0
5090
Газета События Печатная версия

03.12.2019 17:51:00

Главного по религии пустят по второму кругу

В Украине с первого раза не удалось выбрать чиновника через конкурс

Тэги: андрей юраш, госслужба по этнополитике и свободе совести украины, конкурс, зеленский, томос, порошенко, пцу


андрей юраш, госслужба по этнополитике и свободе совести украины, конкурс, зеленский, томос, порошенко, пцу Андрей Юраш намерен во второй раз участвовать в конкурсе на пост главы Госслужбы по этнополитике и свободе совести. Фото с сайта www.mincult.kmu.gov.ua

Стратегию взаимоотношений украинского государства и религий определять пока некому. Попытки на конкурсной основе подобрать подходящую кандидатуру на пост главы Госслужбы по этнополитике и свободе совести окончились фиаско. Новую структуру было решено создать минувшим летом, преобразовав из профильного департамента Министерства культуры. 29 ноября объявлен новый конкурс на замещение вакантной должности.

В «круге первом» отбора фаворитом выступал Андрей Юраш. Во время президентства Петра Порошенко он возглавлял соответствующую структуру в Минкульте и во многом способствовал созданию, признанию и регистрации Православной церкви Украины (ПЦУ). Однако после победы на президентских выборах Владимира Зеленского поддержка автокефальной церкви украинскими властями стала не такой очевидной и миссия Юраша оказалась под вопросом.

Впрочем, сход чиновника с дистанции по результатам первой попытки конкурсного отбора объясняют формальными причинами. Юраш вместе со своим главным соперником Юрием Решетниковым прошел все этапы отбора, каждый раз складывая в свою копилку один дополнительный балл по сравнению с конкурентом. Однако на завершающем этапе, собеседовании, он опередил Решетникова всего на полбалла, что послужило поводом объявить о том, что конкурс не состоялся. Нужен полный балл. Оба претендента были признаны непригодными к занятию должности. «Выбивание меня на этапе собеседования – это совершенно манипулятивный маневр. Это именно тот этап, где можно было быть уверенным, что объем достигнутого и характер причастности процессам вряд ли позволял бы сомневаться в результатах собеседования», – написал в соцсети Юраш. Проводившая отбор комиссия пришла к выводу, что он не очень успешно справился с задачей подбора кадров для формирующегося ведомства, сообщают украинские СМИ.

Теперь, когда украинская администрация собирается объявить конкурс по новой, Юраш опять намерен предложить свою кандидатуру. Он заявляет, что его поддерживают тысячи украинцев. Но не только сторонники, также и противники «модератора украинской автокефалии» обратились к мнению публики, запустив кампании со сбору подписей – каждая из сторон свою. Кампании сразу же ознаменовались скандалами. Сторонников Юраша обвинили в том, что они используют служебное положение в некоторых вузах, чтобы принудить студентов ставить подписи за своего кандидата. Специальное заявление сделал митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука (Коваленко), который обвинил бывшего чиновника, что тот в свою каденцию всячески препятствовал регистрации и деятельности общин и учреждений Украинской православной церкви Московского патриархата, а также в поддержке «захвата храмов» УПЦ МП верующими альтернативной православной юрисдикции. Впрочем, сейчас митрополит Лука сам оказался в сложном положении из-за обвинений священнослужителя его епархии в контрабанде наркотиков.

Не прошел собеседование при первой попытке провести конкурс на «главного по религии» и второй кандидат, Юрий Решетников, который был главой госкомитета по вопросам религий при Викторе Ющенко в 2009–2010 годах. Хотя Решетникова причисляют к украинской общине христиан веры евангельской (пятидесятников), многие его общественные инициативы позволяют предполагать особые связи с УПЦ МП. В некоторых интервью он критиковал Юраша за те же самые решения, которые указывает митрополит Лука, и подробно разъяснял юридическую позицию УПЦ МП. На днях Решетников раскритиковал законопроект о коренных народах Украины, который в основном направлен на защиту интересов крымских татар.

Таким образом, в сфере отношений украинского государства и религий, как и в других сферах, друг другу противостоят условно «промосковские» и «антимосковские» группы влияния. При каденции Зеленского между ними пока сохраняется неустойчивое равновесие, отчасти загоняющее административный процесс в тупик.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Эрмлер и Чаплин сказали тебе "Улыбнись!"

Эрмлер и Чаплин сказали тебе "Улыбнись!"

Наталия Григорьева

В кадрах киноведческой докудрамы оживают советский режиссер, американский актер и немецкий композитор

0
381
Сбер вручит миллион рублей за лучшую статью об искусственном интеллекте

Сбер вручит миллион рублей за лучшую статью об искусственном интеллекте

Владимир Полканов

Награждение победителей конкурса пройдет на конференции AI Journey 2024

0
1313
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
3730
Интеллектуальный диктант "Московский код" позволит горожанам проверить их знания о столице

Интеллектуальный диктант "Московский код" позволит горожанам проверить их знания о столице

Елена Крапчатова

Жители мегаполиса получат призы за правильные ответы на вопросы краеведческого конкурса

0
1385

Другие новости