0
4212
Газета Экономика Интернет-версия

04.07.2022 18:14:00

«Группа ГАЗ» показала перспективные модели транспорта собственной разработки

Тэги: группа газ, автопром, бизнес, дерипаска, ГАЗ CITYMAX, ECITYMAX 12, INNOPROM 2022


группа газ, автопром, бизнес, дерипаска, ГАЗ CITYMAX, E-CITYMAX 12, INNOPROM 2022 Фото «Группы ГАЗ»

«Группа ГАЗ» в рамках 12-й международной выставки INNOPROM 2022 представляет линейку транспорта нового поколения. Демонстрируемые образцы работают на различных видах топлива – дизель, электричество, водород, предназначены для пассажирских перевозок, работы служб доставки и интернет-торговли. Выставка проходит в Екатеринбурге с 4 по 7 июля.

Модели нового поколения разработаны в собственном инженерном центре «Группы ГАЗ», мощную поддержку которому еще много лет назад оказал промышленник Олег Дерипаска. Сегодня специалисты проектируют высококачественную технику на дизельном топливе, а также на обеспечивающих отсутствие вредных выбросов в атмосферу электричестве и водороде. На выставке представлены модели «Соболь NN», е-CITYMAX 12, «Валдай City» и водоробус «ГАЗель City». Вся линейка оснащена современными системами, обеспечивающими комфорт и безопасность водителя и пассажиров.

«Соболь NN» – предсерийный образец Горьковского автомобильного завода в версии трехместного грузового фургона. В дальнейшем линейка «Соболь NN» будет включать в себя фургоны с однорядной и двухрядной кабинами, с различными вариантами высоты кузова, а также микроавтобусы. Появление городского фургона «Соболь NN» в линейке ГАЗа отражает быстро растущий спрос со стороны служб доставки и компаний, работающих в сегменте онлайн-торговли, в компактном, маневренном и в то же время вместительном и комфортабельном развозном автомобиле. За счет небольших габаритов и малого радиуса разворота автомобиль может легко передвигаться в интенсивном транспортном потоке, проезжать по узким улицам и загруженным складским помещениям, парковаться во дворах, не создавая помех легковому транспорту. «Соболь NN» по сравнению с аналогичными моделями других производителей длиннее всего на 10-14%, при этом имеет вместимость его грузового отсека – в 2,1-3,4 раза больше аналогов. Встроенная система цифровых сервисов GAZ Connect позволяет с помощью мобильного приложения оптимизировать логистику автопарков, отслеживать местонахождение и маршруты движения транспорта, а также контролировать основные технические параметры автомобиля.

E-CITYMAX 12 – перспективный электробус нового поколения большого класса. Запас хода на одной зарядке увеличен до 200 км. В электробусе реализована возможность зарядки батарей тремя способами: ультрабыстрая пантографная за 1,5 часа, быстрая пистолетная за 2,5 часа и ночная за 7 часов. Вместимость – 85 пассажиров. Низкий уровень входа, просторные накопительные площадки, специально оборудованные места для инвалидных колясок, расширенные дверные проемы, а также система «книлинг», позволяющая понижать высоту автобуса на остановках, обеспечивают доступную городскую среду для маломобильных пассажиров. Силовая установка машины соответствует международному экологическому стандарту Zero Emission, который характеризуется полным отсутствием вредных выбросов в атмосферу.

Электробус оснащается масштабируемой электронной бортовой системой управления для постоянного контроля работы транспортного средства. Кузов машины изготовлен с применением легких и практичных композитных материалов, которые не подвержены коррозии. В автобусах ГАЗ CITYMAX реализована система «чистого пола», при которой все сидения и поручни крепятся к боковине кузова. Такое конструктивное решение позволяет обеспечить широкие проходы между рядами сидений и расширяет возможности для создания различных вариантов планировки. Светодиодная подсветка на створках дверей предупреждает о закрытии за счет изменения цвета.

«Валдай City» – перспективная модель, предназначенная для городских и пригородных перевозок. Это автобус с низким уровнем пола, просторной накопительной площадкой в центральной части салона, широкой дверью и возможностью понижения уровня входа на остановках. Рассчитан на транспортировку 32 человек, включая 21 посадочное место. Небольшие габариты и малый радиус разворота, который составляет всего 7,1 м, гарантируют отличную маневренность. Пневматическая подвеска обеспечивает мягкость и плавность хода даже на дорогах с неровным покрытием. Полноценное багажное отделение, расположенное в заднем свесе, позволяет использовать автобус для пригородных перевозок

Водоробус «ГАЗель City» – электробус, работающий на водородных топливных элементах. Это абсолютно экологичный транспорт, при эксплуатации которого в атмосферу выделяется только водяной пар. Запас хода на одной заправке – 350 км. Разработан на базе автобуса малого класса, серийно выпускаемого на Горьковском автомобильном заводе. Автобус рассчитан на перевозку 22 пассажиров. Модель сконструирована в соответствии с требованиями программы «Доступная среда». Машина оборудована пневматической подвеской, которая обеспечивает дополнительное понижение пола до уровня бордюра. Дополнительно предусмотрена откидная аппарель для въезда инвалидной или детской коляски в салон. Отличительные особенности микроавтобуса – низкий уровень пола, накопительная площадка для пассажиров в центральной части салона, широкая двойная дверь с электроприводом. Автобус оборудован водородными топливными элементами, системой питания водородом и его хранения, тяговыми батареями и электродвигателем.

По информации пресс-службы «Группы ГАЗ»


Читайте также


Материал будущего для стройки

Материал будущего для стройки

Виталий Барсуков

Алюминиевая отрасль предложила новый продукт для стройкомплекса

0
2749
Константин Ремчуков. Министр финансов Китая призвал властные структуры на всех уровнях затянуть пояса потуже

Константин Ремчуков. Министр финансов Китая призвал властные структуры на всех уровнях затянуть пояса потуже

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 11.03.24

0
4083
Бизнес ищет способы удержать сотрудников

Бизнес ищет способы удержать сотрудников

Анастасия Башкатова

Каждая третья крупная компания взялась за решение жилищного вопроса

0
2623
Константин Ремчуков. Китай неожиданно решил провести второй раунд челночной дипломатии по урегулированию украинского кризиса

Константин Ремчуков. Китай неожиданно решил провести второй раунд челночной дипломатии по урегулированию украинского кризиса

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 04.03.24

0
7647

Другие новости