0
9903
Газета От редакции Печатная версия

08.01.2025 18:12:00

Об оружии в обмен на мирные переговоры

В сложившихся условиях Зеленский едва ли может что-то требовать у Запада

Тэги: украина, военный конфликт, зеленский интервью, условия переговоров с рф, военные поставки, сша, трамп

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украина, военный конфликт, зеленский интервью, условия переговоров с рф, военные поставки, сша, трамп Фото Reuters

Президент Украины Владимир Зеленский в беседе с американским блогером и ведущим подкаста Лексом Фридманом описал условия переговоров с Россией. Сначала, по его словам, он должен сесть за стол с новым президентом США Дональдом Трампом, получить от него «сильные гарантии безопасности», а затем уже «вести разговор с россиянами».

Похоже, одной из таких гарантий Зеленский считает поставки оружия. «Если остановка огня будет работать, никто не собирается это оружие использовать», – сказал украинский президент. Он не хочет повторения истории с Джозефом Байденом, когда с поставками, по его словам, медлили. Зеленский также рассказал, что до начала конфликта просил у Вашингтона оружие и превентивные санкции против России. Вашингтон согласился действовать лишь при определенных условиях. Зеленский прокомментировал это нецензурным словом, которое Фридман понял без перевода. Затем президент Украины разъяснил: его страна не получила нужной помощи, а получила очень много слов.

Владимир Зеленский пытается сохранять политическое лицо, выглядеть человеком, который контролирует ситуацию. Он, например, прописывает сценарий, при котором в стране возможна отмена военного положения и постепенный переход к президентским выборам. По некоторым данным, в его администрации (офисе, как это называют в Украине) прорабатывают план заморозки конфликта по актуальной линии фронта и запуск кампании, смысл которой – позиционирование Зеленского как спасителя украинской государственности, пусть и не в тех границах, в которых хотелось бы.

Насколько успешны и самопрезентация украинского президента, и работа его пиарщиков, может показать только реальный политический процесс. Одновременно с внутренним избирателем он, конечно, обращается и к Дональду Трампу. И совершенно не факт, что здесь его подход работает сколько-нибудь эффективно. Трампу, по всей видимости, нравятся контрастные сравнения с Байденом. Но едва ли это касается объемов превентивной и вообще военной помощи Киеву. Здесь у Трампа есть свои убеждения – он в принципе не хотел бы тратить слишком много средств на посторонние конфликты.

Усталость от конфликта в западном мире среди государственных деятелей, принимающих ответственные решения, чувствуется. Надежда на даже хрупкий, но хоть какой-то мир присутствует. И Зеленский со словами о том, что Украине помогли недостаточно, едва ли попадает в это настроение. Потому что ни в США, ни в европейских странах не считают оказанную помощь недостаточной, высказывания украинского президента там просто могут воспринимать как неблагодарность и повод пересмотреть свой подход, пусть и не радикально.

Зеленский, по сути, выдвигает требования. По тональности это звучит именно так. Он чувствует, что его подталкивают к переговорам, но готов сесть за стол, если получит оружие и если с России не станут снимать санкции. Это может заставить и европейских политиков, и тем более Трампа оценить реальное положение Украины, ее властей, их перспективы. Оценить и эффект новых поставок оружия. Базовое недоверие у разумных политиков, конечно, присутствует: они не могут просто передать Киеву новые вооружения и полагать, что тот сам ни в коем случае не нарушит режим прекращения огня, не найдет для этого повод.

Усиливать украинскую армию сейчас означает – в теории – создавать трудности для России, но не останавливать конфликт, даже не замораживать его, а просто замедлять. Картина существенно не изменится. Как отреагирует Москва, какие средства использует, на Западе точно не знают. Зеленский едва ли может предложить и Европе, и США что-то весомое и реальное. Значит, он вряд ли может и выдвигать требования. 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


США и Филиппины бросают вызов Китаю

США и Филиппины бросают вызов Китаю

Данила Моисеев

Маниле и Вашингтону ничто не мешает углублять сотрудничество

0
2218
ЕС хоронит идею отдельной от НАТО армии

ЕС хоронит идею отдельной от НАТО армии

Геннадий Петров

Европейцы заверяют Трампа, что, несмотря на разногласия в экономике, их военному союзу ничто не угрожает

0
1530
Искусственный интеллект изголодался по энергоресурсам

Искусственный интеллект изголодался по энергоресурсам

Анастасия Башкатова

Цифровому и климатическому лобби предстоит инвестиционное столкновение

0
1415
"Ястребы" ЕС собираются подогревать конфликт в Украине еще пять лет

"Ястребы" ЕС собираются подогревать конфликт в Украине еще пять лет

Владимир Мухин

Создаваемые при поддержке Евросоюза механизированные корпуса могут стать главной ударной силой ВСУ в 2025 году

0
2065

Другие новости