0
572
Газета События Интернет-версия

24.07.2002 00:00:00

О чем молчат "черные ящики" Ми-8

Тэги: ми8, ингушетия


Вчера в горах Ингушетии спасатели обнаружили тело последнего из 12 пограничников, погибших в результате катастрофы вертолета Ми-8 ФПС России. Кроме этого поисковая группа нашла бортовые самописцы, и в случае удачной расшифровки их записей специалисты надеются установить точную причину катастрофы.

Напомним, что 20 июля в 13.40 связь с вертолетом была потеряна, а в 16.00 в районе административной границы Ингушетии и Северной Осетии были обнаружены обломки Ми-8. Все 12 человек, находившихся на борту, включая членов экипажа, погибли.

Комиссия Федеральной пограничной службы РФ во главе с начальником департамента авиации генерал-лейтенантом Александром Дубасовым возобновила вчера работу на месте катастрофы. Как стало известно, на подвеске вертолета находились неуправляемые реактивные снаряды, которые разбросаны на десятки метров вокруг места трагедии. Их поиском и обезвреживанием в настоящее время занимается группа саперов СКРУ ФПС. Вчера же стало известно, что на месте трагедии обнаружены бортовые самописцы пограничного Ми-8. Сейчас эксперты пытаются их расшифровать, но никакой информации о результатах их деятельности и сохранности самописцев пока не поступало.

Если усилия экспертов не принесут желаемого результата, то окончательной версией скорее всего станет предположение, выдвинутое в ходе предварительного расследования. Согласно ему из-за тумана и плохой видимости вертолет врезался в гору на высоте более 3 тысяч метров над уровнем моря. Но даже несмотря на то что "черные ящики" обнаружены, следователи военной прокуратуры и эксперты продолжают работу на месте катастрофы в надежде отыскать максимальное подтверждение главной версии.

Тем временем альпинисты и спасатели МЧС эвакуировали со скал тела всех погибших. Первые четыре тела были доставлены в военный госпиталь во Владикавказе в понедельник вечером, а вчера туда привезли тела еще восьми пограничников. Как сообщает пресс-служба ФПС, двое из 12 уже опознаны. В то же время специалисты владикавказского госпиталя опасаются, что процесс опознания погибших в катастрофе может затянуться на неопределенное время. Идентификация останков пограничников проходит достаточно сложно из-за сильного термического повреждения тел погибших. Сразу после падения вертолет загорелся, поэтому без труда удалось опознать только тех, кто после крушения оказался на приличном отдалении от корпуса Ми-8.

Как следует из заявления командования СКРУ ФПС, церемония прощания с погибшими пограничниками будет проходить во Владикавказе, Назрани и Ставрополе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Пекин предлагает Москве координацию макроэкономической политики

Пекин предлагает Москве координацию макроэкономической политики

Ольга Соловьева

Преимущества КНР сделают многие российские отрасли неконкурентоспособными

0
1378
Кассационные суды нашли себе место в системе

Кассационные суды нашли себе место в системе

Екатерина Трифонова

Проверочная инстанция прислушивается к обвинителям охотнее, чем к защитникам

0
983
Правительства и бизнес готовы признать Китай новым глобальным лидером

Правительства и бизнес готовы признать Китай новым глобальным лидером

Михаил Сергеев

Всемирный экономический форум оценивает ориентиры очередного пятилетнего плана КНР

0
1596
В России упростят конвоирование опасных преступников

В России упростят конвоирование опасных преступников

Иван Родин

Наручники также наденут на осужденных и обвиняемых по некоторым "политическим" статьям

0
1128

Другие новости