0
7236
Газета Экономика Печатная версия

02.02.2023 19:33:00

Обвал производства стройматериалов оттенил строительные рекорды

Восстанавливать поврежденные дома придется в условиях стагнации отрасли

Тэги: жилстрой, стройматериалы, выпуск, спрос, сво, украина

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

жилстрой, стройматериалы, выпуск, спрос, сво, украина Вице-премьер Марат Хуснуллин занимается решением проблем в том числе жителей приграничных регионов. Фото фонда «Росконгресс»

Минувший год завершился не только рекордом по вводу жилья, но и обвалом выпуска строительных материалов, что может удивить, если не учитывать спад жилстроя, начавшийся осенью. В декабре по сравнению с февралем 2022-го производство стройматериалов просело почти на 15%, сообщил Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП). Как пояснили опрошенные эксперты, негативно повлияло снижение активности девелоперов на фоне финансовых трудностей населения, также есть проблемы с импортным оборудованием. Но у производителей стройматериалов на самом деле нет времени впадать в стагнацию. Стране предстоит восстанавливать разрушенные города в новых субъектах, поврежденные квартиры и дома на приграничных территориях.

Один из негативных итогов декабря в российской промышленности – «ускорение сокращения объема производства строительных материалов», сообщает ЦМАКП в новом обзоре о динамике промпроизводства. По его данным, в декабре спад составил 4,4% к предыдущему месяцу после падения на 2,2% в ноябре.

«По сравнению с уровнем февраля 2022 года выпуск в целом по отрасли снизился уже на 14,9% (в том числе по базовым стройматериалам – на 3,4%, что, помимо прочего, означает резкое уменьшение спроса на отделочные работы и ремонт жилфонда)», – уточнили авторы обзора, руководитель направления ЦМАКПа Владимир Сальников и ведущий эксперт Дмитрий Галимов.

По данным же Росстата, позволяющим судить об итогах всего 2022 года, производство, например, бетона увеличилось по итогам года на 9%, кирпича строительного керамического неогнеупорного – на 6,4%, блоков и прочих сборных строительных изделий для зданий и сооружений из цемента, бетона или искусственного камня – на 1%. При этом производство кирпича строительного из цемента, бетона или искусственного камня сократилось на 1%, материалов лакокрасочных на основе полимеров – на 3,4%, стеновых силикатных блоков – почти на 12% и т.д.

Падение выпуска продукции наблюдалось не по всем видам стройматериалов, а по отдельным, обратила внимание ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. «Например, в 2022 году на 43% рухнуло производство стекла. Однако причиной были не столько кризисные явления в экономике, сколько работа стекольной отрасли преимущественно на экспорт», – считает эксперт. А те виды стройматериалов, которые работали преимущественно на внутренний рынок, пострадали несильно, в некоторых отраслях наблюдался даже небольшой рост на 1–2%, добавила Мильчакова.

Для сравнения: вся жилищная отрасль РФ показала по итогам года рост на 11%. В строй были введены рекордные для новейшей России почти 103 млн кв. м жилья. Однако этот успех стал достижим благодаря рывку, зафиксированному в течение первых восьми месяцев года. А начиная с сентября динамика в годовом сопоставлении ушла в минус: в сентябре сокращение объемов жилищного строительства составило в годовом выражении 8%, в октябре – почти 11%, в ноябре – уже около 39%, в декабре – примерно 17%, передает Росстат.

«К концу года многие проекты завершились, новые еще не начались. Так часто бывает. Сейчас обсчитываются сметы строительства с учетом других цен. Происходят новые согласования. Вероятно, будут меняться федеральные единичные расценки, изменят закон о госконкурсах или заморозят его на время. Многое поменяется за этот год», – ожидает первый вице-президент Российского союза инженеров, председатель совета директоров инжиниринговой фирмы «2К» Иван Андриевский.

«На фоне высокого объема строительства девелоперы и подрядчики ожидают сокращения массового спроса на жилье из-за ухудшения финансового положения населения», – комментирует совладелец группы «Родина» Владимир Щекин.


24-4-2480.jpg
Сроки ремонта зданий напрямую зависят
от доступности материалов. 
Фото агентства «Москва»
«Они могут снижать темпы разработки новых проектов, а производители стройматериалов могут превентивно адаптировать свое предложение», – пояснил эксперт.

Хотя, по его уточнению, ситуация в производстве стройматериалов все же различается по регионам, есть бесспорные передовики. Кроме того, стоит учитывать сезонность: в конце года, как правило, завершается строительство большинства зданий, а в начале года запускаются новые стройки. Отсюда и колебания спроса на стройматериалы.

