0
852
Газета События Интернет-версия

21.09.2004 00:00:00

Путевка для рецидивиста

Тэги: преступники, милициолнер, турфирма


В Москве задержаны прапорщик пограничной службы и два сотрудника туристического агентства по подозрению в том, что помогали выезжать за границу преступникам, находящимся в федеральном розыске. Теперь милиционерам и сотрудникам ФСБ предстоит выяснить, кому именно и куда помог уехать прапорщик и его палестинский компаньон.

Как сообщил журналистам руководитель пресс-группы столичного Управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) ГУВД Москвы Филипп Золотницкий, милиционерам стало известно, что в Москве действует преступная группа, отправляющая за рубеж уголовников, находящихся в розыске. По словам Золотницкого, проверяя оперативную информацию, милиционеры вышли на небольшую турфирму, которой руководил выходец из Палестины Юсри Муссалом. Именно в эту фирму, по данным следствия, обращались за помощью те, кто не мог покинуть Россию по своим документам. На финальном этапе расследования один из оперативников выступил в роли заказчика поддельного паспорта. Он рассказал в фирме Муссалома, что находится в федеральном розыске. За 1500 долларов ему пообещали сделать паспорт и помочь пересечь госграницу.

Когда документы были готовы, в момент передачи денег подозреваемых задержали. В помещении туристической фирмы, под крышей которой, по сведениям следствия, действовали злоумышленники, милиционеры нашли 50 настоящих и поддельных бланков паспортов, качественно изготовленные печати различных государственных ведомств и несколько готовых к выдаче документов. По словам сотрудницы пресс-группы УБЭПа Ирины Волк, свидетельства о рождении, справки о смерти и паспорта стоили по 1500 долларов. Документы изготавливали в кустарных условиях, а что касается загранпаспортов, то для большей правдоподобности в них ставили американские и шенгенские визы. По данным телекомпании НТВ, по подозрению в подделке документов кроме Юсри Муссалома задержаны его помощник москвич Михаил Табунков и сотрудник пограничной службы аэропорта «Внуково» прапорщик Александр Беляев.

Как полагают милиционеры, палестинец был организатором преступного бизнеса, его московский компаньон искал клиентов, а пограничник отвечал за беспрепятственное пересечение границы. Сейчас милиционеры устанавливают, как к злоумышленникам попали настоящие бланки паспортов и кто именно получил поддельные документы. По словам руководителя пресс-группы московского ГУБЭПа Филиппа Золотницкого, следствию уже известно о трех случаях переправки преступников за границу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Сибири готовят стратегию опережающего роста

Сибири готовят стратегию опережающего роста

Владимир Полканов

Ключевую роль в развитии региона способны сыграть частный бизнес и иностранные инвесторы

0
808
Матисс и Пикассо под защитой полиса

Матисс и Пикассо под защитой полиса

Василий Матвеев

Как устроено страхование музейных ценностей и частных коллекций искусства

0
636
США сокращают сферу влияния НАТО

США сокращают сферу влияния НАТО

Геннадий Петров

Администрация Трампа хочет ограничить применение сил альянса территорией входящих в него стран

0
1910
Пока экономика стагнирует, сектор высоких технологий дрейфует

Пока экономика стагнирует, сектор высоких технологий дрейфует

Анастасия Башкатова

Переход на отечественные цифровые решения пробуксовывает

0
1751