0
13184
Газета Образование Печатная версия

23.12.2020 18:46:00

Почему отечественные педагоги зарабатывают мало

Российские учителя поражают своей преданностью профессии и бескорыстием

Тэги: учитель, педагогический труд, зарплата, законопроект


учитель, педагогический труд, зарплата, законопроект В среднем нагрузка на учителя в отечественных школах на восемь часов в неделю больше, чем у иностранных коллег. Фото РИА Новости

До 1 марта 2021 года в правительстве РФ ждут предложения по совершенствованию системы оплаты труда педагогов. Поручения были сформированы по итогам ежегодной пресс-конференции президента РФ Владимира Путина. В ходе этого мероприятия неожиданно выяснилось, что зарплата учителя оказалась равной зарплате уборщицы.

Ситуация, когда зарплата учителя высшей категории оказалась равной зарплате уборщицы, сложилась из-за того, что минимальный размер оплаты труда (МРОТ) был поднят до уровня прожиточного минимума. После этого у некоторых категорий работников, уборщиц в том числе, зарплата выросла, а у учителей из-за другой методики расчета осталась на прежнем уровне.

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, по которому вводятся новые выплаты для отдельной категории граждан. Этот документ опубликован на официальном портале правовой информации. Законопроект о повышении зарплат педагогам внесли на рассмотрение и депутаты Госдумы. Об этом заявил депутат КПРФ, первый зампредседателя комитета Думы по образованию и науке Олег Смолин. «Многие учителя получают такую зарплату, на которую нельзя прожить реально», – отметил он. Депутат заявил, что сегодня бюджет страны испытывает ограничения, тем не менее деньги в нем на нормализацию оплаты труда учителей есть. «Они специально копились на случай кризиса», – подчеркнул Смолин. Также, по его словам, разброс в зарплатах учителей по стране достигает 5 раз – если в Москве учитель может получать больше 100 тыс. руб., то в регионах чаще всего 15–20 тыс. Но так как ликвидировать эту разницу невозможно, Смолин предлагает ее хотя бы уменьшить.

Если зарплата учителя такая мизерная, а вопрос ее повышения решается долго и со скрипом, хочется понять, почему учителя массово не бегут из профессии. Отставим в стороне вариант, что им просто некуда идти. Обратимся к фактам. Прояснить ситуацию помогает «Международное исследование по вопросам преподавания и обучения» (TALIS, Teaching and Learning International Survey), наиболее масштабное и авторитетное в мире. Организация по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР) проводит его для сбора и сопоставления информации об учителях и директорах школ разных стран.

Судя по последним опросам TALIS, учителя РФ очень преданы своей профессии. Они работают по зову сердца, потому что знают, что заняты в профессии, которая не ценится в обществе. Кстати, большинство учителей из Сингапура, наоборот, считают, что профессия учителя высоко котируется в их обществе.

Как еще выглядит российский учитель относительно зарубежного коллеги? Российские учителя считаются наиболее опытными. Согласно данным того же опроса, стаж работы российского учителя составляет в среднем 21 год. Это на пять лет больше среднего показателя по всем странам. И здесь нужно отметить, что чем дольше учителя находятся в профессии, тем чаще они заявляют об удовлетворенности своей работой.

В целом учителя всех стран – участниц исследования TALIS демонстрируют удовлетворенность своей работой. Однако именно в России одна из самых низких долей учителей, желающих сменить школу, если бы это было возможно. То есть российские учителя показывают очень высокую удовлетворенность своей работой, что можно подтвердить и низким показателем желающих сменить ее при условии наличия такой возможности (12% в России, 21% в среднем по TALIS, 39% в Сингапуре).

При этом нагрузка учителя в России существенно больше, чем у его зарубежных коллег. В среднем этот показатель составляет 46 часов в неделю против 38 часов для европейских педагогов. Недавно в ходе исследования на платформе «Яндекс» было обнаружено, что 74% наших учителей ежедневно испытывает хроническую усталость.

Согласно данным, представленным в исследовании TALIS, по профессиональному уровню педагогов Россия занимает лидирующее место. Анализ проводился по следующим позициям: знания, автономия, партнерское взаимодействие с коллегами. По первому критерию Россия вышла на твердое первое место, по последнему – показала высокий уровень, сравнимый с уровнем стран с самыми успешными образовательными системами – Англией и Сингапуром. А вот уровень автономии у российских учителей низок, их деятельность слишком регламентирована и не дает возможности выбирать или разрабатывать самостоятельно программы подготовки и системы оценочных инструментов.

И как оплачивается этот нелегкий учительский труд? На основе анализа, проведенного ОЭСР, была составлена своеобразная таблица – доход учителя в фастфудовских биг-маках. Получилось наглядно и образно. Зарплата учителя в среднем по России – это 10 биг-маков в день, в Германии – 44, в Испании – 30, в Японии – 25. Любопытная информация для размышления. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Геннадий Петров

Байден предлагает, учитывая события на Ближнем Востоке, ускорить выделение финансирования союзникам Соединенных Штатов

0
1849
Россиянам запретят часто жаловаться в госорганы

Россиянам запретят часто жаловаться в госорганы

Екатерина Трифонова

С бюрократическими отписками предлагают бороться отсевом заявителей

0
2673
В школу надо вернуть повременную оплату труда

В школу надо вернуть повременную оплату труда

Антон Зверев

Рост своих зарплат учителя сочли компенсацией недополученного ранее

0
6046
Политического решения по мигрантам не видно

Политического решения по мигрантам не видно

Екатерина Трифонова

Точечная жесткость депутатских инициатив разогревает общественное мнение

0
3899

Другие новости