редкого подвида чайки, занесенного в Красную книгу РФ. Научно-методическую и информационно-аналитическую поддержку реализации данной программы будет оказывать Минприроды РФ. Срок реализации программы – четыре года.

3-4-03350.jpg
Забота об окружающей среде – неотъемлемая
часть корпоративной культуры компании.
Фото с сайта www.rosneft.ru
В рамках программы будут проведены комплексные полевые исследования ключевых видов, что позволит получить новейшие данные по состоянию их популяций, обитающих в Арктической зоне РФ, и путях их миграции. Программа предполагает также камеральные исследования полученных биологических образцов. На основе результатов исследований будут предложены практические решения и инструменты для охраны и мониторинга ключевых видов при планировании компанией хозяйственной деятельности в Арктике.

Как известно, «Роснефть» еще с 2014 года реализует ряд программ и проектов по сохранению биологического разнообразия в регионах присутствия. Это проекты «Эвенкийский олень» и «Гуси Эвенкии» в Красноярском крае, «Сибирский соболь», программы по изучению и сохранению белых медведей, моржей, популяции амурского тигра. В 2018 году компания инициировала комплексный исследовательский проект, направленный на изучение черноморских дельфинов.

При этом экологическая деятельность «Роснефти» предполагает междисциплинарный подход, комплексные исследования представителями различных отраслей науки: океанологии, геологии, биологии морей, а также изучение тех видов животных, которые являются индикаторами состояния экосистемы. Заметим, что в декабре 2018 года компания утвердила публичную позицию – «Роснефть»: вклад в реализацию целей ООН в области устойчивого развития». Тем самым компания подтвердила свою приверженность высоким социальным и экологическим стандартам.

В рамках стратегии «Роснефть-2022» компания стремится к достижению лидерских позиций среди нефтегазовых компаний в области минимизации воздействия на окружающую среду и экологичности производства, в том числе планирует войти в первый квартиль международных компаний по наименьшим удельным выбросам парниковых газов. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
1078
Контуры предвидимого мира – 2050 год

Контуры предвидимого мира – 2050 год

Виктор Лось

Можно ли преодолеть критическую триаду глобального кризиса

0
2488
Новые нацпроекты удивят своей стоимостью

Новые нацпроекты удивят своей стоимостью

Анастасия Башкатова

От продолжительной жизни до экономики данных – окончательный список стратегических целей пока не готов

0
3020
"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

Елена Крапчатова

Компания представила коллегам новейшее программное обеспечение, позволяющее не зависеть от иностранных поставщиков

0
2291

Другие новости