0
594
Газета События Интернет-версия

05.09.2001 00:00:00

В Дагестане совершен очередной теракт

Тэги: дагестан, теракт


МОЩНЫЙ взрыв прогремел в минувший вторник в 5 часов утра на участке Северо-Кавказской железной дороги, пролегающей в городской черте Махачкалы.

Два безоболочных взрывных устройства сработали на перегоне Махачкала-1-Махачкала-2. Взрыв был настолько мощным, что от него осталась воронка глубиной в один и диаметром 5 м, а куски шпал отлетели на расстояние до нескольких сот метров. По предварительной информации, мощность взрывных устройств составляла до 10 кг в тротиловом эквиваленте. Взрыв прогремел в тот момент, когда по железнодорожному расписанию не должно было проходить никаких составов. Лишь в 8 часов утра здесь должен был проследовать поезд Ростов-Баку.

В результате теракта разрушен участок железнодорожного полотна - два пути разорвало пополам. Взрывной волной выбило стекла расположенных неподалеку жилых домов. Жертв и пострадавших нет. На месте ЧП работают сотрудники дагестанского Министерства ГО и ЧС. По факту взрыва на железной дороге в Махачкале следственными органами Дагестана возбуждено уголовное дело по статье "Террористический акт". Сотрудники правоохранительных органов связывают произошедший теракт с годовщинами взрывов в дагестанском городе Буйнакске и Махачкале в 1998 и 1999 гг. и рассматривают произошедшее как некую демонстрацию силы религиозных экстремистов. 4 сентября в этих городах с промежутком в один год были совершены террористические акты, унесшие жизни 80 человек. В 1998 г. в Махачкале террористы взорвали автомобиль, начиненный тротилом. Тогда под обломками разрушенных зданий погибли 18 человек, свыше 60 получили ранения. Теракт был направлен против главы махачкалинской администрации Саида Амирова, который не пострадал. В 1999 г. в Буйнакске был взорван многоэтажный жилой дом по улице Пушкина, в результате чего погибли 62 человека и более 100 были ранены.

Махачкала


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Министры ждут нового снижения ставки Центробанка

Министры ждут нового снижения ставки Центробанка

Михаил Сергеев

Правительство отобрало 6 тысяч объектов благоустройства по результатам голосования граждан

0
479
Подводная лодка "Калуга" прибыла на базу после выполнения задач дальнего похода

Подводная лодка "Калуга" прибыла на базу после выполнения задач дальнего похода

0
312
Выборы губернатора ЕАО будут проходить три дня

Выборы губернатора ЕАО будут проходить три дня

0
293
На XIX съезде КПРФ укрепят единство партии

На XIX съезде КПРФ укрепят единство партии

Дарья Гармоненко

Первый зампред ЦК Афонин утверждает, что чисток не предвидится

0
415

Другие новости