0
1830
Газета События Интернет-версия

21.01.2009 00:00:00

К миру на Святой земле

Тэги: ватикан, бенедикт xvi, война


Начиная с Рождества Христова Папа Римский Бенедикт XVI не устает выступать с призывами к миру на Святой земле. Понтифик даже сорвал голос, как предполагают, слишком эмоционально выступая в начале января перед тысячами паломников, заполнивших площадь Святого Петра в Риме. Во время этого выступления Папа Римский настойчиво призывал к «справедливости и миру» для Израиля и Палестины.

К настоящему моменту в результате антитеррористической операции Израиля в Газе погибли уже более тысячи человек. С каждым новым известием о сотнях погибших эмоциональное напряжение в выступлениях Папы и его ближайшего окружения растет. «Драматические известия, поступающие к нам из Газы, – сказал Понтифик в одном из своих выступлений, – доказывают, что отказ от диалога лишь ухудшает невыразимым образом положение невинного гражданского населения, ставшего в очередной раз жертвой ненависти и войны».

Постоянный Представитель Святого Престола в ООН архиепископ Сильвано Томмази во время своего выступления на IX специальной сессии Совета по правам человека ООН призвал эту международную организацию активно вмешаться, чтобы остановить конфликт. Томмази заявил: «Очевидно, что стороны неспособны выйти из порочного круга насилия без помощи международного сообщества». Представитель Святого Престола призвал ООН «выполнить свои обязательства, активно вмешавшись в конфликт, с целью остановить кровопролитие, облегчить доставку гуманитарной помощи и положить конец любой форме столкновений».

Архиепископ Томмази привел слова Бенедикта XVI об осуждении Церковью любой формы насилия, «с какой бы стороны оно ни исходило и какие бы формы ни принимало», и заверил в солидарности Папы «как с гибнущим и страдающим народом Газы», так и с жителями Сдерота, Ашкелона и других израильских городов, «живущих в постоянном страхе ракетных атак».

Призывая стороны к прекращению огня, Бенедикт XVI в своих молитвах обратился к Богомладенцу Иисусу, прося его божественной помощи и поддержки. При этом Папа ни на минуту не задумался, что фигура Христа никак не может стать умиротворяющим символом ни для израильского руководства, ни для членов исламистского движения ХАМАС.

Идущая в Газе война очень огорчительна для Папы Римского. Он давно планирует посетить Святую землю. Прошлой осенью Ватикан в очередной раз согласовал с израильским МИДом визит Папы Римского в Израиль. На данный момент в качестве предварительной даты выбран май текущего года. Приехать в страну, где идет война, Понтифик не может. В то же время в который раз переносить дату визита тоже неудобно – уже из политических соображений. В израильском обществе это может быть воспринято как продолжение давнего спора об исторической роли Папы времен Второй мировой войны Пия XII, до сих пор бывшего камнем преткновения в ватикано-израильских отношениях. Теперь возможная отмена визита может быть расценена израильтянами как предвзятое отношение Ватикана к еврейскому государству.

Между тем свое желание посетить Израиль Понтифик выразил в очередной раз, встретившись на днях в Ватикане с председателем совета директоров Еврейского национального центра Эфи Штенцлером. Коснувшись темы военных действий на юге Израиля и борьбы с террором, Бенедикт XVI и Эфи Штенцлер пришли к согласию в том, что «есть террористы, ведомые злом и стремящиеся уничтожить мир. Поэтому очень важно, чтобы евреи и христиане объединили усилия в совместной борьбе».

Подобные призывы Понтификов стали привычными, почти ритуальными. Их много прозвучало, начиная со знаменитой энциклики Папы Иоанна XXII «Мир на Земле». С тех пор в мире произошло множество войн и пролилось море крови, в частности на Ближнем Востоке. Вряд ли миролюбивые призывы римских пап к международному сообществу и к сторонам конфликта способны всех примирить. Так что остается уповать только на чудо. Перефразируя одного из понтификов, жившего в XIX веке, можно сказать, что мир на Земле – «прекрасная идея, но невозможная вещь».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Адвокаты не нашли принципа состязательности в судах

Адвокаты не нашли принципа состязательности в судах

Екатерина Трифонова

Декларация о равноправии сторон превращается в опасную фикцию

0
988
Общественные наблюдатели будут на выборах главными

Общественные наблюдатели будут на выборах главными

Иван Родин

Кампания по защите избирательной системы страны получится масштабной

0
817
Самозанятые вышли за рамки налогового режима

Самозанятые вышли за рамки налогового режима

Анастасия Башкатова

У экономически активного населения растет запрос на автономию

0
1248
"Новые люди" готовы к борьбе с ЛДПР и КПРФ

"Новые люди" готовы к борьбе с ЛДПР и КПРФ

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Предвыборный съезд "партии альтернативы" порадовал политтехнологов

0
1139