0
1401
Газета События Интернет-версия

24.08.2005 00:00:00

Убийство таджикской девочки оказалось хулиганством

Тэги: скинхеды, убийство, следствие, суд


В этом году в России вынесено 7 приговоров по делам, связанным с преступлениями на расовой или национальной почве. По мнению экспертов, их число будет увеличиваться, так как число экстремистских группировок стремительно растет.

Вчера городской суд Санкт-Петербурга возобновил слушания по делу об убийстве 9-летней таджикской девочки Хуршеды Султоновой. Из восьми обвиняемых лишь одному инкриминируется убийство, а остальным – «хулиганство». Четверо обвиняемых – несовершеннолетние, поэтому процесс будет проходить в закрытом для прессы режиме. Подросток, обвиняемый в убийстве, намерен ходатайствовать о том, чтобы его дело рассматривал суд присяжных. Заседание вчера было перенесено на 19 сентября в связи с неявкой в суд одного из подсудимых.

Убийство девятилетней Хуршеды произошло вечером 9 февраля 2004 года. Семья уроженцев Таджикистана возвращалась домой с катка, когда во дворе дома по переулку Бойцова на них напала группа молодых людей. Отец семейства, 35-летний Юнус Султонов был избит, его семилетний племянник Акибар, получив несколько ударов, смог доползти до припаркованной во дворе машины и спрятаться под нее. Девятилетней Хуршеде Султоновой было нанесено 11 ножевых ранений, она умерла до приезда машины «скорой помощи».

Дело об убийстве Хуршеды Султоновой городская прокуратура направила в суд в конце июня. В середине июля суд вернул дело в прокуратуру, чтобы ликвидировать обнаруженные ошибки и рассмотреть возможность выделения в отдельное производство дела обвиняемого в убийстве, чтобы его можно было рассматривать судом присяжных. В начале августа прокуратура исправила все технические и грамматические неточности, но выделение дела обвиняемого в убийстве сочла невозможным.

Как рассказал в беседе с корреспондентом «НГ» директор Московского бюро по правам человека Александр Брод, за последние 4 года в России заметно возросло количество приговоров по статье 282 УК РФ (разжигание национальной и религиозной розни). По его словам, это в первую очередь связано с тем, что активность радикальных националистов и группировок в последнее время очень возросла. «Вопиющих преступлений стало настолько много, что просто невозможно стало закрывать глаза и говорить, что скинхедов нет, – заявил Александр Брод корреспонденту «НГ». – Мне кажется, что именно обилие таких фактов вынудило министра Нургалиева в феврале прошлого года выступить и обозначить опасность для государства и общества, которая исходит от радикальных группировок. Соответственно, и прокуратура вынуждена была как-то на это реагировать».

Вместе с тем, по мнению Брода, правоохранительные органы пока недостаточно оперативно и активно реагируют на факты национализма в российском обществе. По его мнению, судебных процессов по 282-й статье было бы больше, если бы удалось создать институт профессиональной экспертизы. Пока ее не существует, большинство дел просто разваливаются или доходят до суда в виде «хулиганства».

По данным Московского бюро по правам человека, сегодня националистов поддерживают от 50% до 60% населения (причем треть из этого числа разделяют идеи радикальных националистов), среди которых и сотрудники правоохранительных органов. Как пояснил корреспонденту «НГ» автор доклада Семен Чарный, эти цифры не меняются уже полтора года. А причина такого положения, по мнению автора доклада, в том, что российское общество последние 15 лет переживает ускоренную модернизацию: «Ломается привычный порядок жизни, меняется социальное положение больших масс людей и далеко не в лучшую сторону. В этой обстановке многие начинают искать виновных. А некоторые политики, дабы не искать проблемы в себе, подсовывают обществу чужаков-инородцев».

Исследователи также обращают внимание на тенденцию к распространению националистической идеологии среди представителей среднего класса. Более 50% опрошенных, причисляющих себя к среднему классу, потребовали укрепления суверенитета России и этнически однородного национального государства. По мнению Семена Чарного, это связано с тем, что средний класс, не имея непосредственного контакта с представителями других национальностей, формирует свое представление о них на основе многолетних стереотипов и политической пропаганды.

