Сенатор Артем Шейкин обратился к широким массам обитателей запрещенных в РФ соцсетей. Фото с сайта www.council.gov.ru
Госдума 17 июля отредактирует Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП) по запросу правоохранителей. Ключевая поправка – штраф для граждан от 3 до 5 тыс. руб. за поиск в интернете экстремистских материалов и доступ к ним, в том числе через VPN. Один из авторов – сенатор Артем Шейкин – объяснил, что это не надо воспринимать расширительно. Но мера, видимо, не коснется лишь тех, кто повысит самодисциплину. И будет согласен пользоваться лишь официально дозволенными сервисами, которые, согласно закону, не могут обходить блоки на запретную информацию.
Изначально в КоАП готовился свод поправок, связанный с повышением ответственности за нарушение правил транспортно-экспедиционной деятельности. Предложения по интернет-сфере появились внезапно перед вторым чтением законопроекта.
В принципе они, конечно, соответствовали его первоначальному замыслу. Речь шла о том, чтобы усилить госконтроль над грузоперевозками. В том числе дать силовикам право оперативного и полного доступа к соответствующим базам данных. Именно такая конструкция применена и к информационно-коммуникационным сетям, их владельцам, операторам и пользователям. Хотя вполне понятно, из каких мест поступили в Госдуму данные поправки, официально их авторами выступают несколько сенаторов. Среди них есть и Шейкин, который традиционно подписывается под инициативами, связанными с безопасностью.
Также вполне традиционен и использованный для продвижения ряда новых статей КоАП метод – вброс прежде не обсуждавшихся правовых норм прямо перед вторым чтением законопроекта. Это тоже указывает на то, что депутаты уже получили настоятельную рекомендацию поддержать интерес правоохранительных и контролирующих ведомств несмотря ни на что. И в первую очередь – даже не на юридическую чистоту упавших сверху поправок, а на соотношение их будущего применения с текущей действительностью. Скажем, ключевая карательная новация предполагает ситуацию, которая де-юре вообще не может существовать, а де-факто не должна допускаться соответствующими госструктурами даже теоретически. Поэтому штрафы гражданам от 3 тыс. до 5 тыс. руб. за умышленный поиск в интернете запрещенных экстремистских материалов и получение доступа к ним, в том числе через VPN, по законодательству РФ просто не могут быть выписаны.
Во-первых, все материалы – или занесенные в специальный реестр, или прямо названные, например, в законе о противодействии экстремизму, как бы давно заблокированы на территории страны. Во-вторых, VPN-сервисы, которые тут официально работают, обязаны сотрудничать с Роскомнадзором, а значит – вроде бы как не давать возможности обходить блокировки. И наконец, в-третьих, самому данному ведомству дано полномочие блокировать уже те VPN-инструменты, которые находятся за границей и игнорируют особенности российской нормативной базы. Операторы же отечественных сетей связи указания Роскомнадзора, конечно, всегда и быстро исполняют. Кстати, Шейкин уже объяснил, что сам вход на запрещенные или заблокированные интернет-ресурсы не будет правонарушением, наказывать будут именно за любопытство к экстремистским материалам. Однако вопрос в том, каким же образом искать эту запретную информацию.
Но не менее важный вопрос и в том, как власти смогут отслеживать попытки таких поисков. А они, судя по поступившим в Госдуму поправкам в КоАП, все-таки признаются вполне возможными. Ответ на это содержится в других предложениях сенаторов, включая того же Шейкина. Например, вводится наказание для организаторов распространения информации – поисковиков и мессенджеров за нарушение правил взаимодействия с силовиками по установке в сетях специальных технических средств и их надлежащему применению с целью контроля трафика либо идентификации пользователей. Кстати, правонарушениями будут считаться и любые варианты по предупреждению этих пользователей о смотрящем за ними Большом брате.
Отдельный список новых статей КоАП будет касаться тех самых владельцев VPN – им тоже предписано сотрудничать с властями, прежде всего с Роскомнадзором, исполнять все требования регулятора и, конечно, ни в коем случае не позволять использовать их функции для обхода блокировок. И за все это штрафы будут уже не несколько тысяч, а десятки тысяч – для граждан, сотни тысяч – для должностных лиц, а для юрлиц – и вовсе миллионы рублей. Особенно в случае повторно выявленных за ними прегрешений, после чего санкции начинают считаться в процентах от выручки. Также кары полагаются физическим или юридическим лицам, которые передали посторонним либо свои телефонные номера, либо идентификаторы для доступа в интернет, если, конечно, ими не попользовались временно родственники или знакомые в личных целях. Еще одна поправка в КоАП, без сомнения, нужная все тому же Большому брату, – это требование беспрепятственного поиска силовиками тех или иных сведений в любых информационных системах, базах данных и пр.
И получается, что данные поправки в КоАП как бы подчеркивают атмосферу какого-то полнейшего беззакония, которая якобы захватила всю IT-сферу, отчего там и требуется навести порядок жесткой рукой. И соответствующая реакция из этой отрасли уже проявилась, более того, недовольство стали высказывать и те, кто помогает властям выявлять в интернете экстремистов, иноагентов и иные враждебные России силы. Судя по всему, в максимальном воздействии на умы пользователей, которые не могли не заметить всего этого шума, и заключается основной смысл нынешних законодательных изменений. Российским гражданам четко дают понять, что надо повышать уровень самодисциплины в ходе сетевого серфинга. А заграничные VPN так и будут последовательно блокировать, всякий раз повторяя, что их использование пока никакого закона не нарушает.