0
739
Газета События Интернет-версия

25.11.2000 00:00:00

Касьянов открыл аэропорт на Соловках

Тэги: Архангельск, Касьянов


В ХОДЕ рабочего визита в Архангельскую область Михаилу Касьянову пришлось серьезно заняться решением многочисленных проблем лесопромышленного комплекса России в целом. Сразу же из аэропорта российский премьер направился на лесозавод # 2, а оттуда - на совещание по проблемам лесного хозяйства.

Сегодня лесопромышленный комплекс занимает ведущие позиции в экономике страны и вносит существенный вклад в бюджетную копилку государства. В настоящее время свыше 70% производимой лесопромышленной продукции поставляется на экспорт. Количество экспортеров лесопродукции уже исчисляется тысячами. Но недостаточно квалифицированная деятельность новоиспеченных коммерсантов неизбежно приводит к падению цен, потере рынков и, естественно, недополучению значительных валютных сумм. По экспертным оценкам, потери составляют до 500 млн. долл. ежегодно.

На совещании лесопромышленники выразили искреннюю озабоченность этой проблемой и просили Михаила Касьянова применить методы государственного регулирования лесного экспорта. Усугубляют проблему этого бизнеса и таможенные пошлины, введенные в прошлом году на вывоз продукции из древесины. Выступая на совещании, министр промышленности, науки и технологий Александр Дондуков сообщил, что в ближайшее время правительство рассмотрит просьбу лесопромышленников об отмене со второго квартала 2001 года таможенной пошлины на экспорт деловой древесины, а до конца 2001 года - и по остальным видам лесобумажной продукции.

Еще одна проблема - структурные преобразования в лесном хозяйстве. Существует идея воссоздания Министерства лесного хозяйства. "Лесной отрасли нужен хозяин", - заявил губернатор Архангельской области Анатолий Ефремов. Лесозаготовители предлагают фактически объединить функцию контроля за лесной отраслью, которую сейчас исполняет Министерство природных ресурсов, и функцию вырубки леса. Однако Михаил Касьянов довольно резко высказал свое несогласие с идеей создания такой структуры: "Я не вижу никаких аргументов". Он считает, что проблема заключается лишь в кадровом вопросе, "для решения этой проблемы не надо создавать отдельную структуру". Есть основания полагать и другое: исполнительная власть отрицательно относится к созданию новой структуры, ибо считает, что это приведет к еще большему использованию незаконных схем экспорта леса, из-за которых бюджет может недосчитаться 2-3 млрд. долл.

В плане визита Михаила Касьянова значилась и культурная программа. Знакомство с Соловецким архипелагом решили совместить с открытием нового аэропорта и взлетно-посадочной полосы, а также канала спутниковой связи на Соловках.

В Северодвинске, куда после посещения Соловков отправился Михаил Касьянов, премьеру показали фактически готовую подводную лодку "Гепард", единственную боевую субмарину, изготовленную за последние три года на оборонном предприятии "Звездочка".

Архангельская область


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Евросоюз возобновляет расширение

Евросоюз возобновляет расширение

Ряды ЕС пополнятся за счет стран юга и запада, но не востока Европы

0
832
Инвестиционный кризис маскировать все труднее

Инвестиционный кризис маскировать все труднее

Анастасия Башкатова

Даже аккуратные прогнозы правительства уже означают обвал отдельных отраслей на десятки процентов

0
1500
Строительству придадут новый ритм

Строительству придадут новый ритм

Ольга Соловьева

Правительство выделит 700 миллионов рублей на научные изыскания по ускорению ввода объектов в эксплуатацию

0
988
Revolut, Robinhood и Freedom: кто побеждает в гонке экосистем

Revolut, Robinhood и Freedom: кто побеждает в гонке экосистем

Роман Каширин

0
835