0
1472
Газета События Интернет-версия

30.03.2004 00:00:00

Зимнее снова актуально

Тэги: погода


Резкое похолодание с ночными заморозками и снегом – такой очередной природный «сюрприз» ожидает жителей Московского региона в ближайшие дни. В этом году весна порадовала москвичей ранним теплом, и многие поспешили сменить гардероб в соответствии с показаниями термометра. Но в ближайшие дни зимняя одежда понадобится снова. По меньшей мере на неделю. А автовладельцы, сменившие зимнюю резину на летнюю, будут неприятно удивлены утренним гололедом.

Как рассказала в беседе с корреспондентом «НГ» главный специалист Московского гидрометеобюро Татьяна Позднякова, «недавнее потепление было не просто ранним, а аномальным. За эти дни был перекрыт абсолютный температурный максимум, но теперь погода возвращается к норме, а затем температура и вовсе опустится ниже климатической нормы примерно на 5 градусов». По словам Татьяны Поздняковой, это связано с тем, что Московский регион находится сейчас под влиянием северных ветров на периферии антициклона. Несмотря на сохранение относительно сухой погоды с переменной облачностью, уже сегодня ночью температуры будут отрицательными. В среду и четверг ожидается приход циклона, который вместе с холодным воздухом принесет осадки преимущественно в виде дождя, но не исключено и выпадение снега. Температура будет постепенно понижаться, и 2–3 апреля столбик термометра будет опускаться ниже нуля не только ночью, но и в дневные часы. По прогнозам синоптиков, днем в Москве и ближайшем Подмосковье будет до минус 3 градусов, а ночью ожидается до минус 9. В утренние часы велика вероятность гололеда. «Эти явления не экстремальны, – поясняет Татьяна Позднякова, – такого рода похолодания характерны для первых чисел апреля. Уже в воскресенье-понедельник ожидается новое наступление антициклона, ясная погода и повышение температуры за счет интенсивного солнечного прогрева».

Раннему теплу обрадовались не только горожане, но и растения. Незаметное на первый взгляд, но тем не менее ощутимое оживление природы первыми почувствовали москвичи, склонные к весенней аллергии. Еще один неприятный момент – весенняя грязь и распутица, борьба с которыми входит в задачи работников ГУП «Мосзеленхоз». Специалисты этой организации появились на улицах столицы с середины марта, а на клумбах показались первые робкие ростки городских первоцветов: крокусы, тюльпаны, нарциссы. Чем грозит надвигающееся похолодание городской флоре? По мнению замначальника «Мосзеленхоза» Леонида Тарасенко, растения мегаполиса без труда справятся с заморозками. «Растения еще отдыхают, еще спят, – сказал корреспонденту «НГ» Леонид Тарасенко. – Большинство из них пока не приступило ни к цветению, ни к подготовке к нему. Так что не померзнут».

Иного мнения придерживаются ученые Сельскохозяйственной академии им. Тимирязева. Как сказала корреспонденту «НГ» доцент кафедры плодоводства академии Татьяна Никиточкина, «многие растения уже приготовились к устойчивому теплу». Кроме того, по словам Татьяны Никиточкиной, ситуация осложняется тем, что на юге Москвы и Подмосковья, а также в центре города снег полностью сошел, и растения остались без теплового покрова. «Плохо почувствуют себя традиционные клумбовые культуры: тагетис, флоксы, канны, колокольчики, – говорит доцент Тимирязевской академии. – Тронулись в рост клематисы – значит, тоже под угрозой. Может померзнуть пион. А вот морозоустойчивые, такие, как тюльпаны и нарциссы, должны выдержать».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Цифровые политтехнологии руководство партии будет внедрять даже принудительно, но только в 2026 году

0
235
Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Дарья Гармоненко

Иван Родин

До закона о ликвидации этого учреждения руки не дошли

0
252
Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

0
169
Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

0
101

Другие новости