0
782
Газета События Интернет-версия

17.10.2007 00:00:00

Английских болельщиков призвали не терять бдительности

Тэги: футбол, москва, болельщики


футбол, москва, болельщики Фото Алексея Калужских (НГ-Фото)

Российский футбольный союз осуждает хулиганские акции в отношении английских болельщиков, приехавших в Москву на матч Россия - Англия, заявил "Интерфаксу" в среду пресс-атташе РФС Андрей Малосолов. "Мы возмущены этими хулиганскими выходками", - сказал он. В то же время пресс-атташе РФС отметил, что "нет никаких доказательств, что англичане пострадали от рук российских футбольных болельщиков, а не от обычных хулиганов".

Шестеро подданных Великобритании, приехавших на футбольный матч Россия - Англия, были сильно избиты в ночь на среду в центре Москвы.

Накануне в российскую столицу прибыли около полутора тысяч английских болельщиков. Как отметил заместитель начальника управления информации и общественных связей ГУВД города Москвы Евгений Гильдеев, не исключено, что англичане, прибывшие на матч Россия-Англия, находясь в состоянии алкогольного опьянения, провоцируют на драки местных жителей. На данный момент зарегистрировано сразу несколько инцидентов с участием российских граждан и подданных Англии.

Первый инцидент произошел у станции метро "ВДНХ". Со слов пострадавших, в подземном переходе от станции метро в сторону гостиницу "Космос", где проживают пострадавшие, на них напали неизвестные. C незначительными ушибами людей доставили в Боткинскую больницу, где им была оказана необходимая медицинская помощь. Как сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах столицы, пострадавшие вернулись в гостиницу и намереваются наблюдать за ходом игры между футбольными сборными России и Англии в Лужниках.

Второй инцидент произошел на улице Новый Арбат. У ресторана был сильно избит 33-летний болельщик. С диагнозом "закрытая черепно-мозговая травма", "отек головного мозга" и "ушиб поясничной области" его госпитализировали все в ту же Боткинскую больницу. В этом случае милиционерам удалось задержать подозреваемого в избиении 25-летнего жителя Москвы.

Очередной инцидент произошел в центре столицы. Прямо из кафе английского болельщика отвезли, правда, не в больницу, а в отделение милиции. Он был сильно пьян и рассказал, что его избили в баре. Принимая во внимание размах события, а также возможные инциденты с участием английских болельщиков, МИД Великобритании опубликовал на своем сайте памятку с рекомендациями о том, как следует вести себя гостям столицы. Однако, учитывая то, какие трудности пришлось преодолеть английским болельщикам (действительная российская виза, миграционная карта при пересечении границы - "НГ"), чтобы "отдохнуть" в Москве, вряд ли им будет дело до сайта МИД Великобритании. В частности, болельщикам рекомендовано "не терять бдительность во время распития спиртных напитков и опасаться карманных воров, особенно в барах, метро и на Красной площади". Кроме того, представители британского ведомства предостерегли болельщиков от распития алкоголя на Красной площади, напомнив, что это запрещено столичными законами.

Правоохранительные органы города Москвы приняли ряд серьезных мер по обеспечению правопорядка на отборочном матче турнира Евро-2008 между сборными России и Англии, который состоится в среду вечером (19:00 мск) на спортивной арене в Лужниках. Ожидается, что обеспечивать охрану правопорядка будут более 5000 милиционеров и военнослужащих внутренних войск МВД России. На матче ожидается 77 тысяч болельщиков, из которых 4500 - англичане. На футбольном матче будут дежурить 230 бойцов ОМОН, 55 всадников конной милиции и 85 кинологов. "Милицейские наряды усилят 2,4 тысячи военнослужащих ВВ МВД РФ. Более того, в центральной части Москвы будут дополнительно дежурить более 6000 милиционеров и военнослужащих внутренних войск МВД РФ.

По материалам РБК, РИА Новости


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Ключевая ставка в России вдвое выше официальной инфляции

Ключевая ставка в России вдвое выше официальной инфляции

Анастасия Башкатова

Перегрев перегрели, охлаждение переохладили, теперь властям предстоит затормозить торможение

0
1070
Коммунисты не забыли август 1991 года

Коммунисты не забыли август 1991 года

Дарья Гармоненко

Левые считают, что либеральная угроза никуда не исчезла

0
970
Заключенным разрешили писать "отказные" от помощи чиновников

Заключенным разрешили писать "отказные" от помощи чиновников

Екатерина Трифонова

Реализации закона о пробации не хватает единообразия и контроля на местах

0
830
Запрет интернет-звонков совпал с интересами крупного бизнеса и чиновников

Запрет интернет-звонков совпал с интересами крупного бизнеса и чиновников

Михаил Сергеев

Цифровые сервисы в конце лета переживают массовую деградацию

0
1432

Другие новости