0
980
Газета События Интернет-версия

15.10.2004 00:00:00

Новые жертвы аквапарка

Тэги: финляндия, дтп, жертвы


Тринадцать российских туристов пострадали в результате автомобильной аварии в Финляндии. Группа направлялась в финский город Ювяскюля, где находится крупнейший в стране аквапарк.

По данным полиции и службы спасения губернии Этеля-Карьяла, авария произошла в 3.40 местного времени на участке 13-й дороги недалеко от городка Киесиля на юго-востоке страны. По не выясненной пока причине автобус с туристами из России съехал с дороги и перевернулся. В машине в момент аварии кроме водителя находились 25 человек. Представитель Службы спасения сообщил, что с места аварии в больницу госпитализированы 13 человек. По его словам, детей среди пострадавших нет, в основном это люди среднего возраста. Он также добавил, что жизнь всех пассажиров находится вне опасности.

По словам заведующего консульским отделом посольства России в Хельсинки Александра Орешенкова, в подобных случаях, согласно консульской конвенции, финская сторона не обязана уведомлять российских дипломатов о случившемся. Об аварии сотрудники консульского отдела узнали из информационных агентств.

Все пострадавшие отправлены в больницы финских городов Миккели и Лаппеенранта, сообщили в консульском отделе посольства РФ в Финляндии. Три человека остаются в больнице города Миккели, четыре – в больнице города Лаппеенранта. По данным российского посольства, состояние одной из пострадавших оценивается как тяжелое. Еще шестерых россиян после обследования и оказания медицинской помощи отправили в районный центр Савитайпале. Предполагается, что оттуда часть россиян уедет на родину, а остальные продолжат маршрут.

Как сообщил представитель службы спасения, автобус с туристами этой ночью пересек российско-финляндскую границу в пункте пропуска «Брусничное–Нуйямаа». Он направлялся в город Ювяскюля в средней Финляндии. Этот город известен одним из самых больших в стране аквапарков «Аалто Алвари» и естественными озерами. Недалеко от города расположен горнолыжный курорт. Ювяскюля также известен как крупный культурный центр Финляндии. Летом здесь ежегодно проводятся фестиваль джазовой музыки «Сама Джаз» и один из этапов чемпионата мира по авторалли.

Аварии с участием туристических автобусов в последнее время случаются достаточно часто. Иногда причиной становятся дефекты дорожного покрытия или техническая неисправность машины. Случается, что водитель засыпает за рулем. Но чаще всего аварии на скоростных трассах происходят из-за нарушений правил дорожного движения. Последняя из крупных автокатастроф произошла в Финляндии в марте 2004 года. В результате столкновения туристического автобуса с грузовиком погибли 23 человека и 15 получили ранения. Большинство из пострадавших – школьники из Хельсинки и Тампере. Они ехали на лыжный курорт на севере Лапландии. В похожей аварии в 100 км от Хельсинки в 2001 году погибли 3 туриста из России, в том числе ребенок, 12 россиян получили ранения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Совет Федерации принял от Генпрокуратуры отчет за 2025 год

Совет Федерации принял от Генпрокуратуры отчет за 2025 год

Иван Родин

Гуцан оценил состояние законности и правопорядка в рублях, гектарах и уголовных делах

0
437
Суверенизация экономики не остановила отток капитала

Суверенизация экономики не остановила отток капитала

Анастасия Башкатова

Компании продолжают выводить из РФ десятки миллиардов долларов в год

0
589
Творческая интеллигенция в объятьях власти

Творческая интеллигенция в объятьях власти

Арсений Анненков

К 100-летию выхода романа Юрия Олеши «Зависть»

0
431
Соединенные Штаты берут под контроль "Эпическую ярость"

Соединенные Штаты берут под контроль "Эпическую ярость"

Игорь Субботин

Белый дом не хочет возвращаться к войне с Ираном

0
558