0
4469
Газета НГ-Энергия Интернет-версия

12.12.2006 00:00:00

Перпетуум-мобиле – это человек

Тэги: энергетика, фекалии


энергетика, фекалии Процесс создания «энергобактериями» электрической субстанции происходит в условиях, напоминающих лабораторию современного алхимика.
Фото из журнала «Wirtschafts Woche»

Продукты человеческой жизнедеятельности вполне доступны для дальнейшего использования, и не только в качестве удобрений. Это, как сообщает британское агентство ВВС, доказали исследователи из США. Они создали приспособление, генерирующее электричество из нечистот. Они уверены, что система микробиологических топливных элементов может стать экологически чистым источником энергии будущего. Это устройство называется «микробиологической топливной ячейкой» и способно извлечь из отходов жизнедеятельности 100 тысяч человек до 51 кВт электроэнергии. Подробное описание процесса переработки отходов при помощи бактерий приведено в журнале «New Scientist». Процесс происходит следующим образом – бактерии участвуют в разложении органических остатков. При этом в результате процесса «дыхания» бактерий высвобождаются электроны. Их-то и улавливают специальные электроды. Затем они используются для выработки электроэнергии. В обычных условиях эти электроны вновь поглощаются бактериями и соединяются с молекулами кислорода.

Суть изобретения в том, что создан заслон для доступа бактерий к электронам. Топливный элемент длиной в 15 см содержит электроды, расположенные в определенном порядке. Сгруппированные вокруг них бактерии разлагают органические отходы, попадающие внутрь элемента. Поскольку внутри элемента у бактерий нет доступа к кислороду, электроны освобождаются и производят электричество. Кстати, попытки создать подобные топливные элементы предпринимались и ранее, но с использованием раствора глюкозы в качестве исходного материала. Пока мощность элементов невысока, но исследователи уверены, что ее можно увеличить в 10 раз. «Эта технология на данный момент находится примерно на такой же стадии развития, что и солнечные батареи лет 20–30 назад», – считает американский микробиолог Дерек Ловлей. «Но если эта технология действительно заработает, то она сулит огромные преимущества», – заявил в интервью «New Scientist» специалист по охране окружающей среды Брюс Риттман.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


«Манжерок» собрал главные горнолыжные старты марта

«Манжерок» собрал главные горнолыжные старты марта

Василий Матвеев

Алтайский курорт подтвердил статус надежного организатора всероссийских состязаний высшего класса

0
604
Искусственный интеллект примеряет белый халат

Искусственный интеллект примеряет белый халат

Андрей Гусейнов

Эксперты обозначили возможные границы применения нейросетей в диагностике и лечении

0
658
Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Наталья Приходко

Украина решила продвигать свои интересы в Африке

0
1313
Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Игорь Селезнёв

После похорон патриарха Илии II политики в Тбилиси продолжили борьбу за электорат

0
1542