0
18816
Газета От редакции Печатная версия

22.09.2022 19:31:00

Что означает указ президента

Своим решением о частичной мобилизации Путин фактически проинформировал общество о том, что ситуация хоть и плановая, но трудная

Тэги: путин, рейтинг, власть, политика, украина, донбасс, сво, мобилизация, общество

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

путин, рейтинг, власть, политика, украина, донбасс, сво, мобилизация, общество Фото Reuters

Объявление о частичной мобилизации вызвало невротическую реакцию в обществе. Социологи еще скажут свое слово. Может быть. Пока можно констатировать лишь близкую к панической политизированную реакцию в соцсетях и столь же панические или, наоборот, практичные рассуждения в магазинных очередях в основном от женской половины населения. Благодатнейшую почву находят обрушившиеся на россиян многочисленные слухи. Очередей в военкоматах не наблюдается, при этом билеты на ближайшие рейсы в безвизовые страны раскуплены. Акции протеста, оперативно разогнанные полицией, не стали значимым политическим событием.

Осторожный политик Владимир Путин почти никогда не идет на шаги, угрожающие поколебать основу основ его власти – доверие абсолютного большинства населения и недосягаемый рейтинг. В последний раз это произошло, когда он взял на себя ответственность за крайне неоднозначное повышение пенсионного возраста. Сейчас риски на порядок выше. Частичная мобилизация – не просто неожиданное решение. Она влияет на отношение части общества к специальной военной операции. Происходящий где-то вдалеке военный конфликт, где гибнут, как выяснилось из сообщения Сергея Шойгу, тысячи молодых людей, все глубже проникает в поры общества, становится стержнем, воздействующим на его поведение, политическое в том числе.

Предполагается, что напрямую мобилизация затронет 300 тыс. мужчин, которых оторвут от семьи и работы. Большинство мобилизуемых мужчин наверняка в первую очередь заботят гарантии их семьям, и об этом власти оперативно обещали побеспокоиться. Как показали события 21 сентября, возникающие по ходу дела практические вопросы – типа реструктуризации кредитов – могут решаться в режиме реального времени в считаные минуты.

Однако частичная мобилизация оказывает воздействие на спекулятивное мышление обывателя. Ограничится ли она означенной цифрой, не попадут ли в ее сети миллионы, будет ли ограничен выезд из региона проживания лицам, формально подпадающим под действие указа, что с выездом за границу и т.п. Отсутствие достоверной информации порождает недоверие и слухи.

Экономическая ситуация, и без того трудная, вероятно, усугубится как новым санкционным давлением, так и изъятием из экономики трети миллиона полноценных рабочих рук.

Владимир Путин осознанно идет на эти малопопулярные шаги, апеллируя к патриотизму как ключевой черте российского национального характера. Лишения, потери и невзгоды часто сопровождали патриотизм в истории недавнего прошлого нашего страны. К этому привыкаешь легко. Проблема не в этом. Проблема в том, что патриотические чувства чаще всего востребованы именно тогда, когда уровень и качество жизни стремительно падают. В годы экономического подъема и роста доходов о патриотизме говорят редко. Патриотизм проявляется в росте благополучия граждан, становясь синонимом хорошей жизни. Патриотизм как запрос на жертву качества жизни чреват ростом недовольства, пока подспудного.

Что ж, Владимир Путин принимает все решения с открытыми глазами, осознанно. Сомнений в этом нет. Стало быть, он реально понимает узкий коридор возможностей для России в сегодняшнем противостоянии с Украиной. Без частичной мобилизации победы не достигнуть. А без победы никакой рейтинг не удержишь. Так что уровнем текущей популярности можно и пожертвовать, если впереди победа, которая спишет многие ошибки кампании.

Своим решением о частичной мобилизации Путин фактически проинформировал общество о том, что ситуация хоть и плановая, но трудная и требует полной мобилизации всех сил общества. Без иллюзий – всех.


статьи по теме


Читайте также


Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
984
Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Артур Аваков

Визит начался со стратегического союзника Анкары – Баку

0
2043
Командный состав армии пополняется лейтенантами

Командный состав армии пополняется лейтенантами

Владимир Мухин

Российские войска повысили эффективность высокоточных ударов в зоне СВО

0
2417
Как Европа реагирует на подъем Китая

Как Европа реагирует на подъем Китая

Леонид Пастернак

ЕС и Великобритания пытаются ограничить влияние КНР на мировую финансово-экономическую систему

0
1590

Другие новости