0
801
Газета События Интернет-версия

25.04.2001 00:00:00

Российский президент принял коллегу из Габона

Тэги: габон, россия, визит


ПРЕЗИДЕНТ России Владимир Путин встретился вчера в Кремле с президентом Габона Омаром Бонго, находящимся в Москве с официальным визитом. Стороны обсудили проблемы современного мироустройства, затронули тему реформирования СБ ООН, отметив, что ему важно придать "оптимальную географическую представленность при том понимании, что увеличение численного состава СБ должно осуществляться за счет как промышленно развитых, так и влиятельных развивающихся стран". Эти слова нашли отражение в совместном российско-габонском заявлении, которое стало итоговым документом переговоров. Особое внимание президенты уделили региональным конфликтам в мире в целом и в Африке в частности. Путин отметил, что Россия принимает активное участие в миротворческих акциях, проводимых под эгидой ООН, в том числе и на Африканском континенте.

Источники в российской делегации на переговорах отмечают, что визит президента Габона в Москву имеет скорее политический, чем экономический характер. Однако СМИ Габона, анализируя визит Бонго в Москву, пишут, что отношения между странами примут конкретную форму и выльются в совместные проекты. Габонская делегация, состоящая практически из всего кабинета министров страны, представила в Москве проекты новых соглашений - в сфере высшего образования, здравоохранения, морских торговых перевозок.

На переговорах в Кремле помимо прочего обсуждались вопросы сотрудничества в сельском хозяйстве, в разработке месторождений полезных ископаемых. Габон, в частности, может быть привлекателен для России в качестве крупного экспортера нефти и марганца. Перспективной является область военно-технического сотрудничества. Так, стороны договорились об установлении контактов между министерствами обороны двух стран. Президент Габона в связи с тем, что в Африке используют много российских самолетов, предложил открыть в одной из стран континента российский авиационный сервисный центр. Это гораздо удобнее, чем отправлять самолеты на профилактику и ремонт в Россию.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Уровень бедности в России достиг рекордно низких значений

Уровень бедности в России достиг рекордно низких значений

Анастасия Башкатова

Рост зарплат стал и целью, и проблемой отечественной экономики

0
1363
Системная оппозиция уходит в "полузащиту" от "Единой России"

Системная оппозиция уходит в "полузащиту" от "Единой России"

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Намерение партии власти выиграть все одномандатные округа оспорили только коммунисты

0
1019
Американцы признают, что проигрывают лунную гонку Китаю

Американцы признают, что проигрывают лунную гонку Китаю

Михаил Сергеев

Планы США по высадке астронавтов на спутник Земли не имеют смысла, заявляет экс-директор NASA

0
1369
Генпрокуратура РФ будет вести реестр иноагентов-релокантов

Генпрокуратура РФ будет вести реестр иноагентов-релокантов

Иван Родин

Комиссия Госдумы по расследованию вмешательства извне предлагает новые ужесточения внутри страны

0
1231