0
739
Газета События Интернет-версия

06.02.2007 00:00:00

Национальная рознь не обнаружена

Тэги: петербург, метро, иностранцы, нападения, национализм


В минувшее воскресенье в Петербурге было совершено сразу два нападения на иностранцев. На этот раз пострадали гражданин Камеруна, получивший травмы после стычки в вагоне метрополитена, и гражданка Молдавии, на которую также напали в метро. Оба пострадавших были доставлены в больницы с ножевыми ранениями, но за их жизни врачи не опасаются.

Как сообщили «НГ» в ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, около 13.00 по телефону «02» в милицию поступило сообщение о нападении в метро на чернокожего человека. Прибывший на станцию «Политехническая» наряд милиции действительно обнаружил раненого мужчину. Как выяснилось, им оказался 35-летний камерунец Нзия Эвуки Арман Дюкло, студент Лесотехнической академии.

По словам очевидцев, несколько человек без каких-либо видимых причин подошли к камерунцу и стали его бить. Вмешавшиеся пассажиры прекратили драку, но нападавшие скрылись. За короткое время они успели избить чернокожего студента и нанести ему ножевое ранение в предплечье. Один из пассажиров позвонил в милицию и передал приметы нападавших. Звонивший сообщил, что молодые люди имели атрибутику и внешний вид скинхедов.

Причины нападения и обстоятельства дела уточняются, но правоохранительные органы не исключают версию, что камерунец своим поведением мог сам спровоцировать избиение. По факту нападения на иностранца прокуратура метрополитена возбудила уголовное дело по ст. 213 УК РФ (хулиганство): в надзорном ведомстве «НГ» пояснили, что признаков преступления на почве национальной розни пока не зафиксировано.

В этот же день на станции метро «Выборгская» неизвестные напали на 28-летнюю цыганку, гражданку Молдавии, нанесли ей несколько ножевых ранений и скрылись. Пострадавшая была госпитализирована, сейчас ее состояние оценивается как удовлетворительное. В данном случае уголовное дело было возбуждено уже по ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), также не относящейся к преступлениям на почве расовой нетерпимости.

Напомним, что нападение на студента Лесотехнической академии является уже не первым за последнее время инцидентом, в котором пострадал гражданин Камеруна. В декабре прошлого года на лестнице возле собственной квартиры был избит менеджер одного из петербургских ночных клубов. После избиения квартиру камерунца ограбили, что позволило правоохранительным органам исключить экстремистский мотив. Годом раньше еще один камерунец, возвращавшийся с празднования католического Рождества, был убит возле своего общежития. Это дело до сих пор расследуется.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Трамп заявил о согласовании сделки США, Ирана и Израиля

Трамп заявил о согласовании сделки США, Ирана и Израиля

Денис Писарев

Вашингтон и Тегеран продолжали обсуждать соглашение, несмотря на взаимные удары

0
640
Региональная политика 8-11 июня в зеркале MAX

Региональная политика 8-11 июня в зеркале MAX

0
198
Сражения за кубок Узбекистана отмечены двумя неожиданными результатами

Сражения за кубок Узбекистана отмечены двумя неожиданными результатами

Марина Макарычева

Сергей Макарычев

Мужской супертурнир Norway Chess выиграл Рамешбабу Прагнанандха

0
888
Требование к минимальному капиталу банков вырастет с 1 млрд до 3 млрд рублей

Требование к минимальному капиталу банков вырастет с 1 млрд до 3 млрд рублей

0
760