0
4808
Газета От редакции Печатная версия

22.09.2019 18:10:00

Почему Трамп не хочет воевать с Ираном

Президент США сделал ставку на экономическое удушение Тегерана

Тэги: сша, трамп, антииранские санкции, иран, хуситы, нефтезаводы, саудовская аравия


сша, трамп, антииранские санкции, иран, хуситы, нефтезаводы, саудовская аравия Фото Fatemah Bahrami/Anadolu Agency via Getty Images

Еще 10 дней назад предполагалось, что главной интригой недели высокого уровня в рамках 74-й сессии Генассамблеи ООН, которая пройдет с 24 по 30 сентября, станет возможная встреча в Нью-Йорке президентов США и Ирана Дональда Трампа и Хасана Рухани. Однако после атаки беспилотников на предприятия Saudi Aramco и в Вашингтоне, и в Тегеране заявили: о контактах не может быть и речи.

Дерзкий инцидент вывел противостояние между США и Ираном на новый виток. Невзирая на то что ответственность за нападение взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы, Вашингтон назначил виновником Тегеран. Госсекретарь Майкл Помпео назвал атаку актом войны, подчеркнув, что «иранский режим должен понести ответственность за агрессивное, безрассудное и угрожающее поведение».

Однако сам Трамп взял более осторожный тон. Он заявил, что кроме войны есть целый ряд способов воздействия на Иран. «Есть много вариантов. Есть крайний вариант и много других, не столь резких, – сказал президент в беседе с журналистами в Калифорнии. – Под крайним вариантом я понимаю войну. Нет, речь сейчас об этом варианте не идет».

В пятницу он объявил о новых антииранских санкциях – «самых высоких по уровню из всех, что когда-либо вводились в отношении этой страны». За «поддержку терроризма» под ограничительные меры попали три финансовые структуры, включая иранский Центробанк.

Бросается в глаза, что теперешняя позиция Трампа резко контрастирует с его поведением в 2017 году. Тогда, меньше чем через три месяца после вступления в должность президента, он прождал всего два дня, чтобы отдать приказ о нанесении воздушных ударов по Сирии из-за сомнительной химической атаки.

Похоже, известный своей импульсивностью Трамп проявляет осмотрительность в связи с предвыборной кампанией. Такая осторожность вполне соответствует лозунгу «Америка прежде всего», который поддержали избиратели в 2016 году и который он продвигает снова, добиваясь переизбрания в 2020-м. Под призывом подразумевается, что война в Ираке была пустой тратой денег, вывод солдат из Афганистана давно назрел, а Вашингтону обязаны возмещать затраты на размещение американских войск за рубежом – от Южной Кореи до Германии.

Более того, скачок цен на нефть в случае военного конфликта с Ираном негативно отразится на мировой, в том числе американской, экономике, чего Трамп за год до выборов допустить не может. Еще он убежден, что в сложившейся ситуации Саудовская Аравия «тоже должна активно участвовать в игре». По его словам, Эр-Рияд «очень хочет», чтобы США встали на его защиту. «Но они понимают, что я не стремлюсь ввязаться в новый конфликт. Хотя иногда и приходится это делать», – заметил Трамп.

Как бы то ни было, он одобрил введение дополнительных американских войск и поставку военной техники на территорию Саудовской Аравии и ОАЭ. Как сообщил в пятницу глава Пентагона Марк Эспер, развертывание дополнительного контингента произойдет в ближайшие дни и будет носить оборонительный характер. Американские войска сосредоточатся на воздушной и противоракетной обороне.

Вместе с тем Трамп дает понять, что не настроен на силовой сценарий ввиду непредсказуемости последствий. Он предпочитает продолжать экономическое удушение Тегерана посредством всевозможных санкций и добиваться его политической изоляции, формируя международную антииранскую коалицию.

С этой целью администрация США, по сведениям Wall Street Journal, намерена организовать серию много- и двусторонних встреч на полях сессии Генассамблеи ООН. Однако не факт, что идея встретит одобрение со стороны ряда ведущих стран ЕС. Они выступают за взаимодействие с Тегераном в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий – ядерной сделки, из которой вышли США, введя при этом санкции против тех, кто продолжит сотрудничать с Ираном. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
655
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
476
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
501
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
529

Другие новости