0
1121
Газета События Интернет-версия

14.09.2006 00:00:00

На сгоревшую шахту высадили прокурорский десант

Тэги: шахта, пожар, читинская область


шахта, пожар, читинская область Сегодня возле шахты «Центральная» горноспасателей сменили следователи.
Фото Reuters

В поселок Вершино-Дарасунский Читинской области, где в результате пожара в золотодобывающей шахте погибли 25 горняков, направлены следователи Кемеровской прокуратуры. В Управлении взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры корреспонденту «НГ» заявили, что откомандированные в Читинскую область следователь по особо важным делам и прокурор-криминалист прокуратуры Кемеровской области накопили большой опыт расследования подобных происшествий на шахтах своего региона и смогут оказать неоценимую помощь своим коллегам. Шахты Читинской области, как заметили сотрудники Управления взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры, в отличие от Кузбасса можно пересчитать по пальцам.

Как утверждают в Генпрокуратуре, «следственные органы проводят осмотр системы орошения ствола шахты, находящейся на поверхности, и опросы технических работников шахты на предмет ее функционирования, а также обеспечения безопасности при производстве работ». В самой шахте провести осмотр пока не удается. «Пожар еще окончательно не ликвидирован, и в шахте сильная загазованность», – говорят в Генпрокуратуре.

Кроме того, в Генпрокуратуре «НГ» сообщили, что следственная группа, выясняющая причины ЧП на шахте «Центральная», обратилась к населению поселка Вершино-Дарасунский с просьбой сообщить любые сведения, касающиеся происшествия. «В поселковом отделении милиции открыт специальный кабинет, в котором один из следователей ведет работу с гражданами, – пояснили в прокуратуре. – Опрашиваются все, кто находился рядом, кто что-либо видел и знает».

По словам директора по связям с общественностью компании «Руссдрагмет» (управляет активами группы Highland Gold Mining Ltd, владеет лицензией на добычу золота на Дарасунском месторождении) Дмитрия Якушкина, «сотрудники компании принимают активное участие в установлении причин произошедшего». Одной из главных задач компании, по его словам, является скорейшее восстановления добычи на шахте. Якушкин объясняет это тем, что «наше предприятие – единственное не только в этом поселке, но и во всей округе, и для нас важно, чтобы люди снова начали работать: чем больше населения приступит к работе в эту тяжелую минуту, тем будет лучше для всех».

Точные сроки возобновления добычи на шахте Дмитрий Якушкин назвать не смог: «Пока говорить об этом преждевременно. Прежде всего надо дождаться окончания расследования прокуратуры и Ростехнадзора и оценить ущерб. Для этого надо осмотреть инфраструктуру шахты, оценить состояние технических и насосных систем, систем вентиляции, подачи электроэнергии, воды. После этого мы оценим, насколько безопасно продолжать там работы, и только тогда приступим к восстановлению».

Планы компании по скорому возобновлению работ на шахте совпадают с официальными прогнозами. Глава МЧС Сергей Шойгу еще 10 сентября заявил, что правительственная комиссия по расследованию причин пожара на шахте «Центральная» обнародует свои выводы в течение ближайшей недели.

По словам представителя «Руссдрагмета», на восстановление и ввод в эксплуатацию Дарасунского рудника было потрачено более 100 млн. долл. А в реконструкцию шахты «Центральная» вложено около 30 млн. долл. «Шахта и вообще рудник очень старые, он начал работать еще до революции», – говорит Дмитрий Якушкин.

Рудник «Дарасунский», введенный в эксплуатацию летом 2004 года, обеспечивает 13% производства золота HGM. В первом полугодии 2006 года на руднике было произведено 11,761 тыс. тройских унций золота (из 91,205 тыс. унций всей группы). Около 50% добычи рудника обеспечивает открытый карьер, работа которого в отличие от подземной добычи из-за пожара не прекращалась.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1077
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1474
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1108
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
923

Другие новости