0
773
Газета События Интернет-версия

28.07.2005 00:00:00

В круге ближнем

Тэги: физика, алферов, нобель


физика, алферов, нобель Настоящий нобелевский лауреат Жорес Алферов...
фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

Нобелевскую премию ученый может получить только один раз в жизни. Таково условие Нобелевского комитета. Своеобразным исключением из этого правила стал лауреат этой престижнейшей премии за 2000 год академик РАН Жорес Иванович Алферов, удостоившись в 2005 году «Русского Нобеля». Это второе неофициальное название международной премии «Глобальная энергия», самой крупной премии, вручаемой Россией. Уже три года она присуждается за достижения в области энергетики. Сравнивать ее по значимости с самой знаменитой научной наградой, конечно, не приходится, но зато ее лауреату вручается вполне «нобелевская» сумма в один миллион долларов.

Инициатором появления «Глобальной энергии» в свое время выступил не кто иной, как Жорес Алферов. Учредителями премии, идею которой публично высказал президент Владимир Путин в 2002 году, стали «Газпром», РАО «ЕЭС России» и ЮКОС, чей спонсорский статус теперь унаследовал «Сургутнефтегаз». С тех пор академик Алферов является председателем международного комитета премии, и вот – «Глобальная энергия» присуждена ему самому. Кстати, подобного случая не было в истории ни одной известной научной премии в мире. Надо сказать, «Русский Нобель» и в предыдущие годы не покидал «ближнего круга» – его лауреатами становились вице-президент РАН Геннадий Месяц и почетный директор одного из академических институтов Александр Шейндлин. Как отмечали наблюдатели, параллельно премия из года в год теряла статусный вес, перестав пользоваться публичным вниманием сначала главы государства, а затем и первых министров, игнорировавших последние церемонии вручения «Глобэнерго». Беспрецедентная ситуация, созданная награждением Жореса Алферова, грозит окончательно превратить полезное и вполне жизнеспособное начинание в полную профанацию.

В этом году премия вручена за работы в области солнечной энергетики. Действительно, один из академиков возглавляемого Алферовым физтеха Александр Андреев вроде бы заслужил мировую известность работами в этом направлении. О каком-либо вкладе в исследование солнечной энергетики самого Алферова известно меньше.

Едва в каком-нибудь интервью заходит речь об отсутствии у РАН серьезных исследований и разработок, имеющих рыночную ценность, академики принимают скорбный вид и напоминают о «мизерном» финансировании и нежелании государства заниматься развитием науки. Между тем, как сообщают специализированные интернет-ресурсы, только в 2005 году на финансирование РАН государством выделено почти 600 млн. долларов. В 2002 году нецелевое расходование Академией госсредств в размере 137 млн. руб. за два предыдущих года официально подтвердила Счетная палата РФ, о чем писали 30 июня 2005 года «Новые известия». Правда, до применения санкций в отношении влиятельных не только в мире науки, но и в области политики персон дело до сих пор так и не дошло. Кроме того, общеизвестным фактом является, что в пользовании у РАН находится большое количество недвижимости, которую руководство академии сдает в аренду и под застройку многочисленным фирмам и организациям. «Новые известия» писали, что в прошлом году размах, с которым руководители научных учреждений эксплуатировали госимущество, заставил ФСБ обратиться в Минимущество с предложением проверить законность заключаемых с научной недвижимостью сделок. Как сообщило издание, по итогам проверки специалисты оценили доходы, полученные главами академических институтов РАН по странным инвестиционным договорам, в 4–5 миллиардов рублей.

Примечательно, что стыд за «триумф» Алферова испытал и выразил де-факто от имени науки лишь один-единственный человек. Президент Российской академии наук Юрий Осипов написал заявление с отказом исполнять впредь обязанности председателя Попечительского совета международной премии «Глобальная энергия» в связи «с большой загруженностью по работе». «Академик Осипов, математик», – так подписал свое заявление глава РАН. Деликатный укор.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Бесплатная правовая помощь положена уже 30 миллионам граждан

Бесплатная правовая помощь положена уже 30 миллионам граждан

Екатерина Трифонова

Адвокатура продолжает сомневаться в эффективности государственных юридических бюро

0
458
Все партии интересуются "ностальгическим избирателем"

Все партии интересуются "ностальгическим избирателем"

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Госпропаганда советского прошлого сформировала новую электоральную группу

0
466
В Госдуме предложили увеличить штрафы для чиновников за оскорбление граждан

В Госдуме предложили увеличить штрафы для чиновников за оскорбление граждан

0
375
Комитет Госдумы одобрил передачу конфискованных продуктов на гуманитарные нужды

Комитет Госдумы одобрил передачу конфискованных продуктов на гуманитарные нужды

0
305

Другие новости