0
2127
Газета Экономика Печатная версия

16.09.2024 20:04:00

В сентябре ценовые ожидания бизнеса вновь несколько увеличились

Тэги: бизнес, цены, центробанк


бизнес, цены, центробанк Фото Reuters

В сентябре ценовые ожидания бизнеса вновь несколько увеличились по сравнению с предыдущим месяцем, сообщается в информационно-аналитическом материале Центробанка (ЦБ) «Мониторинг предприятий» за 1–10 сентября. В итоге, как отмечается, уровень ценовых ожиданий бизнеса не просто оставался повышенным, но и существенно превосходил значения 2017–2019 годов, когда инфляция была вблизи цели. 

Ценовые ожидания снизились только у предприятий из таких отраслей, как добыча полезных ископаемых, электроэнергетика, водоснабжение и сфера услуг. Также сообщается, что текущие оценки бизнес-климата в целом по экономике снижались третий месяц подряд – до минимума с февраля 2023 года. Наиболее заметное снижение и самые низкие значения текущего индикатора бизнес-климата отмечались в торговле. В то же время, несмотря на снижение текущих оценок, в целом благоприятной оставалась ситуация в сельском хозяйстве и промышленных производствах, за исключением обрабатывающей промышленности. При этом текущие оценки компаний по производству снижались третий месяц подряд, сообщили также в ЦБ. 

Менее позитивно, чем в августе, ситуацию оценивали предприятия большинства отраслей. Исключение составили предприятия добычи полезных ископаемых, в частности угля, а также строительства, которые сообщали о росте объемов производства. При этом самые низкие оценки сохранились в торговле. В целом, судя по материалам ЦБ, в сентябре расширение деловой активности продолжали ограничивать такие факторы, как проблема дефицита кадров, а также сложности с доставкой грузов и платежами по импорту

По информации «Прайма»


Читайте также


Иран делает свою политику в отношении Афганистана многополярной

Иран делает свою политику в отношении Афганистана многополярной

Андрей Серенко

Тегеран может перейти от "мягкой педагогики" к стратегии принуждения "Талибана"

0
1006
Российский бюджет все еще плохо переносит нефтяные качели

Российский бюджет все еще плохо переносит нефтяные качели

Анастасия Башкатова

Баррель Urals оказался дешевле заложенного правительством ориентира

0
2978
Константин Ремчуков: В Китае снизили топливный сбор, и самолет уже обходится дешевле скоростного поезда

Константин Ремчуков: В Китае снизили топливный сбор, и самолет уже обходится дешевле скоростного поезда

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 06.07.26

0
4438
В топливном кризисе крупный бизнес увидел мегарегуляторные риски

В топливном кризисе крупный бизнес увидел мегарегуляторные риски

Анастасия Башкатова

Негативные последствия скачка бензиновых цен могут нарастать как снежный ком

0
2316