0
770
Газета События Интернет-версия

11.12.2003 00:00:00

Принудительные работы за "элемент демократии"

Тэги: нбп, касьянов, суд


Бросок яйцом в премьер-министра Михаила Касьянова может закончиться для активистки Национал-большевистской партии (НБП) 23-летней Натальи Черновой 240 часами обязательных работ. Именно такое наказание грозит ей в соответствии со ст. 213 ч. 2 УК РФ (хулиганство). Дата суда пока неизвестна, но ожидать его девушка будет за решеткой: Пресненский суд Москвы во вторник удовлетворил просьбу прокурора и избрал Черновой меру пресечения в виде ареста. С начала "продуктовых войн" это первый случай, когда суд отправляет "метателя" в СИЗО.

Как рассказали корреспонденту "НГ" в прокуратуре Москвы, "обвинение в хулиганстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, предъявлено сразу двум активистам НБП из Оренбурга - Наталье Черновой и Алексею Танких". Напомним, что инцидент произошел 7 декабря на избирательном участке # 107 во время голосования Михаила Касьянова. Пятеро членов НБП заблаговременно вошли в школу # 87 на улице Николаева, и в тот момент, когда премьер-министр перед телекамерами опускал свой бюллетень в урну, Наталья Чернова метнула в Касьянова куриным яйцом. Бросок сопровождался возгласом: "Ваши выборы - гнусный фарс!" Яйцо попало премьеру в плечо и разбилось. Преодолев секундную растерянность, Касьянов пошутил: "Это тоже элемент демократии".

Однако сотрудники правоохранительных органов отнеслись к инциденту куда серьезней: все пятеро "нацболов" были задержаны прямо в здании школы, после чего их доставили в ОВД "Пресненский". Как рассказал "НГ" один из лидеров НБП Анатолий Тишин, "на трех участников акции наложили административное взыскание в виде штрафа и отпустили, а в отношении Черновой и Танких возбудили уголовное дело. Заявление было подписано начальником службы безопасности Касьянова. К такому мы были готовы, но арест...".

В свою очередь, прокурор Пресненской межрайонной прокуратуры Владимир Кутовой, комментируя арест Черновой, заявил следующее: "Я полтора часа беседовал с Черновой, и у меня сложилось впечатление, что ее поступки неадекватны, и она может совершить другие правонарушения. Отпускать ее сейчас нельзя. Тем более что она и ранее совершала административные правонарушения, в том числе и в Москве, когда 3 ноября приковала себя к ограде здания Минюста. Она иногородняя, так что я попросил суд вынести такое решение".

Однако Анатолий Тишин не понимает, почему прокурор в таком случае не потребовал ареста и для Танких, который "тоже участвовал в акции у Минюста, тоже иногородний, но находится под подпиской о невыезде". По словам Тишина, адвокат Черновой Джалиль Сирожидинов рассказал ему, что у следователя не было никакого желания выписывать ордер на арест, но "очень давила прокуратура и теперь Наталья находится в СИЗО # 6". О Черновой Тишин рассказал, что она в НБП с 1998 года, по профессии художник и у себя на родине дважды выдвигалась кандидатом от НБП в Законодательное собрание Оренбургской области.

С начала избирательной кампании, жертвами "продуктовых акций" НБП стали несколько политиков. Глава Центризбиркома Александр Вешняков подвергся нападению с применением майонеза. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский подвергался атаке дважды. Первый раз его облили смесью из мороженого, горчицы и кетчупа, а позже забросали яйцами. Лидера КПРФ Геннадия Зюганова лимоновцы забросали помидорами. Анатолия Чубайса, как и Вешнякова, облили майонезом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Совет Федерации принял от Генпрокуратуры отчет за 2025 год

Совет Федерации принял от Генпрокуратуры отчет за 2025 год

Иван Родин

Гуцан оценил состояние законности и правопорядка в рублях, гектарах и уголовных делах

0
437
Суверенизация экономики не остановила отток капитала

Суверенизация экономики не остановила отток капитала

Анастасия Башкатова

Компании продолжают выводить из РФ десятки миллиардов долларов в год

0
588
Творческая интеллигенция в объятьях власти

Творческая интеллигенция в объятьях власти

Арсений Анненков

К 100-летию выхода романа Юрия Олеши «Зависть»

0
431
Соединенные Штаты берут под контроль "Эпическую ярость"

Соединенные Штаты берут под контроль "Эпическую ярость"

Игорь Субботин

Белый дом не хочет возвращаться к войне с Ираном

0
558