«Сейчас строительные компании осторожнее берут новые объекты в работу, соответственно это влияет на снижение производства стройматериалов, – отметил и категорийный директор направления «Стройматериалы» онлайн-гипермаркета «ВсеИнструменты.ру» Николай Тихонов. – Кроме того, в начале 2022 года был нетипичный спрос на стройматериалы. В связи с колебаниями курсов валют многие вкладывали деньги в товары, материалы, недвижимость». Затем спрос откатился назад.

Загрузка мощностей в производстве стройматериалов никогда не была полной, она варьировалась от 60 до 70%, поэтому потенциал роста этой отрасли далеко не исчерпан, уверен Щекин. Другой вопрос, о каком именно оборудовании идет речь. Ведь, как уточнила управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Коркка, «до сих пор около 70% российских производителей используют импортную технику, с обслуживанием которой на фоне внешнего давления возникают существенные проблемы».

По ее данным, доля импорта стройматериалов в РФ не превышает 5%, но одновременно с этим «с помощью зарубежного оборудования выпускают практически все российские кирпичи, плитку, керамогранит, сантехническую керамику, саморезы, герметики, газобетон и др.». «За рубежом закупается сырье для производства красок и монтажных пен. Западные санкции привели к проблемам с ремонтом техники и ввозом необходимых ресурсов», – продолжила Коркка. По ее мнению, именно такая зависимость и стала одной из причин снижения выпуска некоторых материалов.

«Падение производства определенных видов стройматериалов связано скорее всего с уходом некоторых иностранных компаний из России», – добавила Мильчакова. Сказались и скачки цен.

«Наша строительная отрасль оказалась в интересной ситуации. С одной стороны, безусловно, сокращались административные издержки, но с другой – росла стоимость строительных материалов. Ведь часть из них поставлялась из-за рубежа. Однако это касается элитных отделочных материалов и элитного строительства», – отметил Андриевский. Но, по его замечанию, в ряде случаев росли в цене и отечественные материалы.

Хотя, как отчитался уже в этом году, в конце января Минпромторг, «несмотря на внешнеторговые ограничения и логистические трудности в некоторых подотраслях, за последние четыре месяца цены на стройматериалы стабилизировались».

Конечно, и правительство, и бизнес-сообщество предпринимают усилия для организации более самодостаточных производств, но процесс, как считает Коркка, «может затянуться на несколько лет».

Тем не менее у производителей стройматериалов вне зависимости от ситуации со спросом граждан на новое жилье нет ни поводов, ни времени впадать в стагнацию. «Дополнительный спрос могут обеспечить программы восстановления разрушенных городов в новых субъектах Федерации», – говорит эксперт компании «ИВА Партнерс» Артем Клюкин. Да и не только там требуются материалы.

«В связи с обстрелом со стороны Украины возникают риски повреждения домов и объектов соцкультбыта граждан, проживающих вблизи приграничных территорий, – доложил днем ранее вице-премьер Марат Хуснуллин президенту. – В настоящее время в Белгородской, Курской, Брянской областях мы столкнулись с ситуацией, когда требуется расселение жителей в связи с прямой угрозой их жизни».

Наиболее сложная ситуация на сегодняшний день в Белгородской области: как сообщается на сайте президента, там идет речь уже более чем о 3,7 тыс. отселенных жителей, площадь отселенных домов составляет 108 тыс. кв. м. Для переезда граждан подготовлены и обеспечены всей необходимой инфраструктурой новые места. Но и их старые дома скорее всего потребуется затем ремонтировать, восстанавливать. Либо понадобится возводить вместо них новые здания.

Более того, работа по восстановлению ведется уже сейчас. Как сообщает пресс-служба губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова, с 24 февраля 2022 года в регионе были повреждены 2883 жилых помещения, подлежащих полному восстановлению: это 1010 квартир в 96 многоквартирных домах и 1873 частных домовладения.

В настоящее время уже восстановлено 2088 жилых помещений: 911 квартир и 1177 частных домов. А непосредственно сейчас в процессе восстановления находятся 284 жилых помещения: 63 квартиры и 221 частный дом. В 36 квартирах к работам еще не приступили; в 475 домах, находящихся в селах с введенным режимом ЧС, к восстановительным работам приступить невозможно. Обозначенный срок завершения работ – март 2023 года. 


Читайте также


На российском рынке труда замечен сбой или даже рецессия

На российском рынке труда замечен сбой или даже рецессия

Анастасия Башкатова

Компании уже не могут нанимать больше людей, чтобы больше производить

0
2607
Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Артур Аваков

Визит начался со стратегического союзника Анкары – Баку

0
2017
Командный состав армии пополняется лейтенантами

Командный состав армии пополняется лейтенантами

Владимир Мухин

Российские войска повысили эффективность высокоточных ударов в зоне СВО

0
2386
Фото недели.  Украина бьет по выборам и топливным объектам

Фото недели. Украина бьет по выборам и топливным объектам

0
1170

Другие новости