0
653
Газета События Интернет-версия

22.04.2005 00:00:00

Курсанты песчаных карьеров

Тэги: красноярск, дети, исчезновение


Красноярская милиция получили новые данные, подтверждающие, что пропавшие на прошлой неделе школьники сбежали сами, а не были похищены. Как сообщил вчера журналистам начальник уголовного розыска ГУВД края Александр Худяков, «свидетель из числа подростков рассказывал ранее, что детей увезли на автомобиле, но теперь он сознался, что говорил неправду». В подтверждение этих слов в милицию продолжают поступают сообщения от людей, которые видели пропавших мальчиков. Тем не менее официально они числятся пропавшими без вести и объявлены в федеральный розыск.

По словам Александра Худякова, милиционеры нашли школьника, который вместе с пропавшими ровесниками собирался уехать из города, однако в последний момент отказался. «По словам мальчика, они решили уйти из дома и отправиться в бега, чтобы пожить самостоятельно, – рассказал Худяков. – Мы проверяем эти сведения, и если они окажутся верными, нам будет легче найти ребят».

Версию о побеге косвенно подтвердила и информация, поступившая накануне из города Уяр (150 км к востоку от Красноярска). «Примерно в 13.00 по местному времени в ГУВД поступил телефонный звонок из города Уяр, – продолжает начальник уголовного розыска. – Звонившая женщина утверждала, что видела мальчиков, чьи портреты показывали по телевидению. По ее словам, они ходят по Уяру и попрошайничают». Ранее, по словам Худякова, двое из пятерых мальчиков были замечены на одной из железнодорожных платформ. В связи с этим милиция делает вывод о том, что дети могли отправиться за город в один из дачных поселков в Манском районе.

Прокуратура Ленинского района города возбудила уголовное дело по ст. 126 УК РФ (похищение человека). Пропавшие мальчики: Максим Тауманов, Сафар Алиев, Галаш Мамедгасанов, Александр Лавренов и Дмитрий Макаров вчера официально признаны пропавшими без вести. «Версия о похищении детей по-прежнему рассматривается, но не является основной», – отметили в ГУВД. Поисковая операция продолжается, в ней задействованы практически все подразделения ГУВД. В поисках участвует вертолет учебного центра ГУВД, который патрулирует лесные и дачные массивы Манского и Березовского районов, примыкающих к городу. Детей также разыскивает милиция Емельяновского района. По словам представителей Красноярского ГУВД, зона поисков растянулась практически до границ соседних областей, в операции задействовано более 500 сотрудников краевого ГУВД.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


"Город идей" помогает сделать Москву столицей спорта

"Город идей" помогает сделать Москву столицей спорта

Татьяна Астафьева

На интернет-платформе ждут инициатив от горожан, стремящихся к активному образу жизни

0
703
Каждый шестой житель России опасается ухудшений в экономике

Каждый шестой житель России опасается ухудшений в экономике

Михаил Сергеев

Позитивных изменений в материальной сфере ожидают все меньше россиян

0
1201
Минюст надеется призвать в присяжные больше пенсионеров

Минюст надеется призвать в присяжные больше пенсионеров

Екатерина Трифонова

Выплаты "народным судьям" не станут привлекательными

0
984
"Президентские наблюдатели" взялись за дюжину регионов

"Президентские наблюдатели" взялись за дюжину регионов

Дарья Гармоненко

Мониторинговая рабочая группа подсказывает, где ожидаются сложные выборы

0
1008

Другие новости