Похороны героя
ЕДВА отзвучали залпы воинских почестей на Никольском кладбище Петербурга, где горожане простились с Героем России, генерал-майором Михаилом Малофеевым, погибшим в боях за Грозный, в церкви на Серафимовском кладбище отпели и предали земле со всеми воинскими почестями Героя Советского Союза, Героя России, полковника Николая Майданова, погибшего 29 января в районе Аргунского ущелья Чечни. Его вертолет был обстрелян боевиками в момент, когда он должен был высадить десантную группу. Пули крупнокалиберного пулемета попали в шею и грудь, но полковник продолжал еще какое-то время управлять машиной┘ Он умер в воздухе, за минуту до приземления, вертолет сажал уже второй пилот.
Святослав ТИМЧЕНКО
Санкт-Петербург
Федеральный ядерный центр - цель чеченских террористов
НАЧАЛЬНИК антитеррористического отдела Управления ФСБ по Республике Мордовия Александр Караваев заявил, что продолжает поступать информация о готовящихся чеченскими боевиками террористических акциях в российских городах: "Степень достоверности этой информации очень высока". По мнению Александра Караваева, ситуация сегодня складывается настолько же опасная и напряженная, как и в сентябре прошлого года, когда гремели взрывы в Москве и Волгодонске. В Мордовии особое внимание будет уделено охране всех подступов к Федеральному ядерному центру в Сарове, расположенному на территории республики. Это делается в ответ на заявления самих боевиков, которые намерены, по их словам, "использовать российскую безалаберность и устроить россиянам второй Чернобыль". Розыск террористов, причастных к прошлогодним взрывам, по словам Караваева, сегодня вступил в заключительную фазу. Среди разыскиваемых подрывников и уроженец Мордовии - житель села Белозерье Равиль Ахмяров. Местные чекисты располагают документальными сведениями о его причастности к взрывам в Москве и за достоверные сведения о его местонахождении готовы выплатить награду в 10 тыс. долл. Причем руководство ФСБ не исключает, что уже в ближайшее время сумма будет увеличена. Весь оперативный состав ФСБ по РМ переведен на особый режим работы. Аналогичные меры предприняты МВД и МЧС Мордовии.
Сергей КУЛИКОВ
Саранск
Хмура обманул сразу два банка
В ГОРОДЕ Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области начался судебный процесс над предпринимателем Дмитрием Хмурой, который в 1995-1996 годах присвоил почти 400 миллионов неденоминированных рублей. Будучи учредителем фирмы "Диво", он сначала получил в местном отделении Сбербанка ссуду в 80 тысяч рублей, а несколько месяцев спустя повторил эту же операцию в Кузбасспромбанке, на этот раз взяв сразу 300 тысяч. Возвращать деньги он даже не собирался, перевел большую часть суммы в новосибирский коммерческий банк и обналичил. Мошенника удалось задержать в Новосибирске, откуда он хотел выехать на постоянное место жительства в Соединенные Штаты Америки.
Андрей ДУБРОВСКИЙ
Кемерово
В Москве произошел крупный пожар
ВО ВТОРНИК вечером в здании Института труда, расположенном в Оболенском переулке, произошел сильный пожар.
Загорелось на третьем этаже. Постепенно огонь распространился по деревянным перекрытиям на площади в 200 кв. м. Пожар был ликвидирован к полуночи. В его тушении приняли участие двадцать пять пожарных расчетов. Пострадавших, к счастью, нет. Причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем при курении.
Всего за минувший месяц в Москве зарегистрировано 1025 пожаров, что, как отмечают в Государственной противопожарной службе, на 30% меньше по сравнению с январем 1999 года. Может быть, потому, что наиболее пожароопасные здания уже сгорели?
Олег НЕДУМОВ
Крупный склад оружия на Сивашской улице
ВЧЕРА сотрудникам ГУВД столицы удалось обнаружить крупный склад оружия на Сивашской улице. Из квартиры, где прописан отец задержанного, 38-летнего торговца оружием, сотрудники милиции изъяли 36 единиц огнестрельного оружия: 13 пистолетов и 3 винтовки иностранного производства, 17 револьверов иностранного производства, 3 пистолета в разобранном виде, 4 пистолетных ствола, составные части револьверов, 4 магазина для пистолетов, 2 оптических прицела и более 627 патронов различного калибра.
