0
54472
Газета Экономика Печатная версия

28.04.2020 20:39:00

Отмену индексации работающим пенсионерам признали ошибкой

Правительство вряд ли сейчас пересмотрит свое решение не увеличивать выплаты

Тэги: активное долголетие, работающие пенсионеры, пенсии, индексация, вшэ, пандемия, карантин, безработица

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

активное долголетие, работающие пенсионеры, пенсии, индексация, вшэ, пандемия, карантин, безработица Концепция политики активного долголетия предполагает, что пожилые граждане смогут обеспечивать свою экономическую независимость. Фото РИА Новости

Проект Концепции политики активного долголетия, который разрабатывает Высшая школа экономики (ВШЭ) и который затем правительство направит в регионы, предполагает среди прочего возврат к индексации пенсий работающим пенсионерам, отмененной в 2016 году. Некоторые авторы документа считают ошибкой решение об отмене индексации и называют его причиной перехода части пожилых работников в неформальный сектор экономики. Сохранится ли в окончательной версии концепции рекомендация вернуться к индексации для работающих пенсионеров  – вопрос.

Во вторник в рамках XXI Апрельской международной онлайн-конференции специалисты ВШЭ представили научно-методологический доклад, посвященный обновленному проекту Концепции политики активного долголетия.

Правда, как признали авторы доклада, уже сейчас очевидно, что проект снова требует пересмотра с учетом тех последствий, к которым приведет пандемия.

Первые разработки концепции были представлены в сентябре прошлого года. Как пояснял тогда Максим Топилин, возглавлявший на тот момент Минтруд, эту концепцию планируется доработать, чтобы затем довести до регионов.

«Задача нашего доклада – показать, что такое концепция активного долголетия. Мы пришли к выводу, что, несмотря на то что в отдельных регионах есть неплохие опыты разработки таких региональных концепций, тем не менее единого понимания нет», – сообщила на конференции директор Института социальной политики ВШЭ Лилия Овчарова.

Замдиректора Института социальной политики ВШЭ Оксана Синявская пояснила ключевые определения и приоритеты. Активное долголетие – это «состояние социального, экономического, физического и психологического благополучия граждан старшего поколения, которое обеспечивает им возможность для удовлетворения потребностей, включение в различные сферы жизни общества и достигается при их активном участии».

Первая цель концепции – обеспечение граждан всех возрастов на протяжении всей жизни максимально полным потенциалом здоровья. Это предполагает продвижение здорового образа жизни для людей всех возрастов, развитие медицинских услуг для граждан старшего поколения, борьбу с хроническими неинфекционными заболеваниями, расширение профилактического подхода для граждан старшего поколения.

Вторая цель – создание условий для обеспеченной и достойной жизни граждан старшего поколения независимо от их пола, возраста, состояния здоровья и способности обслуживать себя. Имеются в виду обеспечение прав и свобод граждан старшего поколения, поддержание экономической независимости в старшем возрасте, создание современной системы заботы и ухода.

Третья цель – создание условий для сохранения и увеличения оплачиваемой занятости в старшем возрасте и более активного участия граждан старшего поколения в жизни общества. Это предполагает сохранение и увеличение занятости в старшем возрасте, реализацию концепции «образование в течение всей жизни», укрепление межпоколенных взаимодействий, обеспечение условий для досуговой, общественной и гражданской активности, развитие волонтерского движения, улучшение качества жизненной среды граждан старшего поколения.

При этом в более подробных описаниях второй и третьей целей упоминается индексация пенсий. Регулярная индексация пенсионных выплат и увеличение размера пенсий в реальном выражении помогут поддерживать экономическую независимость пожилых граждан. А возобновление индексации пенсий работающим пенсионерам преподносится как один из способов стимулирования занятости после наступления пенсионного возраста.

Как утверждается в проекте, в России есть предпосылки для увеличения занятости и обеспечения финансовой независимости граждан старшего поколения. Однако стимулы к продолжению занятости после наступления пенсионного возраста «достаточно слабые и малоэффективные».

