0
967
Газета События Интернет-версия

12.09.2003 00:00:00

Даша-растеряша

Тэги: лондон, сапфир, кража


Сапфир весом в 120 карат стоимостью 1 млн. 250 тыс. долларов украден в Лондоне из офиса компании "Moving Pictures", передали вчера информагентства. Темно-голубой овальной формы камень необычайной красоты принадлежал 26-летней Дарье Стерликовой (по другой информации, фамилия потерпевшей Стрелкова). Сапфир пропал из офисного сейфа компании, куда девушка отдала его на временное хранение. Кроме того, пропало бриллиантовое ожерелье, оценивавшееся в 60 тысяч долларов. Как сообщается, украденные ценности были фамильными и передавались по наследству. По словам собственницы драгоценностей, последним их владельцем был ее отец - бывший атташе российского посольства в Великобритании, погибший в России 10 лет назад.

Уникальный камень и ожерелье пропали из офиса издательской компании "Moving Pictures" еще в начале августа. Известно, что в ближайшее время богатая наследница планировала сыграть в Лондоне свадьбу и собиралась надеть бриллиантовое ожерелье на церемонию бракосочетания. Что касается сапфира, то его невеста хотела продать, а на вырученную сумму купить дом для себя и мужа в пригороде британской столицы. Избранником русской невесты стал бизнесмен Джон Кэмбелл. По словам девушки, реликвии передавались в ее семье из поколения в поколение. Наследница также сообщила, что камень, как и ожерелье, не был застрахован, а до переезда в Лондон уникальный сапфир хранился у родственников девушки в Вашингтоне.

По словам представителей лондонской полиции, похитители проникли в офис издательства и взломали сейф, пока владелица драгоценностей отмечала свой день рождения. Дело в том, что у русской невесты были знакомые в компании "Moving Pictures", и потому она решила оставить камни там на временное хранение. Более подробной информации о происшествии вчера узнать не удалось: ни в МИДе, ни в посольстве России в Великобритании корреспонденту "НГ" не смогли дать комментариев относительно факта пропажи драгоценностей.

"Говорить об уникальности украденного камня, не видя самого камня, очень трудно", - сказал корреспонденту "НГ" один из московских специалистов по драгоценным камням, председатель правления Центра графических искусств Анатолий Гостев. По словам нашего эксперта, "судя по высокой цене и весу, надо признать, весьма среднему, это должен быть очень хороший, просто идеальный камень. Но кто его оценивал? Если бы камень был застрахован, тогда нет вопросов: страховая компания делает экспертизу, и на основании заключения эксперта определяется цена. Кто оценивал этот камень, и насколько можно доверять этой оценке, на эти вопросы могут ответить только в Лондоне".

"Продать такой камень на черном рынке будет не просто, - сказал Анатолий Гостев. - Трудно найти покупателя, так как камень хоть и большой, но все-таки средней массы. Это не камень-гигант, не уникум, и он не входит в категорию мировых редкостей. Если бы это был бриллиант, тогда другое дело, но сапфир, да к тому же краденый... Распиливать камень и продавать по частям совершенно бессмысленно. Сапфир не самый дорогой камень, и его ценность увеличивается с размером. Единственный способ продать камень - значительно снизить его цену по сравнению с рыночной".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1900
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2959
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4364
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3341

Другие новости