0
1175
Газета События Интернет-версия

11.12.1999 00:00:00

ПЕРФОРМАНС С ПОДТЕКСТОМ

Тэги: Осмоловский, мавзолей


"МЫ сделали первый шаг в XXI век, продемонстрировав, что мир стоит на пороге новой формы общественно-политического строя, отличного от демократии", - так охарактеризовал позавчерашнюю акцию на Мавзолее Ленина один из ее авторов, художник Анатолий Осмоловский. По его словам, целью акции было обратить внимание общества на проблему: демократическая система выборов дает сбой. Причем как у нас в стране, так и на Западе. И если все общество вдруг проголосует "против всех", то мы в одночасье обретем иную, более справедливую форму правления.

Пресс-конференция с участием двух "идейных вдохновителей" перформанса на Красной площади - художника Анатолия Осмоловского и политолога Виктора Гущина - была проведена через несколько часов после того, как милиция сняла пятерых анархистов с Мавзолея и посадила под арест в 113-м отделении милиции. В подтверждение возможности того, что на ближайших выборах большая часть населения проголосует не за какого-то депутата или партию, а "против всех", Гущин привел данные одного из социологических опросов "Независимой газеты". Судя по этому опросу, проголосовать "против всех" собирается от 7 до 13% граждан. "В народе очень сильно неприятие власти. 60% населения не видят в депутатах выразителей своих интересов. 59% не удовлетворено самой избирательной системой. Сейчас люди уже не будут стараться выбрать меньшее из зол - время показало, что так зло только увеличивается в геометрической прогрессии", - сказал Виктор Гущин.

По мнению Гущина, акция на Мавзолее - толчок для создания в России здоровой гражданской оппозиции. Перформанс готовили в течение полугода, и одним из важнейших этапов подготовки стала консультация с адвокатами. "Они установили, - заметил Гущин, - что Красная площадь не обладает никаким особым статусом, кроме памятника архитектуры и истории. Все, что грозит ребятам, взобравшимся на Мавзолей, - административная ответственность за хулиганство или в крайнем случае несанкционированный митинг".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Крупный капитал атакует «Петербургский нефтяной терминал»

Крупный капитал атакует «Петербургский нефтяной терминал»

Виталий Барсуков

0
389
Алюминиевая отрасль в новой реальности

Алюминиевая отрасль в новой реальности

Василий Столбунов

Как влияют на стоимость российского «крылатого металла» китайский рынок, иранский конфликт и внутренний спрос

0
1043
Парламенты регионов начинают выбиваться из системы

Парламенты регионов начинают выбиваться из системы

Иван Родин

Законодательные инициативы стали поступать в Госдуму без фильтрации

0
1574
КПРФ видит снижение своего предвыборного рейтинга

КПРФ видит снижение своего предвыборного рейтинга

Дарья Гармоненко

Из информационной блокады партия надеется вырваться без обострения отношений с властями

0
1577