0
938
Газета События Интернет-версия

29.06.2005 00:00:00

Образцово-показательный взрыв

Тэги: татарстан, нефтепровод, взрыв, пожар, шаймиев


Загадкой остаются причины аварии на надземном участке продуктопровода Альметьевск–Нижний Новгород, который принадлежит ОАО «Средневолжский транснефтепродукт» в Лаишевском районе Татарстана. В ночь на вторник там произошел пожар, ликвидировать который удалось только спустя четыре с половиной часа. По мнению расследующей инцидент республиканской прокуратуры, в числе первоочередных версий – нарушение правил безопасности при проведении ремонтных работ и несанкционированная врезка в продуктопровод. Однако местные жители утверждают, что пожару предшествовал сильный взрыв, который было слышно даже в загородной резиденции президента Татарстана.

Как сообщил корреспонденту «НГ» пресс-секретарь прокуратуры Республики Татарстан Ильдар Мухаметзянов, авария произошла в десять минут первого ночи в двух километрах от села Песчаные Ковали Лаишевского района. По словам представителя прокуратуры, «для тушения пожара была задействована пожарная техника, и в 4 часа 30 минут пожар был ликвидирован. На месте происшествия работали и продолжают работу специалисты МЧС, правоохранительных органов и аварийно-ремонтные бригады.

Причины возгорания выясняются. Рассматриваются различные версии. В том числе и в первую очередь – нарушение правил безопасности при проведении ремонтных работ и несанкционированная врезка в продуктопровод. Прокуратурой Лаишевского района возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным статьей 217 часть 1 УК РФ «Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах».

Пресс-секретарь МЧС республики Андрей Радыгин официально не подтвердил, но и не отрицал, что это был взрыв. Он же уточнил, что нефть разлилась на 100 квадратных метрах. Именно о взрыве говорят и жители Песчанных Ковалей. По их утверждению, взрыв был такой силы, что «его было слышно даже в Боровом Матюшено».

В деревне Боровое Матюшено расположен загородный дом президента Минтимера Шаймиева, его советника по политическим вопросам Рафаэля Хакимова, экс-премьера РТ Мухаммата Сабирова и других персон, чьи материальные возможности позволяют купить землю под постройку загородного дома в столь престижном районе. Поэтому с трудом верится в «нарушение правил безопасности при проведении ремонтных работ». Еще менее вероятной выглядит «несанкционированная врезка», поскольку в этом районе милиция знает свое дело, а участок, на котором случилось ЧП, – образцово-показательный: любое происшествие на нем угрожает безопасности президента Татарстана.

Президент Шаймиев на последней пресс-конференции в минувшие выходные по случаю торжественного открытия мечети «Кул Шариф», отвечая на вопрос об экстремистах и экстремизме в Татарстане, сказал, что «экстремистских организаций в республике нет: были в начале 90-х годов», но их тогда же на корню ликвидировали. Однако на деле все, похоже, обстоит не так гладко, если теракты становятся привычным явлением в жизни Татарстана. Последний произошел в начале июня в Тюлячах, где была взорвана опора ЛЭП.

 

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Михаил Сергеев

Дефицит бензина сохраняется, несмотря на ослабление госрегулирования

0
632
Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Ольга Соловьева

Долю нефтегазовых доходов обещают снизить до 22%

0
613
Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Иван Родин

В конце сентября новыми могут стать не только глава Верховного суда и генпрокурор

0
529
Коммунистов теснят на обочину истории

Коммунистов теснят на обочину истории

Дарья Гармоненко

«Справедливая Россия – За правду» и «Новые люди» готовы выступить могильщиками КПРФ

0
496

Другие новости