 

Из доклада «Расизм, ксенофобия, этническая дискриминация, антисемитизм в России» (подготовлен Московским бюро по правам человека)

 

Большинство нападений и убийств на почве национальной ненависти в нашей стране совершается скинхедами. В настоящее время в России насчитывается свыше 50 тысяч скинхедов, что сравнимо с их общей численностью во всем остальном мире – 70 тысяч человек (эти цифры не совпадают с данными МВД, в которых говорится только о 10 тыс. бритоголовых на всей территории России. – «НГ»). Эксперты отмечают, что сообщества скинхедов существуют приблизительно в 85 городах России. Наибольшее количество скинхедов насчитывается в Санкт-Петербурге (10–15 тыс.), Калининграде (около 1 тыс.), Нижнем Новгороде (от 600 до 2,5 тыс.), Ростове-на-Дону (свыше 1,5 тыс.), Пскове, Екатеринбурге, Краснодаре – свыше 1 тыс. По нескольку сотен скинхедов действуют в Воронеже, Самаре, Саратове, Красноярске, Иркутске, Омске, Томске, Владивостоке, Рязани и Петрозаводске. Основной состав скинхедов – выходцы из малообеспеченных семей, но встречаются среди них и выходцы из семей предпринимателей (в основном среднего и малого бизнеса). Практически все нападения и убийства на почве национальной ненависти, совершенные в первом полугодии 2005 году, были делом рук бритоголовых.

22 августа городской суд Сургута вынес приговор пятерым скинхедам, обвиняемым в нападениях на выходцев из Средней Азии и Кавказа. Подсудимые признаны виновными в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, а также возбуждении ненависти либо вражды. Двоим из обвиняемых назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы, остальные приговорены к 8,5 года.

17 августа Верховный суд РФ оставил в силе сроки наказания от 8 до 19 лет лишения свободы шестерым подмосковным скинхедам, признанным виновными в нескольких убийствах на почве национальной розни. Все преступления были совершены в октябре–ноябре 2003 года на железнодорожных станциях Ногинского района. Одной из жертв бритоголовых стал чемпион России по карате Яков Кан.

15 августа Кировский районный суд Екатеринбурга приговорил троих членов группировки скинхедов к году заключения в колонии-поселении за избиение студентов-якутов. Преступление было квалифицировано судом как действия, направленные на унижение национального достоинства, с применением насилия.

21 июля Останкинский суд Москвы вынес приговор по делу об избиении в январе раввинов Александра Лакшина и Элиягу Фомиука. Нападавшие приговорены к 4 годам колонии общего режима и к 1,5 года колонии-поселения. Суд отказался признать одним из мотивов нападения национальную ненависть.

12 июля Правобережный суд Липецка вынес приговор четверым скинхедам, обвинявшимся в нападении на гражданина Мали. Суд признал, что избиение иностранного студента Липецкого государственного педагогического университета совершено на расовой почве. Трое подсудимых получили сроки от 2 до 4,5 года лишения свободы, один (как несовершеннолетний) осужден условно на год с испытательным сроком два года.

11 июля Мособлсуд приговорил к 14 и 17 годам лишения свободы двух молодых людей, обвиняемых в убийстве узбекских строителей в Ленинском районе Подмосковья. Суд признал их виновными в убийстве с особой жестокостью, вымогательстве, покушении на убийство и умышленном повреждении чужого имущества, однако посчитал, что обвинению не удалось доказать, что преступления были совершены на почве национальной неприязни.

26 апреля Волгоградский областной суд вынес приговор скинхедам, обвинявшимся в убийстве трех выходцев из Средней Азии на почве национальной ненависти. Один из восьми обвиняемых был оправдан, остальные получили сроки от 4 до 10 лет колонии общего и строгого режима.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Совет Федерации принял от Генпрокуратуры отчет за 2025 год

Совет Федерации принял от Генпрокуратуры отчет за 2025 год

Иван Родин

Гуцан оценил состояние законности и правопорядка в рублях, гектарах и уголовных делах

0
322
Суверенизация экономики не остановила отток капитала

Суверенизация экономики не остановила отток капитала

Анастасия Башкатова

Компании продолжают выводить из РФ десятки миллиардов долларов в год

0
445
Творческая интеллигенция в объятьях власти

Творческая интеллигенция в объятьях власти

Арсений Анненков

К 100-летию выхода романа Юрия Олеши «Зависть»

0
326
Соединенные Штаты берут под контроль "Эпическую ярость"

Соединенные Штаты берут под контроль "Эпическую ярость"

Игорь Субботин

Белый дом не хочет возвращаться к войне с Ираном

0
411