«Низкий уровень пенсий остается главным побудительным мотивом продолжения/возобновления трудовой деятельности работниками старшего возраста. Вместе с тем отмена индексации пенсии работающим пенсионерам вызвала снижение уровня официальной занятости пенсионеров, то есть привела либо к оттоку в теневую экономику, либо к полному выходу с рынка труда», – поясняется в докладе. Серая занятость едва ли будет способствовать росту уровня и качества жизни старшего поколения, уточняют авторы.

Механизм увеличения размера пенсии при отложенном обращении за ней также малоэффективен, считают специалисты ВШЭ. «С учетом небольшого размера пенсии (в среднем 1,5 прожиточного минимума пенсионера) только значительная прибавка (в 1,5–2 раза и более) может создать ощутимые стимулы к отложенному выходу на пенсию. Однако по действующей пенсионной формуле такое увеличение пенсии произойдет при обращении за ней на 5–10 лет позднее наступления пенсионного возраста, – пояснили они. – В условиях низкой продолжительности жизни и плохого состояния здоровья это достаточно далекий горизонт планирования».

Как пояснила «НГ» Оксана Синявская, вопрос об индексации пенсий работающим пенсионерам «не является центральным для Концепции политики активного долголетия»: «Это лишь один из факторов, влияющих на уровень доходов и благосостояния людей старшего возраста, не единственный и не самый значительный».

Но Синявская уточнила, что ее личная позиция, которая совпадает со взглядами некоторых членов рабочей группы, «состоит в том, что принятие решения об отмене индексации было ошибочным и привело к сокращению формальной занятости у лиц старшего возраста». «Однако решение о том, будет ли эта мера включена в список тех предложений, которые внесут на рассмотрение правительству, является коллегиальным», – добавила Синявская.

Из этого комментария можно сделать вывод, что пока нет ясного ответа на вопрос, будет ли эта мера внесена в окончательную версию концепции, которую правительство распространит в регионы.

«Вероятность, что правительство сейчас отменит это ограничение, очень невысока, – уточнила Синявская. – Поскольку в результате падения экономики в условиях коронавируса доходы Пенсионного фонда России сократятся».

Критический взгляд на проект концепции продемонстрировал, в частности, главный финансовый уполномоченный Юрий Воронин. По его словам, сейчас пандемия создает совершенно иную реальность. Мы пребываем в условиях неопределенности без четкого понимания, как эта пандемия отразится на процессах старения, на всех тех сферах, которые затрагиваются концепцией.

Например, последствия пандемии могут полностью перевернуть ситуацию на рынке труда. «Сейчас мы имеем существенную латентную безработицу, которая маскируется неполным рабочим днем, неполной рабочей неделей, отпусками за свой счет. Есть точка зрения – и я считаю ее достаточно обоснованной, – что поствирусный период вскроет этот нарыв, и мы столкнемся с реальной безработицей, – сообщил Воронин. – И нам впору будет говорить не о дефиците на рынке труда, а о профиците». Напомним, тезис о дефиците рабочей силы часто упоминался сторонниками повышения пенсионного возраста в РФ.

В случае же с индексацией пенсий работающих пенсионеров проблема, по словам Воронина, гораздо серьезнее: «Суть системы социального страхования в том, что пенсия как заменитель заработка должна даваться тем, кто не может дальше работать». «О какой работе с пенсией в траектории социального страхования может идти речь? – задается вопросом эксперт. – Это замена заработка. Поэтому ограничения на выплату пенсий в период работы были всегда – в том числе в советский период. Есть они и в мире». В итоге, по мнению Воронина, российское правительство выбрало довольно мягкую меру – отменить лишь индексацию. 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Кишинев может получить дешевый газ благодаря гагаузам

Кишинев может получить дешевый газ благодаря гагаузам

Светлана Гамова

Молдавия готова принять топливо от "Газпрома" уже в апреле

0
4910
Погиб ли российский рынок пеллет

Погиб ли российский рынок пеллет

Михаил Аким

Санкции в отношении твердого биотоплива усложнили логистику

0
3860
Новый парадокс: цены все выше – бедных все меньше

Новый парадокс: цены все выше – бедных все меньше

Анастасия Башкатова

Инфляция остается главным проявлением кризиса для россиян

0
3861
Около 5% россиян зачислены в кадровый резерв

Около 5% россиян зачислены в кадровый резерв

Анастасия Башкатова

Борьба за работников для части предприятий может стать смертельной

0
3214

Другие новости