Это уже не первая встреча задержанного с сотрудниками милиции. Ранее оружие и боеприпасы были изъяты на его даче в Домодедовском районе Подмосковья, а также по месту проживания его матери на улице Сокольнический Вал в Москве.
Ольга РАЩУПКИНА
Инкомбанк признан банкротом
ВЧЕРА Арбитражный суд Москвы признал Инкомбанк несостоятельным (банкротом). Суд также принял решение отказать Центральному банку РФ в ходатайстве о назначении конкурсным управляющим Инкомбанком Юрия Киреева. По решению суда временно обязанности конкурсного управляющего возлагаются на нынешнего арбитражного управляющего банком Владимира Алексеева. Заседание суда по вопросу назначения конкурсного управляющего планируется провести 17 марта этого года. Алексееву поручено провести собрание кредиторов Инкомбанка для утверждения этой кандидатуры.
Интерфакс
В Петербурге похитили Коперника
В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ совершена очередная крупная кража исторических раритетов. Из фонда редких книг Библиотеки Академии наук (БАН) исчезли 23 ценных издания. Пропажу обнаружили случайно после проведения плановой документальной проверки на прошлой неделе. Среди похищенных книг - два тома польского астронома Николая Коперника "Об обращениях небесных сфер". Это сочинение на латинском языке было издано в 1543 г., но впоследствии было запрещено католической церковью. Стоимость каждого коперниковского тома оценивается в 100 тыс. долл. Украденные издания последний раз выдавались читателю в 1998 г. За последние 2 года из БАН пропало более 40 книг. Пока что удалось отыскать лишь 2 атласа XVI в. К нынешнему похищению книг может быть причастен кто-то из сотрудников БАНа.
Бесик ПИПИЯ
Санкт-Петербург
Похищенная икона будет возвращена
УНИКАЛЬНАЯ икона святых князей-мучеников Бориса и Глеба конца XV века, которая была украдена в 1991 году в числе других ценностей из музея Великого Устюга, скоро будет возвращена.
Об этом сообщил руководитель департамента Министерства культуры по сохранению культурных ценностей Анатолий Вилков. По его словам, долгое время местонахождение иконы оставалось неизвестным, но затем она была обнаружена в Германии. Представители Министерства культуры вышли на известного антиквара, купившего икону. В итоге была достигнута договоренность о ее возвращении.
Олег НЕДУМОВ
Предприниматель обезоружил полицейских
ВО ВТОРНИК в Смоленске владелец фирмы, специализирующейся на продаже алкогольной продукции, на глазах трех налоговых полицейских взял в заложницы женщину-инспектора государственного унитарного предприятия "Смоленскалкогольконтроль". Как сообщили корреспонденту "НГ" в ФСБ России, инцидент произошел во время проведения проверки этого предприятия.
Четверо проверяющих нагрянули именно в тот момент, когда сотрудники фирмы разливали в подпольном цеху "левую" водку. Руководитель этого заведения, выстрелив несколько раз из пистолета в воздух, приказал налоговым полицейским сдать оружие. В противном случае он грозился убить инспектора "Смоленскалкогольконтроля". Затем он потребовал, чтобы к нему приехал начальник налоговой полиции области, и забаррикадировался с заложницей в одной из комнат.
Сотрудники УФСБ и УФСНП по Смоленской области вместе с представителями УВД вступили в переговоры с руководителем фирмы. В срочном порядке были разысканы близкие родственники и компаньоны предпринимателя, которых также подключили к переговорам. Из Москвы вылетели бойцы спецподразделения "Альфа". Однако их помощь не понадобилась. Предприниматель сдался сам и добровольно отдал три пистолета, один автомат и две гранаты.
Алла ТУЧКОВА
Умер Вадим Вацуро
В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ на 65-м году жизни скончался известнейший пушкинист, филолог, знаток русской литературы первой половины XIX века Вадим Эразмович Вацуро. Его труды по поэзии пушкинской эпохи, издания собраний сочинений русских поэтов с блестяще выполненным научным аппаратом стали серьезнейшим вкладом в развитие пушкиноведения, одного из самых популярных и увлекательных направлений российской литературоведческой науки. Его последним крупным трудом была подготовка нового академического полного собрания сочинений Александра Пушкина.
"НГ"