0
925
Газета События Интернет-версия

27.09.2002 00:00:00

Двенадцать обезьян

Тэги: петербург, зоопарк


В минувшую среду в Петербурге найдены 10 из 12 обезьян, похищенных днем ранее из городского зоопарка.

В среду утром сотрудники зоопарка позвонили в милицию и сообщили, что ночью кто-то взломал обезьянник и похитил девятерых игрунков и трех львиных тамаринов. Питерские милиционеры немедленно начали поиски пропажи: оперативники принялись "отрабатывать" зоомагазины, рынки и частных торговцев зооэкзотикой. Но нашлись обезьянки совершенно неожиданно.

В среду вечером пожилая женщина обнаружила на Проспекте Стачек возле трансформаторной будки у дома #81 "шевелящуюся сумку". Осторожно открыв ее, она увидела внутри множество мелких обезьян. Одна из них оказалась столь проворной, что выпрыгнула из сумки и забралась на дерево. Прибывшие на место сотрудники 31-го отделения милиции попытались сбить "чертову мартышку" палкой, но та забралась слишком высоко. О применении оружия не могло быть и речи. Тогда один из милиционеров, вооружившись бананом, полез на дерево и подманил оголодавшую беглянку. После чего обезьян, по словам оперативного дежурного, отвезли в зоопарк.

По данным правоохранительных органов, были найдены 7 игрунков и 3 тамарина; судьба еще двух игрунков пока неизвестна. Скорее всего, говорят специалисты, похитители нашли покупателей только на двух обезьян, а остальных выбросили. Стоимость каждой обезьяны колеблется от 400 до 800 долл., но найти покупателя непросто: любители экзотики предпочитают покупать у знакомых или специплизированных фирм.

Есть, конечно, черный рынок зверья, через который только в Москве за год проходит живого товара на сумму чуть менее 2 млрд. долларов. Прибыль от этой деятельности может достигать 5000%. Стоимость попугаев доходит до 1000 долларов, львов - 3-5 тысяч, а питонов продают метрами - по 200-800 долларов за погонный метр. Но, как правило, даже у черного рынка есть свои поставщики, и "индивидуалу" успех отнюдь не гарантирован.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Пекин предлагает Москве координацию макроэкономической политики

Пекин предлагает Москве координацию макроэкономической политики

Ольга Соловьева

Преимущества КНР сделают многие российские отрасли неконкурентоспособными

0
1451
Кассационные суды нашли себе место в системе

Кассационные суды нашли себе место в системе

Екатерина Трифонова

Проверочная инстанция прислушивается к обвинителям охотнее, чем к защитникам

0
1023
Правительства и бизнес готовы признать Китай новым глобальным лидером

Правительства и бизнес готовы признать Китай новым глобальным лидером

Михаил Сергеев

Всемирный экономический форум оценивает ориентиры очередного пятилетнего плана КНР

0
1690
В России упростят конвоирование опасных преступников

В России упростят конвоирование опасных преступников

Иван Родин

Наручники также наденут на осужденных и обвиняемых по некоторым "политическим" статьям

0
1171

Другие новости