0
699
Газета События Интернет-версия

06.02.2007 00:00:00

Национальная рознь не обнаружена

Тэги: петербург, метро, иностранцы, нападения, национализм


В минувшее воскресенье в Петербурге было совершено сразу два нападения на иностранцев. На этот раз пострадали гражданин Камеруна, получивший травмы после стычки в вагоне метрополитена, и гражданка Молдавии, на которую также напали в метро. Оба пострадавших были доставлены в больницы с ножевыми ранениями, но за их жизни врачи не опасаются.

Как сообщили «НГ» в ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, около 13.00 по телефону «02» в милицию поступило сообщение о нападении в метро на чернокожего человека. Прибывший на станцию «Политехническая» наряд милиции действительно обнаружил раненого мужчину. Как выяснилось, им оказался 35-летний камерунец Нзия Эвуки Арман Дюкло, студент Лесотехнической академии.

По словам очевидцев, несколько человек без каких-либо видимых причин подошли к камерунцу и стали его бить. Вмешавшиеся пассажиры прекратили драку, но нападавшие скрылись. За короткое время они успели избить чернокожего студента и нанести ему ножевое ранение в предплечье. Один из пассажиров позвонил в милицию и передал приметы нападавших. Звонивший сообщил, что молодые люди имели атрибутику и внешний вид скинхедов.

Причины нападения и обстоятельства дела уточняются, но правоохранительные органы не исключают версию, что камерунец своим поведением мог сам спровоцировать избиение. По факту нападения на иностранца прокуратура метрополитена возбудила уголовное дело по ст. 213 УК РФ (хулиганство): в надзорном ведомстве «НГ» пояснили, что признаков преступления на почве национальной розни пока не зафиксировано.

В этот же день на станции метро «Выборгская» неизвестные напали на 28-летнюю цыганку, гражданку Молдавии, нанесли ей несколько ножевых ранений и скрылись. Пострадавшая была госпитализирована, сейчас ее состояние оценивается как удовлетворительное. В данном случае уголовное дело было возбуждено уже по ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), также не относящейся к преступлениям на почве расовой нетерпимости.

Напомним, что нападение на студента Лесотехнической академии является уже не первым за последнее время инцидентом, в котором пострадал гражданин Камеруна. В декабре прошлого года на лестнице возле собственной квартиры был избит менеджер одного из петербургских ночных клубов. После избиения квартиру камерунца ограбили, что позволило правоохранительным органам исключить экстремистский мотив. Годом раньше еще один камерунец, возвращавшийся с празднования католического Рождества, был убит возле своего общежития. Это дело до сих пор расследуется.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Цифровизация в России разделилась на одобренную и сомнительную

Цифровизация в России разделилась на одобренную и сомнительную

Анастасия Башкатова

Сбои в работе интернет-ресурсов вызывают недопонимание не только у общественности, но и бизнеса

0
786
Актив КПРФ не выбирает выражений для критики властей

Актив КПРФ не выбирает выражений для критики властей

Дарья Гармоненко

Иван Родин

По традиции руководство партии использует радикализацию как предвыборный ресурс

0
748
Избирателям дадут газеты и обнимут при встрече

Избирателям дадут газеты и обнимут при встрече

Дарья Гармоненко

Иван Родин

"Справедливая Россия" и ЛДПР решили восстановить "аналоговые" средства агитации

0
644
Ирану приготовили месть за Ормузский пролив

Ирану приготовили месть за Ормузский пролив

Игорь Субботин

Соединенные Штаты и Израиль переводят войну на новый уровень

0
918